Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северная Корея запутила баллистическую ракету-носитель со спутником

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По информации, опубликованной на специализированном сайте Стратегического командования США, после запуска в Северной Корее на орбите появилось три объекта, получивших обозначения 12072A, 12072B и 12072С.

По информации, опубликованной на специализированном сайте Стратегического командования США, после запуска в Северной Корее на орбите появилось три объекта, получивших обозначения 12072A, 12072B и 12072С.

© REUTERS / Lee Jae-WonПредыдущая попытка запустить «Кванмёнсон-3» в апреле завершилась неудачей, которую официально признали в Пхеньяне. На этот раз жителям КНДР заранее не сообщали о планируемом новом запуске, и новость о выводе на орбиту спутника, согласно сообщениям из Южной Кореи, была впервые передана по северокорейскому телевидению только после подтверждения запуска.


Жители Сеула наблюдают за запуском ракеты-носителя «Ынха-3»
Предыдущая попытка запустить «Кванмёнсон-3» в апреле завершилась неудачей, которую официально признали в Пхеньяне. На этот раз жителям КНДР заранее не сообщали о планируемом новом запуске, и новость о выводе на орбиту спутника, согласно сообщениям из Южной Кореи, была впервые передана по северокорейскому телевидению только после подтверждения запуска.


1 / 3
© REUTERS / Lee Jae-WonПо мнению наблюдателей, нынешний пуск ракеты имеет большое символическое значение для народа КНДР, который в этом году отмечал 100-летие со дня рождения первого президента страны Ким Ир Сена, через несколько дней грядет годовщина со дня смерти его сына Ким Чен Ира и год с момента прихода к власти уже внука покойного «вождя» — нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына.

Житель Сеула наблюдает за запуском ракеты-носителя «Ынха-3»
По мнению наблюдателей, нынешний пуск ракеты имеет большое символическое значение для народа КНДР, который в этом году отмечал 100-летие со дня рождения первого президента страны Ким Ир Сена, через несколько дней грядет годовщина со дня смерти его сына Ким Чен Ира и год с момента прихода к власти уже внука покойного «вождя» — нынешнего руководителя страны Ким Чен Ына.

2 / 3
© REUTERS / Lee Jae-WonВместе с тем, эти даты и символизм, присущий КНДР, не оправдывают действий Пхеньяна в глазах населения других стран. Тем более, что в 2006 и 2009 годах Совет Безопасности ООН принял две резолюции, которые запрещают Северной Корее под угрозой санкций заниматься испытанием ядерного оружия и производить пуски ракет, которые могут стать средствами доставки такого оружия.

Военный КНДР наблюдает за запуском ракеты-носителя «Ынха-3»
Вместе с тем, эти даты и символизм, присущий КНДР, не оправдывают действий Пхеньяна в глазах населения других стран. Тем более, что в 2006 и 2009 годах Совет Безопасности ООН принял две резолюции, которые запрещают Северной Корее под угрозой санкций заниматься испытанием ядерного оружия и производить пуски ракет, которые могут стать средствами доставки такого оружия.

3 / 3