Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политикам не помешает больше уверенности в себе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОгни ночного Токио
Огни ночного Токио
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В любой стране бывают периоды спада. В такие моменты можно судить, будет ли спад продолжаться дальше или страна сможет подняться на новые высоты, по ее лидерам – смогут ли они вселить уверенность в сердца людей на возрождение и процветание своей страны. Как это ни печально, Япония приближается к периоду упадка.

 

Существует история о том, что когда группа японских журналистов поинтересовалась у американского президента Кеннеди: «Кого из японских политиков Вы уважаете?», он ответил: «Ёдзана Уэсуги». Приписывается также, что никто из журналистов на тот момент понятия не имел, кто такой Ёдзан Уэсуги. Эта придуманная позднее «городская легенда» очень похожа на правду, но если вспомнить, что в своей книге на английском языке «Замечательные японцы» 1984 г. Кандзо Утимура подробно осветил личность Уэсуги, нет ничего удивительного в том, что Кеннеди знал о существовании Ёдзана, потому что читал эту книгу.

 

Где же наш современный «Ёдзан Уэсуги»?

 

Можно и не упоминать о том, что Ёдзан Уэсуги был выдающимся правителем, который восстановил правление своего клана Ёнэдзава в провинции Дэванокуни (современные преф. Яманаси и Акита на севере Японии – прим. пер.), в результате чего этот клан находился у власти с середины до конца эпохи Эдо (исторический период с 1603 по 1868 гг. – прим. пер.). Ёдзан Уэсуги, ставший правителем в связи с отдаленным родством с кланом по материнской линии, поначалу всерьез подумывал передать свои владения сёгунату Токугава – настолько плачевно было финансовое состояние его земель. А если в ближайшее время не предвиделось существенных денежных поступлений, то оставалось только сокращать расходы. Поэтому первым шагом Ёдзана стала жесточайшая экономия по всем направлениям. Жалованье служащим было сокращено в восемь раз, но при этом казна не пострадала. Для того чтобы изменить сознание людей, Едзан не только издал приказ об экономии, но и сам выступил в роли примера для подражания. Он стал принимать самую скромную пищу, носить одежды из простого хлопка, а не шелка, сократил количество придворных прислужниц с 50 до 9.

 

В то же время он взялся за продвижение промышленности. Для того чтобы поднять производство риса, он приказал вырыть в горах полноценные водные пути для сельского хозяйства, устроил новые поля, улучшил речную систему, построил мосты, поставил теплые склады и еще много другое. Посадил по всей провинции миллион лаковых, шелковичных и тутовых деревьев. Лаковые деревья служили в качестве сырья для свечей, шелковичные листья для разведения шелкопрядов, которые плели шелковые нити, из тутовых деревьев делали бумагу для письма. Он стал продавать в другие провинции очищенную соль, полученную из горячих источников, кремень, добываемый в его владениях, стал производить чернила, тушь, краситель из аквамарина, установил печи для обжига керамических изделий, стал разводить карпов - и за счет всего этого, а также и других мер, смог добиться увеличения доходов в казну. Младших самураев он заставил выполнять прикладные работы, например, вырезать фигурки из тута, делать кукол, чтобы они тоже вносили хотя бы небольшой вклад в дело пополнения казны. Всех чиновников ниже главного судьи и придворных он вооружил мотыгами и отправил работать на поля. В результате всех этих усилий ему удалось возродить свои земли.

 

Среди дошедших до нас высказываний Ёдзана есть слова: «Там где есть желание, появится и возможность». Он смог вселить уверенность в своих вассалов и крестьян: «у нас все получится», «мы обязательно восстановим свои земли», с помощью своей мудрости он смог привести свою провинцию к возрождению.

 

Тэтчер и Рейган

 

В любой стране бывают периоды спада. В такие моменты можно судить, будет ли спад продолжаться дальше или страна сможет подняться на новые высоты, по ее лидерам – смогут ли они, как когда-то Ёдзан, вселить уверенность в сердца людей на возрождение и процветание своей страны.

 

Британия до премьер-министра Тэтчер находилась в стадии так называемой «английской болезни». Большое количество государственных производств по всей стране состояли в профсоюзах, которые имели сильное влияние на политику. Тэтчер провела приватизацию госпредприятий и усилила их управление. Она повлияла на уход национального самосознания от подчинения благосостоянию и обеспечила его независимость. Она отбила «специальную территорию» Фолклендские острова у Аргентины. Она провела пересмотр образовательной программы по истории, утвердив то, что современная Великобритания добилась своего положения за счет использования Азии и Африки. С помощью «викторианских добродетелей» она привела свое население и весь мир к осмыслению той эпохи как славного периода в истории Великобритании, которым страна должна гордиться. «Консервативная революция Тэтчер» повернула национальное самосознание и вселила в людей веру в свои силы, стремление к действиям.

 

В Америке тоже происходило нечто подобное. Президентское кресло перешло от Картера, приведшего страну к спаду в результате «дипломатического поражения», к вернувшемуся Рейгану, который выступил в защиту «сильной Америки». Своей целью он поставил не проиграть СССР в вооружении, Японии и Германии в экономике. Для этого он радикально пересмотрел образование, на протяжении 20 лет подвергавшегося влиянию либеральных настроений, что было одной из главных причин «поражения» США. И также способствовал духовному возрождению населения за счет «старых добрых 50-х». Позитивный характер самого президента также способствовал возвращению уверенности в себе и новым стремлениям населения, обретению страной новых сил.

 

Упадок или восстановление

 

Как это ни печально, Япония приближается к периоду упадка. И это не обязательно отдельные вопросы в предвыборных дебатах, касающиеся мер в экономике, восстановления внешней политики, роста потребительских налогов, атомной энергетики, Тихоокеанского соглашения о стратегическом сотрудничестве (TPP). У нас есть выбор: мы можем оценить трехлетнее правление Демократической партии Японии, которая направляла страну к упадку, и решить, какая партия, какой лидер сможет вывести нашу страну из этого положения. Главным приоритетом является восстановление веры в свои силы и желания работать у населения для того, чтобы поднять экономику, отсюда можно ожидать появления оригинальности и изобретательности. Правительство же не должно препятствовать этому процессу, а проводить политику поощрения. Не обойтись и без восстановления образования.

 

Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир, воспользовавшись японской моделью, сумел возродить экономику в своей стране путем «обращения к востоку». В своей книге «Японцы, поднимайтесь!» он пишет: «Если говорить напрямую, то на сегодняшний момент японцам не хватает уверенности в себе и любви к своей стране». «Японцы, вы должны больше гордиться своей уникальной культурой. И даже если вы сами так не думаете, позвольте мне вас в этом уверить. Ваша культура действительно выдающаяся. Помните ли вы о силе Японии?» На вопрос смогут ли японцы подняться, ответит их решение на парламентских выборах.

 

Автор – профессор Экономического университета Такасаки.