Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Да, расширение НАТО было колоссальной ошибкой, из-за которой Америка и Путин заняли неправильные позиции. Но оно закончилось. На сей раз сам Путин в рамках своей циничной политики загнал себя в угол и действует в режиме холодной войны. Его резкие высказывания против Запада находят отклик на селе, а городской средний класс со все большим недовольством смотрит на его нескончаемое правление.

Я часто бываю в России Владимира Путина, и, когда я рассказывал одному своему мудрому другу и специалисту по внешней политике о том, что больше всего тревожит меня в этой стране, он порекомендовал мне почитать пьесу Чехова «Три сестры». Это история честолюбивой семьи Прозоровых. Сестры Ольга, Маша и Ирина выросли в Москве, но вот уже 11 лет живут в деревне. Сестры постоянно вынашивают романтические планы возвращения в Москву, но до их осуществления дело не доходит, и постепенно их мечты тают.

Путин будит во мне воспоминания о «Трех сестрах». Всякий раз, когда я приезжаю в Россию, я надеюсь, что она вышла из своего образа и роли нефтегосударства с мощным авторитарным глянцем, отошла от президента, который для сохранения политической базы поддержки использует антизападную риторику, и превратилась в страну, решившую развивать образование, инновации и свой человеческий капитал, а также готова к партнерству с Западом. Но ничто из вышеперечисленного не реализуется, а в последнее время даже началось движение вспять. Мне интересно, понимает ли Путин, с какой готовностью Соединенные Штаты начали бы сотрудничать с Россией ради наведения порядка на Ближнем Востоке  или ради создания противовеса Китаю – особенно в момент, когда так слаб Евросоюз, а Америка сосредоточилась на себе самой?

Да, расширение НАТО было колоссальной ошибкой, из-за которой Америка и Путин заняли неправильные позиции. Но оно закончилось. На сей раз сам Путин в рамках своей циничной политики загнал себя в угол и действует в режиме холодной войны. Его резкие высказывания против Запада находят отклик на селе, которое стало его базой поддержки, а разрастающийся городской средний класс со все большим недовольством смотрит на его нескончаемое авторитарное правление. Россия стала бы намного более влиятельной страной, будь она партнером Америки, а не Ирана, и откажись она от покровительства Сирии. Ее экономика стала бы намного устойчивее и жизнеспособнее, если бы Путин открывал человеческий капитал своего народа, его творческие способности и инициативу, а не просто нефтяные и газовые скважины. Но для этого нужна гораздо более свободная политическая атмосфера. Может, Путин и выглядит, как сильный и уверенный в себе человек, но его политика ослабляет Россию. Ему нужно действовать внимательно и осторожно. Хорошая новость для россиян состоит в том, что сегодня они могут уехать. Плохая новость для России - это то, что они действительно уезжают.

Европейский банк реконструкции и развития только что завершил аналитическое исследование российской экономики, о чем сообщает Bloomberg News. В статье говорится: «Россия, самый крупный в мире экспортер энергоресурсов, все больше зависит от сырья и не готова к сокращению добычи нефти, которое произойдет через 20 лет. … Коррупция, слабое образование, иммиграционные барьеры и государственное доминирование в экономике – все это сдерживает частные инновации, мешает диверсификации. … Зависимость экономики от энергоресурсов  сегодня сильнее, чем в середине 1990-х, когда на их долю приходилось менее половины экспорта. … Российские инвестиции в отрасли передовых технологий, когда доля государства в финансировании исследований и разработок составляет 75%, дают незначительные результаты. Причины очевидны. Малому бизнесу, начинающим компаниям и несырьевым предприятиям нужна защита прав интеллектуальной собственности, независимые суды и надежные финансовые рынки, а им, в свою очередь, необходимы солидные политические институты с регулярной ротацией людей во власти. Но система правления Путина действует вопреки всему этому».

Я бы не стал говорить с таким пессимизмом, заявляет заместитель премьер-министра по вопросам модернизации Владислав Сурков. Я побывал в кабинете Суркова в российском Белом доме несколько дней тому назад, когда брал у него интервью. Я не мог не обратить внимания на две фотографии, висящие у него на стене. На первой - соучредитель Google Сергей Брин, а на второй - Владимир Зворыкин, который в 1950-е годы работал в Принстоне директором RCA Laboratories и помогал создавать телевидение. «Хорошо, - сказал я Суркову. - Но почему на стене у вас эти две фотографии?»

«Я хочу показать посетителям этого кабинета, каких гениев дала миру Россия, - ответил Сурков. – Их изобретения вошли в каждый дом в мире, и то, что эти близкие нам люди сумели подарить миру такие творения, должно наполнять наши сердца верой в то, что у России есть будущее как у инновационной державы».

Сурков, которого когда-то называли путинским Макиавелли, производит впечатление, а его планы стимулирования инноваций в России мне показались вполне реальными. Но я не мог не заметить, что в инновационных обществах за исполнение в храме «панк-молебна» не бросают на два года за решетку, как это случилось с Pussy Riot. Это подает плохой сигнал всем свободомыслящим людям. Сурков, у которого на столе есть фотография американского рэпера Тупака, парирует: «Тупак Шакур - гений, и то, что он сидел в тюрьме, не лишило его творческой энергии, и не остановило инновационное развитие США». Pussy Riot - это не Тупак Шакур, добавляет он. «Я сам православный, и мне жаль девушек из Pussy Riot. Но их история не оказывает никакого воздействия на инновационные события в России», - говорит он.

Pussy Riot, может, и не Тупак, но участницы группы были бунтарями и боролись с предрассудками и стереотипами, ломая традиции. Хотя действовали они агрессивно и предосудительно. Но разве не то же самое говорили критики о Стиве Джобсе?


Комментарии к статье

Mark Thomason
«Мне интересно, понимает ли Путин, с какой готовностью Соединенные Штаты  начали бы сотрудничать с Россией ради наведения порядка на Ближнем Востоке  или ради создания противовеса Китаю?»

Похоже, Путин понимает, что США заинтересованы в сотрудничестве с Россией только на своих собственных эгоистических условиях, совершенно не принимая во внимание то, что может быть важно для России. Похоже, он понимает, что ему лучше не играть роль послушной комнатной собачки США.

Расширение НАТО было ошибкой, но оно не закончилось. Наступление  продолжается. Нет ни единого намека, указывающего на движение в обратном направлении, а есть лишь проникновение во все новые и новые места.
Инвестиции России в образование всегда производили большое впечатление. У них очень хорошие, очень большие университеты и технические институты, лучшие студенты, и обучение для этих студентов бесплатное. США следовало бы инвестировать средства в собственных студентов, как это делает Россия. В 50-е и 60-е годы США боялись, что наука и образование в России обгонят нашу науку и образование. В определенном смысле это сохраняется и сейчас. На самом деле, почти весь мир помогает своим студентам больше, чем США.

Россия это намного больше, чем нефтегосударство. Кувейт – вот нефтегосударство. Россия великая держава, бывшая великая держава, и она на подъеме.

И наконец, Pussy Riot это не Стив Джобс. Это просто группа, пытавшаяся получить известность, и в этих целях она действовала оскорбительно по отношению к  российскому обществу. А когда Путин наказал их, общество получило то, что требовало от него.

Donald Seekins
Фридман любит «инновации». Инновации преобразили США, так почему же им не преобразить Россию?

«Инновации» ограбили наш рабочий класс и значительную часть нашего среднего класса, они разрушили американскую промышленность, уничтожили миллионы рабочих мест в Америке, переведя их за границу, расширили пропасть между богатыми и бедными в нашей стране. Из-за них даже многие выпускники вузов не могут получить приличную работу, а богатые компании и состоятельные личности продолжают купаться в деньгах. Бедные, между тем, все глубже погружаются в пучину безнадежности и отчаяния.

Совсем как в России при Романовых.

Так чему же «инновационная» Америка со всеми ее стартапами и гениями типа Стива Джобса может научить русских?

Ответьте, господин Фридман.