Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный республиканский институт, организация в поддержку демократии, финансируемая американскими налогоплательщиками, решила прекратить работу в России. Как стало известно The Cable, это произошло в связи с суровыми условиями, созданными новым российским законом, который ограничивает деятельность НКО в этой стране.

Международный республиканский институт (МРИ), организация в поддержку демократии, финансируемая американскими налогоплательщиками, решила прекратить работу в России. Как стало известно The Cable, это произошло  в связи с суровыми условиями, созданными новым российским законом, который ограничивает деятельность НКО в этой стране.


Этот шаг – лишь один из знаков снижающейся терпимости Кремля по отношению к тому, что он воспринимает как иностранное вмешательство примерно через год после того, как десятки тысяч людей прошли по улицам Москвы в демонстрациях против правления президента Владимира Путина.

«Они (персонал института) должны уехать из-за условий работы… Россияне говорят, что к любой организации, работающей при финансовой поддержке со стороны США, применяются всевозможные ограничения», — заявил председатель института, сенатор-республиканец Джон Маккейн.

Читайте также: Правозащитники критикуют законопроект об ограничениях деятельности НКО

По словам Маккейна, поведение российского президента Владимира Путина в последние месяцы не было рациональным. На прошлой неделе он раскритиковал госсекретаря Хиллари Клинтон, назвав ее замечания по поводу того, что российский президент хочет заново «советизировать» Восточную и Центральную Европу, «чушью».

«Я думаю, что Путин ведет себя несколько нервозно и нелогично во многих вопросах», - сказал Маккейн.  Он добавил, что новый «закон Магнитского», направленный против нарушителей прав человека в России и уже принятый конгрессом, еще больше разозлит Путина и вызовет ответные меры. Законопрокт был назван в честь российского юриста Сергея Магнитского, который боролся с коррупцией и умер в тюрьме после предполагаемых издевательств со стороны российских официальных лиц.


«Поверьте, после того, как президент подпишет закон Магнитского, Путин совершенно выйдет из себя. Он сойдет с ума», - сказал Маккейн.

Президент МРИ Лорн Кранер (Lorne Craner) проинформировал руководство института о решении об уходе из России во время встречи совета директоров организации в среду в Вашингтоне. Новые законы по НКО могут позволить обвинить россиян, работающих на НКО, финансируемые из-за рубежа, в госизмене, а также заставляют иностранные некоммерческие организации регистрировать своих сотрудников как «иностранных агентов».

Также по теме: Россия ликвидирует инкубатор демократии


МРИ теперь будет работать по вопросам гражданского общества в России из нового офиса в Европе. Уже ведется обсуждение по поводу ведения российской деятельности организации из офиса в Варшаве.

«С принятием нового закона об НКО и российского стремления этот закон исполнять Институту становится совершенно невозможно работать, находясь в России, -  сказал The Cable член совета директоров организации. – Россия теперь присоединяется к такой совершенно закрытой диктатуре, как Белоруссия, и демократические тренинги в таких условиях можно проводить только в третьих странах.

Похожая на МРИ организация, Национальный демократический институт (НДИ), руководимая бывшим американским госсекретарем Мадлен Олбрайт, прекратила работу большинства своих сотрудников в России и перевела их в Литву в прошлом месяце. Некоторых российских сотрудников пришлось уволить, несколько все еще работают в Москве. Новое расположение российского офиса организации еще не определено.

Эти шаги последовали после российского решения выдворить из страны Американское агентство по международному развитию и прекратить свое участие в программе Нанна-Лугара, которая занималась оказанием России помощи в деле уничтожения оружия массового поражения.