Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинские торговцы оружием наращивают поставки отвратительным негодяям

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин чертовски хочет создать крупную армию. Чтобы профинансировать военное строительство, российский президент наращивает продажи российского оружия по всему миру, зачастую делая это без разбора. Проблема в том, что значительная часть этого оружия уходит к президентам и руководителям тех стран, которые не очень-то дружат с Соединенными Штатами.


Владимир Путин чертовски хочет создать крупную армию. Чтобы профинансировать военное строительство, российский президент наращивает продажи российского оружия по всему миру, зачастую делая это без разбора.

«Теперь [поговорим] о результатах как таковых – они позитивные, - заявил Путин, встречаясь в понедельник с руководителями различных ведомств. - В текущем году мы выходим на рекордный уровень по экспортным поставкам военной продукции. Их объем превысил 14 миллиардов долларов США». Это самый высокий показатель для Москвы за все время.

Проблема в том, что значительная часть этого оружия уходит к президентам и руководителям тех стран, которые не очень-то дружат с Соединенными Штатами. Это Асад в Сирии, которому Россия в 2011 году продала оружия более чем на 1 миллиард долларов, продолжив поставки и в 2012 году. Немало вооружений покупает и Уго Чавес из Венесуэлы. Поставки российской боевой техники за рубеж помогают налаживать военное производство внутри страны и обеспечивают наращивание вооружений в России. Иными словами, это идет на пользу путинской армии и усиливает российское влияние по всему миру.

А во вторник агентство Bloomberg сообщило, что Россия могла на днях подготовить крупную сделку с Индией на 7 миллиардов долларов, в рамках которой туда будут поставляться истребители и двигатели для них. Заявление об этом может прозвучать в канун Рождества, когда Путин прибудет в эту страну с визитом. Во-первых,  Индия хочет приобрести 42 современных истребителя Су-30 в дополнение к тем 150, что уже находятся на вооружении в индийской армии. А во-вторых, Нью-Дели может также купить до 1000 газотурбинных двигателей для этих самолетов.

«Это будут поистине исторические сделки в случае их заключения, - заявил Bloomberg Константин Макиенко из московского Центра анализа стратегий и технологий. – Я не помню ни одного контракта на тысячу двигателей, а сделки более чем на 40 самолетов случаются дважды в десятилетие».

Это также говорит о том, что Индия не собирается снижать темпы своего военного строительства. Экспорт российского оружия в большие и малые страны увеличивается, потому что  многие из них опасаются все более мощной китайской армии. Индия это крупнейший для России заказчик, и она расплачивается за всю приобретаемую технику из средств своего быстро растущего оборонного бюджета, который за прошедшее десятилетие увеличился вдвое. Важными покупателями также являются Вьетнам и Малайзия, о чем сообщает российское информационное агентство «РИА Новости». А если заглянуть подальше, то мы увидим, что на долю закупок вооружений Венесуэлой при Уго Чавесе также приходится немалая часть продаж, хотя эти поставки непрозрачные и в значительной степени финансируются за счет российских кредитов.

Еще одним крупным покупателем, по крайней мере, в 2011 году, была Сирия. За тот год Москва поставила в Сирию боевой техники и вооружений примерно на 1 миллиард долларов. Однако в 2012 году объемы поставок были сокращены, поскольку Башар аль-Асад все больше оказывается в международной изоляции, а внутри страны его взяли в осаду сирийские повстанцы. Российские руководители изменили тональность своих заявлений, и хотя против Асада они не выступают, похоже, что свои отношения с ним они выбросили на свалку. На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов заявил, что войска Асада все больше утрачивают контроль и территорию.

Между тем, Россия собрала небольшую флотилию судов для эвакуации своих граждан из Сирии. Как сообщает российское информационное агентство «Интерфакс», «неназванные источники в ВМФ» заявили, что Москва направила «два десантных корабля, танкер и сторожевой корабль» в сирийский порт Тартус, где у России имеется военно-морская база, с целью «возможной эвакуации российских граждан». Эта группа была собрана весьма поспешно.

Россия оказалась в трудном положении как поставщик оружия за рубеж, поскольку ее заказчики один за другим терпят поражение в ходе гражданских войн и революций. Еще одна причина состоит в том, что Соединенные Штаты  это самый крупный в мире экспортер оружия, получающий в последние годы примерно по 30 миллиардов долларов от поставок вооружений. Россия стоит на втором месте. Американская военная техника превосходна по всем мировым стандартам, хотя она дороже, чем у большинства конкурентов. А это значит, что небольшие страны в Азии и Африке, которые хотят купить самолеты или ракеты, могут выбрать Россию в качестве надежного и выгодного поставщика.

Однако Китай также стремится к увеличению поставок оружия за рубеж и к осуществлению таких поставок по более низким ценам, нежели Россия. Москва надеется на то, что страны будут держаться за имеющуюся у них на вооружении военную технику из России, закупленную во времена холодной войны, и станут приобретать ее модернизированные варианты. «Мы понимаем, что конкурентная борьба в этом сегменте международного рынка очень высокая, очень серьезная», - сказал Путин в понедельник. Однако эта конкуренция может подтолкнуть новые страны к приобретению российского оружия.