Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Благодаря соцсетям художественный проект «Облако» обрел всемирную известность

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие Центра современной культуры "Гараж" Дарьи Жуковой
Открытие Центра современной культуры Гараж Дарьи Жуковой
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проект «Облако» (Cloud) - запоминающаяся световая инсталляция, созданная из тысяч лампочек, которые зажглись в сентябре в комплексе Olympic Plaza во время фестиваля Nuit Blanche в Калгари - вызвал огромный интерес по всему миру. Москва пригласила создателей выставить инсталляцию в Центре современной культуры «Гараж» в январе 2013 года.

 

Популярные кинофильмы часто имеют сиквелы, триквелы, а иногда – как в случае с «Хоббитом» - к ним снимаются целые новые трилогии.

 

Между тем с произведениями искусства такое случается крайне редко.

 

Однако именно это и произошло с проектом «Облако» (Cloud) - запоминающейся световой инсталляцией, созданной из тысяч лампочек, которые зажглись в комплексе Olympic Plaza во время фестиваля Nuit Blanche в Калгари, прошедшего в середине сентября.

 

Это был запоминающийся вечер, когда более 10 тысяч человек пришли в Olympic Plaza, чтобы увидеть самые разнообразные работы местных художников, в том числе «Городского глашатого», «Человека на Луне», «Ирландский паб» и «Облако».

 

Случилось так, что все те фотографии «Облака», которые жители Калгари выложили в Twitter и в приложении Instagram, вызвали огромный интерес к этой инсталляции по всему миру.

 

«Фестиваль Nuit Blanche вызвал торнадо!» - написала одна из создателей «Облака» Кейтлинд Браун (Caitlind Brown) из Москвы, где она находится сейчас. 

 

«Nuit Blanche в Калгари вызвал появление нового феномена социальных сетей, - продолжает она. – Посредством Twitter, Instagram и ряда международных блогов, посвященных искусству (включая Thisiscollosal.com) фотографии «Облака» очень быстро распространились по всему миру».

 

«За очень короткое время наш блог посетили 175 тысяч пользователей, и мы получили массу заявок на фотографии и репортажи об «Облаке» даже из таких далеких стран как Израиль, Китай, Бразилия и так далее. Все это очень хорошо, но мы действительно не ожидали, что из этого проекта получится нечто настолько значительное - до тех пор, пока Москва не пригласила нас выставить нашу инсталляцию в Центре современной культуры «Гараж» в январе 2013 года».

 

Браун и второй автор проекта «Облако» Уэйн Гарретт (Wayne Garrett) в настоящее время живут в одном из московских отелей и занимаются созданием точной копии оригинальной инсталляции.

 

Москва стала их первой остановкой в туре, который включает в себя галереи, музеи и журналы в Лондоне, Париже, Германии и, возможно, Нью-Йорке, а сама инсталляция, созданная в студии Альбертского колледжа искусств и дизайна, оказалась следующим произведением культуры Калгари, которое отправится за границу.

 

В чем же фокус? Оригинальное «Облако» было собрано из более чем 5 тысяч лампочек, которые художники получили от жителей Калгари – тогда никто не мог даже предположить, что эту инсталляцию, возможно, придется везти куда-то еще.

 

В результате «Облако» оказалось тем произведением искусства, которое в кругах перевозчиков еще называют «крупногабаритом». Любой, кто хоть раз в жизни стоял в очереди в почтовом отделении, хорошо знает, что это такое.

 

«Из-за характера составляющих его деталей и расписания экспозиций в Москве, - пишет Браун, - «Облако» нужно было перевозить по воздуху. По сути, если бы мы захотели переправить в Москву оригинальную инсталляцию, нам пришлось бы нанимать большой лайнер, что могло обойтись нам в сумму от 100 до 350 тысяч долларов».

 

Вместо этого Центр современной культуры «Гараж» поручил авторам проекта создать инсталляцию CLOUDii, которая фактически должна стать гастрольной версией оригинала. 

 

Теперь, когда до открытия инсталляции в Москве осталось всего несколько недель, Браун и Гарретт снова организуют сбор лампочек.

 

«Перегоревшие лампы накаливания очень трудно найти по одной простой причине, которая заключается в том, что людям их просто незачем хранить, - говорит Браун. – Добавьте к этому языковой барьер, у вас получится верный рецепт разочарования. Тем не менее, благодаря помощи «Гаража»,  нам удалось начать сбор ламп накаливания, поэтому мы уже получили довольно много лампочек, и нам пообещали доставить еще в ближайшем будущем. 

 

«Вторая версия «Облака» будет создана из 5 тысяч ламп накаливания, - добавляет она, - и (если повезет) хотя бы часть из них нам достанется бесплатно. Но у нас есть просьба: дорогие жители Калгари, скажите своим друзьям в Москве, чтобы они отправляли перегоревшие лампочки нам!»

 

Что бы ни произошло в Москве, а также в Лондоне, Париже и Германии, феномен «Облака» стал одним из неожиданных приятных следствий фестиваля Nuit Blanche, как говорит его куратор Уэйн Баервальдт (Wayne Baerwaldt), который также является куратором Галереи Иллингсворт-Керр в университете Акадии.

 

«Это было замечательное мероприятие, - говорит Баервальдт, который уже выбрал дату проведения следующего фестиваля Nuit Blanche – 21 сентября 2013 года. – Люди были очарованы. Из-за того, что на этом мероприятии не было никакого постороннего шума, люди могли спокойно рассмотреть каждое произведение искусства и познакомиться друг с другом в процессе».

 

«В основе всего этого лежит довольно серьезная идея, - добавляет он, - и неважно, как называется это мероприятие - Nuit Blanche, One Night Out или как-то еще. В основе всего лежит желание убедить людей посетить культурное мероприятие и наладить своего рода близкие отношения с художниками и дизайнерами, то есть почерпнуть тот опыт, который они не смогут получить посредством виртуального общения».