Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексея Навального с братом обвинили в хищении $1,8 млн

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБлогер Алексей Навальный
Блогер Алексей Навальный
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Следственный комитет России возбудил уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального и его родного брата Олега по подозрению в мошенничестве и отмывании денежных средств на сумму в 55 млн рублей. Алексей Навальный в своем микроблоге в Twitter назвал обвинения Следственного комитета «полным бредом».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального и его родного брата Олега по подозрению в мошенничестве и отмывании денежных средств на сумму в 55 млн рублей (1,8 млн долларов).

По версии следователей, весной 2008 года Олег Навальный, работавший в одном из филиалов ФГУП «Почта России», убедил представителей неназванной торговой компании с иностранным капиталом заключить договор о грузовых перевозках с фирмой «Главное подписное агентство», созданной Алексеем Навальным.

«Услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального», — заявил представитель СКР Владимир Маркин.

Перевозки почты по этой схеме осуществлялись с августа 2008 по май 2011 по маршруту Ярославль-Москва, сообщает СКР.

Алексей Навальный в своем микроблоге в Twitter назвал обвинения Следственного комитета «полным бредом», а первой его реакцией были опасения за родственников.

«Телефон горит. Я так понял, меня одного уже мало и теперь за семейство мое взялись?», — написал Навальный.

Читайте также: Навальный - блогер и борец с Путиным


Дела старые и новые

Это дело стало вторым уголовным делом, в котором фигурирует Алексей Навальный. Ранее его обвинили в хищении по делу «Кировлеса». В СКР утверждают, что оппозиционер, работая советником губернатора Кировской области на общественных началах, в 2009 году убедил гендиректора ГУП «Кировлес» подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции, используя тактику и приемы рейдерских захватов.

Илья Яшин и Алексей Навальный после окончания акции «Марш миллионов»


Кроме того, Навальный находится в статусе свидетеля по делу о массовых беспорядках на Болотной площади.

По версии следствия, при реальной стоимости перевозки грузов в 31 млн рублей, на счет «Главного подписного агентства» было перечислено свыше 55 млн рублей «за якобы оказанные услуги по перевозкам».

По данным СКР, большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а 19 млн рублей они по фиктивным договорам перечислили с расчетного счета так называемой фирмы-прокладки на счет «Кобяковской фабрики по лозоплетению».

Как отмечается в сообщении Следственного комитета, сами братья входят в число учредителей фабрики.

Также по теме: Давление на оппозицию в России


Обыски у родственников

«Этот неловкий момент, когда надо позвонить жене брата, узнать все ли ок, но опасаешься услышать: «Леша, задолбал ты своими митингами», — написал Алексей Навальный в Twitter.

Позже оппозиционер сообщил, что у его брата и родителей начались обыски.

Мать Алексея Навального заявила в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что речь идет о давлении в связи с его политической деятельностью.

«Заявление Следственного Комитета накануне Марша свободы говорит о том, что хотят шантажировать моего сына через семью, для того чтобы он не вышел на этот Марш, чтобы вообще Алексей прекратил свою политическую деятельность», — сказала Людмила Навальная.

В конце августа следователи приходили с обыском на фабрику по лозоплетению, принадлежащую родителям Алексея Навального, для поиска предметов и документов, связанных с делом «Кировлеса».

Тогда же мать оппозиционера заявила в интервью телеканалу «Дождь», что «в данный момент» он уже не является учредителем предприятия.

В ноябре 2011 года Навальный сообщал в своем блоге в «Живом журнале», что является соучредителем фабрики и помогает своим родителям в юридических вопросах.