Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Результаты выборов в Израиле известны заранее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как были окончательно сформированы партийные списки для участия в парламентских выборах, нам показалось, что мы в какой-то степени осиротели. Нет больше праймериз, нет больше пресс-конференций, нет больше перебежчиков из одной партии в другую, нет больше сделок и интриг.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)
 
После того, как были окончательно сформированы партийные списки для участия в парламентских выборах, нам показалось, что мы в какой-то степени осиротели. Нет больше праймериз, которые не имеют ничего общего с демократией; нет больше пресс-конференций, на которых нам будет сообщено об уходе из политики какого-либо деятеля (или о возвращении в нее); нет больше перебежчиков из одной партии в другую; нет больше сделок и интриг; нет больше фальшивых и неубедительных объяснений со стороны разных политических халтурщиков.

Читайте также: Нетаньяху поставил перед израильскимми левыми неразрешимую задачу

С этого момента начинается совершенно новая политическая игра – между правым и левым блоками. Поэтому все, что нас ждет, будет скучным и тривиальным. Основные вопросы более или менее ясны, аргументы обеих сторон известны давным-давно, фразы и слова – стандартны. В отличие от увлекательных предвыборных баталий, которые бывали у нас в прошлом, нынешняя ничем не удивит. Ее исход известен заранее. Во всяком случае, если верить опросам общественного мнения, которые не меняются в последние несколько месяцев. Нас не ждет острая борьба за каждый голос, бой до последней минуты. Того, что мы видели во время схватки Барака Обамы и Митта Ромни, у нас не произойдет.


Будут, разумеется, бои местного значения – между Ликудом и Еврейским домом, между Яхимович, Ливни и Лапидом. Однако это не изменит расстановку сил между политическими блоками. Таков результат раскола левого лагеря, не объединенного вокруг единого лидера, которому делегируются полномочия в ответственной предвыборной борьбе. Левые пожирают депутатские мандаты друг друга вместо того, чтобы отбирать их у противника.

Шели Яхимович решила сосредоточиться на социально-экономических вопросах. Ее право. Но она оставила государственно-политическую тему в пользу Ципи Ливни. Яхимович также никогда не касалась темы равного распределения гражданских обязанностей в обществе. Вокруг нового решения правительства освободить от армейского призыва 1400 ультраортодоксов устроил шум Яир Лапид. Именно он подаст иск в БАГАЦ против данного решения кабинета Нетаниягу. Правительство организовало для Лапида предвыборную повестку дня и помогло ему укрепить невнятную избирательную кампанию.

Также по теме: За кого русские израильтяне будут голосовать на выборах?


Яхимович пыталась исправить свои ошибки в том, что касаетя государственно-политической и военной тематики, которую она игнорировала до последнего момента. Она обратилась к отставному генералу Ури Саги. Это обернулось неудачей. После того, как Аводу покинул Амир Перец, Яхимович стала утверждать, что у нее имеется план урегулирования конфликта, базирующийся на программе Клинтона. Однако это заявление никого не убедило. Недостаточно иметь запасной план, упрятанный в дальний ящик рабочего стола. Нужно постоянно действовать, выдвигать инициативы, встречаться с палестинскими деятелями, с международными фигурами, рассматривать и предлагать различные варианты решения вопроса. При этом не имеет никакого значения, где ты в данный момент находишься – в оппозиции или в коалиции.

Яхимович не может похвастаться подобного рода деятельностью. Она не обладает собственным видением темы палестино-израильского урегулирования. Если предвыборная повестка дня будет военно-политической (а так будет наверняка), Яхимович дорого заплатит за свою беспечность.