Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обвиняет Гиви Таргамадзе в организации беспорядков в Москве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Федеральный следственный комитет России 13 декабря заявил, что обладает доказательствами, которые «подтверждают», что грузинский депутат Гиви Таргамадзе участвовал вместе с российскими оппозиционными активистами в организации беспорядков в Москве.

Федеральный следственный комитет России 13 декабря заявил, что обладает доказательствами, которые «подтверждают», что грузинский депутат Гиви Таргамадзе участвовал вместе с российскими оппозиционными активистами в организации беспорядков в Москве.

Гиви Таргамадзе, который является депутатом парламента Грузии от Национального движения, в парламенте прежнего созыва занимал должность председателя комитета по обороне и безопасности.

Представитель Федерального следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что у следователей есть материалы, в которых «содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади» в Москве в мае 2012 года.

«В связи с этим Следственным комитетом уже подготовлен запрос о правовой помощи, который в ближайшее время через Генеральную прокуратуру РФ будет направлен в компетентные органы Грузии», - заявил Маркин.

Российская информационная веб-страница  опубликовала аудиозапись, которая, по сообщению портала, содержит беседу между Таргамадзе и двумя российскими оппозиционными активистами – Леонидом Развозжаевым и Константином Лебедевым, помощником лидера оппозиционного движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, которые обсуждают, предположительно, организацию акций протеста в Москве. Оба российских активиста – Развозжаев и Лебедев в настоящее время находятся в предварительном заключении и они обвиняются властями в организации массовых беспорядков.

СКР заявил, что этот материал входит в число тех доказательств, которые были получены во время следствия. Однако, комитет отказался ознакомить СМИ с этими материалами. В октябре СКР приступил к расследованию уголовного дела против Сергея Удальцова и еще нескольких оппозиционных активистов.

Удальцов обвинялся в планировании массовых беспорядков при помощи «иностранных граждан» - такое обвинение прозвучало в документальном фильме, который транслировался по телеканалу НТВ.

Документальный фильм «Анатомия протеста – 2» содержал скрытые видеозаписи, на которых был запечатлен, предположительно, Гиви Таргамадзе, который встречался с несколькими российскими оппозиционерами, в числе которых, также был, предположительно, Удальцов. Согласно фильму, участники встречи планировали широкомасштабные беспорядки в России с целью свержения президента Путина.

СКР заявил, что эта встреча прошла в июне 2012 года в Минске.

Таргамадзе опроверг свое участие в какой-либо форме и назвал это пропагандой Путина. Удальцов также опроверг, что в организации беспорядков в Москве участвовал Таргамадзе.