Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Габалинская РЛС - собственность Азербайджана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры с российской стороной о продлении аренды Габалинской РЛС достигли своей кульминационной точки. Несмотря на то, что в этих переговорах Азербайджан продемонстрировал готовность продолжить сотрудничество с российской стороной, согласия по арендной плате станции достигнуть не удалось.

Баку - Переговоры с российской стороной о продлении аренды Габалинской РЛС достигли своей кульминационной точки.

Несмотря на то, что в этих переговорах Азербайджан продемонстрировал готовность продолжить сотрудничество с российской стороной, согласия по арендной плате станции достигнуть не удалось.

В связи с тем, что 9 декабря 2012 года истек срок действия «Соглашения о статусе, принципах и условиях эксплуатации Габалинской РЛС между правительствами Азербайджана и Российской Федерации», российская сторона направила ноту об остановке эксплуатации РЛС с 10 декабря этого года.

Переговоры шли на протяжении нескольких последних месяцев. Главной целью азербайджанской стороны на них было продолжение сотрудничества в соответствии с современными требованиями, то есть продолжение сотрудничества в рамках существующих в мире условий.

У азербайджанской стороны нет никаких проблем в двустороннем сотрудничестве с Россией.

25 января 2002 года в Москве было подписано соглашение между Россией и Азербайджаном о статусе, основах и условиях эксплуатации станции.

Читайте также: Габалинскую РЛС поставили на карту?


В соответствии с этим договором, возможно продление срока аренды после 2012 года, статус станции был определен как информационно-аналитический центр «Дарьял», она является собственностью республики и на этих условиях может быть сдана в аренду России. Баку всегда возражал против придания станции статуса российской военной базы.


В ходе переговоров Россия сообщила, что планирует полностью реконструировать станцию, уменьшить арендуемую территорию, а также согласовала с азербайджанской стороной стоимость аренды. В то же время в 2020 году она планировала заменить ее радарным комплексом нового поколения (к примеру, «Воронеж-ВП»).

В ходе переговоров азербайджанская сторона ставила вопрос об увеличении числа местных военных кадров и продовольственном обеспечении военного городка при станции, а также предоставлении местному населению площади на территории станции для организации торговли и бытового обслуживания.

Прежде всего, Габалинская РЛС обеспечивает стабильную безопасность России и гарантирует сохранность закрытой системы радаров раннего оповещения по предупреждению возможного ракетного удара с юга. Можно сказать, что посредством станции Россия контролирует Северную Африку, Турцию, Иран, Ирак, Саудовскую Аравию Индию и Пакистан, а также территорию, расположенную в зоне Индийского океана, до Австралии.

Кроме того, РЛС является крупным проектом в сфере военного сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

Также по теме: Путин давит на президентов Армении и Азербайджана

Все это перечисляется для того, чтобы подчеркнуть, какое большое значение для России имела станция.

Но, учитывая дружественные, соседские связи и сотрудничество с РФ, РЛС была предоставлена в аренду на длительный срок по символической цене.

Переговоры по Габалинской РЛС азербайджанская сторона вела в новых рамках согласно современным требованиям, с учетом арендной платы за российские военные объекты в Киргизии, Таджикистане и других государствах. Россия же была намерена продолжать деятельность станции на прежних условиях.

Короче, Азербайджан хотел поднять арендную плату РЛС на уровень международных требований.

Прекращение деятельности станции не принципиально как для Азербайджана, так и для Габалинского региона с политической, экономической, экологической и оборонной точки зрения, поскольку Габала - большая туристическая зона, и на последнем заседании Совета глав государств СНГ была объявлена культурной столицей СНГ. Кроме того, там проводятся крупные международные мероприятия, фестивали, в выходные большинство представителей дипломатического корпуса отправляются туда отдыхать.