Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свобода, пресса и политическая власть

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабская весна неизбежна, авторитарные режимы на Ближнем Востоке и в Северной Африке распадаются. Турция – страна, которую упоминают в качестве модели для будущего развития. Между тем, в докладах международных организаций о свободе печати, Турция представляется проблемным государством, занимающим нижние строчки рейтингов.

Арабская весна неизбежна, авторитарные режимы на Ближнем Востоке и в Северной Африке распадаются. Турция – страна, которую упоминают в качестве модели для будущего развития. Между тем, в докладах международных организаций о свободе печати, Турция представляется проблемным государством, занимающим нижние строчки рейтингов. Непрекращающиеся судебные разбирательства, статистические данные, количество журналистов, заключенных в тюрьмы, подтверждают эту картину.

Страна-модель для демократии и одновременно - проблемная с точки зрения демократии… Очевидно, что это - явное противоречие. Перед нами - реальность, которая абсолютно не согласуется с развитием демократии и внешним имиджем государства. Ситуация достигла непреодолимой и невозможной для истолкования стадии.

Необходимо остановиться на вопросе свободы…

Свобода и свободная мысль – сердце общества. При этом свобода печати – его самая чувствительная точка. Журналистика – профессия, выполняющая функции постижения, мониторинга, формирования представления, трансляции, информирования, контроля. Наличие данных функций позволяет отнести общество к категории открытого, демократического. Их отсутствие – показатель закрытости общества и авторитарного порядка.

Читайте также: Почему меняется взгляд на Турцию?


Предпосылкой для открытого, демократического общества выступает полная свобода печати… Это непременное условие, поскольку в противном случае ограничена не только свобода журналиста, но одновременно и свобода читателя, общественного мнения.

По каким бы причинам и где бы это ни происходило, в тот момент, когда пресса приносится в жертву чьей-то успешности или для оправдания чьей-то вины, мотивации, стратегиии, начинается фатальная и глубокая болезнь.

Анкара


Ограничение области действия прессы становится сдерживающим фактором в процессе развития демократии в обществе. В последнее время в нашей стране происходит именно так. Ограничения и запреты блокируют обеспечение обществом вклада в решение проблемы, о которой оно недостаточно осведомлено и не способно естественным образом рассмотреть различные тенденции в отношении проблемы. Также происходит блокирование возможности формирования законной общественной основы. Идея запрета препятствует идее политики.

Что касается свобод, в этом отношении Турция движется по нисходящей траектории. Накануне выборов нами подчеркивалось, что важнейший вопрос третьего срока Партии справедливости и развития – свободы и институционализация свобод. Третий срок правящей партии – период «строительства», стадия становления институтов трансформационного периода. Это предполагает подготовку новой конституции, достижение новых общественных и политических соглашений, которые охватят в том числе урегулирование курдского вопроса, а также производство связанных с этими вопросами кодов.

Также по теме: «Аль-Джазира» или падение арабской журналистики


И с этой точки зрения данный период предполагает наличие отличающихся от двух предыдущих сроков задач. Открытость консенсусу, компромиссу, взаимодействию в рамках «политическое требование – политическое решение» повлечет за собой более глубокую демократическую атмосферу, в частности повысит уровень общественного участия. Чтобы на новом этапе продвигаться к верным целям и верным средствам, становится недостаточно политики Партии справедливости и развития, опирающейся на политическую волю и политическую браваду, политики, основанной на «односторонних действиях и поощрениях», предполагающей «патерналистскую позицию» с «демократическим статусом». Так же, как недостаточно атмосферы, создаваемой данной политикой.

Очевидны трудности перехода к такому общественно-политическому климату. Сегодня Турция вынуждена справляться с этими трудностями, все политические проблемы возникают в этих рамках. Мы не в силах сделать какой-либо скачок в направлении реализации требований нового периода, не в состоянии создать новую атмосферу. Формирование новой структуры происходит ошибочными средствами, запреты объясняются мерами безопасности. Все это наглядно иллюстрируется тем, что Турция находится в числе стран с наименее развитой свободой печати.

Чтобы Турция стала государством-моделью, недостаточно единства ислама и демократии, в то же время необходимо, чтобы существующая в стране демократия была глубокой и реальной.