Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пауло Коэлью: Самая опасная часть тела

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Однажды один правитель приказал собрать мудрецов, чтобы они решили, какая часть тела человека - самая важная. Эндокринолог заявил, что это железы внутренней секреции, поскольку они оказывают регулирующее воздействие на все функции организма. Невролог сказал, что это - сердце, потому что без него железы не будут работать. Диетолог уверял, что - желудок, потому что без пищи у сердца не будет сил биться. Мудрейший из них молча слушал.

Однажды один правитель приказал собрать мудрецов, чтобы они решили, какая часть тела человека - самая важная.

Эндокринолог заявил, что это железы внутренней секреции, поскольку они оказывают регулирующее воздействие на все функции организма. Невролог сказал, что это - сердце, потому что без него железы не будут работать. Диетолог уверял, что - желудок, потому что без пищи у сердца не будет сил биться.

Мудрейший из них молча слушал. Не сумев придти к соглаcию, они захотели узнать его мнение.

«Все эти органы имеют важное значение для жизни, - сказал мудрец. - Если один из них не будет работать, тело умрет. Тем не менее, наиболее важной частью является канал, который соединяет слух с речью. Если этот канал поврежден, человек начинает говорить о том, чего он не слышал. И таким образом, не только тело умирает, но и душа обрекается на муки навсегда.