Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли доверять предвыборным опросам?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стоит внимательно присмотреться к результатам социологических опросов, опубликованных в конце минувшей недели, и сравнить их с подлинными результатами выборов в кнессет 19-го созыва. Я убежден, что не обнаружится ни малейшей связи между нынешними опросами и тем, как будут выглядеть результаты январских выборов.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)
 
Знаменитая фраза «опрос - это ложь» («секер ху шекер») будет особенно актуальна именно в ходе нынешней избирательной кампании.
 
Стоит внимательно присмотреться к результатам социологических опросов, опубликованных в конце минувшей недели, и сравнить их с подлинными результатами выборов в кнессет 19-го созыва.  Я убежден, что не обнаружится ни малейшей связи между нынешними опросами и тем, как будут выглядеть результаты январских выборов.
 
Каждая партия может получить намного больше депутатских мандатов, чем ей пророчат прогнозы. Или, напротив, значительно меньше. Любое предположение о том, кто будет премьер-министром -  безосновательно. Многим политическим обозревателям придется съесть свои шляпы.  Есть две основных причины публикации предвыборных опросов: экономическая (продать газету) и политическая (оказать влияние на избирателя).

В Израиле неоднократно наблюдалась ситуация, при которой опросы общественного мнения абсолютно не соответствовали реальным результатам – спросите Шимона Переса, который получил обидное прозвище «лузер» из-за того, что постоянно выигрывал выборы в опросах общественного мнения и проигрывал их в реальности. Нынешние выборы являют собой крайний пример полного неведения относительно того, каковы будут окончательные результаты.

Нынешнюю избирательную кампанию можно назвать «звездными войнами». Нет сформированной заранее политической повестки дня, нет партий, обладающих внятными взглядами по основным вопросам . Есть сияюшие звезды (кто-то сияет больше, а кто-то меньше). Есть случайное сборище людей, между которыми сложно найти какой-либо общий знаменатель и которые не в состоянии поладить друг с другом. Нельзя быть уверенным в том, что эти партии не развалятся уже на следующий день после выборов в парламент.

Мировоззренческая связь между партиями и избирателями весьма слаба. Поэтому приходится использовать старый проверенный способ – страх и ненависть по клановому, секторальному признаку. Клановость выступает в качестве механизма, предназначенного для привлечения избирателей.

Люди выбирают главу клана и голосуют по признаку ненависти к «чужакам», представителям другого клана –  »правых» или «левых».  »Только не Биби».  »Только не Шели». Между ними пытается проскочить Ципи Ливни с лозунгом «Только не Биби, только не Шели». По ходу дела она принимает в свои ряды известного соперника обоих – Амира Переца.
Нечто похожее сделали Ариэль Шарон и Шимон Перес в борьбе с Перецем в 2006 году. И тогда, и теперь за всем этим стоял Хаим Рамон, который по-прежнему стремится произвести «большой взрыв» в израильской политике. Он стремится к этому с тех пор, как в 1994 году был избран председателем Гистадрута. Тогда ему удалось скрестить МЕРЕЦ и ШАС.

Мы не можем знать, что произойдет в ходе ближайших выборов, поскольку общественное недовольство той лживой, вводящей в заблуждение, декорацией, которую формируют все израильские партии, колоссально. Ликуд разочаровал своих традиционных избирателей экономической политикой, поддерживающей олигархов, а также пренебрежительным отношением к Моше Кахлону и союзом с Авигдором Либерманом.

Я не буду удивлен, если Ликуд будет жестоко наказан своими избирателями. Шели Яхимович удалось поднять свою партию из руин. Однако она не смогла заручиться полным доверием тех, кто ее поддержал. Яхимович окрыто флиртует с избрателями Ликуда, предлагая социально-экономичечкую повестку дня и игнорируя тему мирного урегулирования ближневосточного конфликта. Недоверие к ней лишь усилилось в ходе операции «Облачный столп», поскольку она решила открыто поддержать Нетаньяху.

Аводу поддерживают исключительно из клановых соображений – «Только не Биби». Но в таком случае предпочтение, наверное, стоит отдать Ципи Ливни. Кого интересует, что Ливни выступила с нападками против Нетаниягу и Либермана во время операции в Газе - с правых позиций. Но что в таком случае делает в партии Ливни Амир Перец, который призывает вести переговоры с ХАМАСом?  Речь идет о «войне звезд»,  а не борьбе идеологий и мировоззрений. Израильская демократия полностью обанкротилась.

Согласно недавнему опросу израильского института демократии, две трети граждан до сих пор не приняли решение, за кого голосовать. То есть – судьба 80 депутатских мандатов все еще неясна. В подобных обстоятельствах любому здравомыслящему человеку ясно, что любые прогнозы абсурдны. Нынешние выборы могут оказаться намного интереснее, чем полагают политологи.