Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Святых выводят из обращения

© Фото : Fotolia, fox17Монеты евро
Монеты евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Свободная циркуляция 2-евровых монет с изображением святых Кирилла и Мефодия оказалась под угрозой из-за обвинений в нарушении религиозной нейтральности. С такими претензиями выступили Франция и Греция. Национальный банк Словакии, вопреки позиции Европейской комиссии и «отдельных стран», решил чеканить монеты с нимбом и двойным крестом.

Свободная циркуляция 2-евровых монет с изображением святых Кирилла и Мефодия оказалась под угрозой из-за обвинений в нарушении религиозной нейтральности.

 

Изображение святых Кирилла и Мефодия на памятных монетах, предназначенных для свободной циркуляции во всех странах еврозоны, противоречит принципу религиозной нейтральности, закрепленной в Хартии основных прав Европейского союза. Такую позицию озвучили представители Европейской комиссии, комментируя планы Национального банка Словакии по выпуску 2-евровых монет, посвященных «1150-летнему юбилею начала миссии святых Константина (мирское имя Кирилла. – Авт.) и Мефодия в Великой Моравии». 

 

«Отдельные страны», как следует из заявления, опротестовали дизайн словацких монет из-за изображения религиозных символов. По данным депутата Европейского парламента от Германии Мартина Кастлера (Martin Kastler), с такими претензиями выступили Франция и Греция. 

 

О том, что выпуск словацких монет, запланированный на первую половину 2013 года, столкнется с противостоянием «отдельных стран», стало известно еще минувшим летом. В связи с этим Национальный банк Словакии скорректировал дизайн монет, лишив святых Кирилла и Мефодия нимбов. Однако, как выяснилось позднее, это вовсе не удовлетворило критиков, которые потребовали убрать изображение двойного креста, являющегося частью государственного герба и одним из официальных символов Словакии. Любопытно, что двойной крест, изображенный на словацких двушках, ранее не вызывал никаких нареканий. По некоторым данным, позиция Греции в этом вопросе связана именно с тем, что якобы «греческие святые» изображены со «словацким крестом». 

 

В итоге Национальный банк Словакии, вопреки позиции Европейской комиссии и «отдельных стран», решил чеканить монеты с нимбом и двойным крестом. «Совет Банка одобрил первоначальный проект дизайна монет, несмотря на то, что процесс согласования может привести к тому, что циркуляция монет будет ограничена», – отмечается в сообщении банка.