Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин предупредил иностранцев не вмешиваться в российскую политику

Владимир Путин в своей речи, формулирующей его приоритеты на будущий год, осудил иностранное вмешательство в российскую политику.

© РИА Новости Алексей Куденко Президент России Владимир Путин выступает с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ в Георгиевском зале Кремля
 Президент России Владимир Путин выступает с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ в Георгиевском зале Кремля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Прямое или косвенное внешнее вмешательство в наши внутренние политические процессы неприемлемо, - заявил Путин примерно 1000 политиков, собравшейся в среду в большом кремлевском Георгиевском зале. - Деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из-за границы и обслуживает тем самым наверняка чужие национальные интересы, не может быть политиком в Российской Федерации».

«Прямое или косвенное внешнее вмешательство в наши внутренние политические процессы неприемлемо, — заявил Путин примерно 1000 политиков, собравшейся в среду в большом кремлевском Георгиевском зале. — Деятель, который за свою политическую деятельность получает деньги из-за границы и обслуживает тем самым наверняка чужие национальные интересы, не может быть политиком в Российской Федерации».

Слова Путина продолжают длящуюся уже год кампанию, которая изображает участников усиливающейся оппозиции агентами Запада.

Это было одно из немногих агрессивных заявлений в 90-минутной речи, бывшей необычно спокойной и сдержанной для Путина. 60-летний лидер, о котором ходят слухи, что у него проблемы со спиной, часто опирался на трибуну во время своего выступления.

В субботу оппозиция планирует устроить марш на Лубянку — к зданию, где в советские времена располагался КГБ, а сейчас размещается его наследница ФСБ. Это должно стать первым крупным оппозиционным мероприятием за последние методы. В ходе широкой кампании по запугиванию тех, кто осмеливается протестовать против Путина, десятки активистов были арестованы и еще десятки — допрошены.

В своей речи Путин выразил формальную преданность либеральным идеям. «Для России нет и не может быть другого политического выбора, кроме демократии, — сказал Путин. — При этом хочу сказать и даже подчеркнуть: мы разделяем именно универсальные демократические принципы, принятые во всем мире». Оппозиция Путину усилилась после того, как могущественный лидер решил вновь стать президентом, проведя четыре года на посту премьер-министра. Активисты жаловались на массовые фальсификации на выборах, последовавшие за этим решением.

Путин признал, что российскому обществу чего-то не хватает и возложил вину за это на отсутствие моральных ценностей.

«Мне больно сегодня об этом говорить, но сказать я об этом обязан. Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп: милосердия, сочувствия, сострадания друг другу, поддержки и взаимопомощи — дефицит того, что всегда, во все времена исторические делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились», — заявил Путин, призвав официальных лиц «укреплять прочную духовно-нравственную основу общества».

Кроме того он призвал укреплять патриотизм в российских школах и заявил, что российский бизнес должен быть патриотичным, а также что российской экономике нужна «деофшоризация» (имелся в виду тот факт, что право собственности на российские предприятия зачастую оформляется в целях уклонения от налогов на фиктивные компании).

Путин постарался убедить аудиторию, что недавно начатая им антикоррупционная кампания — это серьезный шаг, направленный на очищение печально известного своей коррумпированностью российского госаппарата. Среди прочего, он заявил собравшимся, что российским политикам и их ближайшим родственникам следует запретить держать деньги в иностранных банках или владеть акциями иностранных фирм. Когда зал начал аплодировать, он добавил: «Подождите аплодировать. Может, вам не все понравится еще».