Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В октябре прошлого года пара сотен волонтеров направились во все районы Каира. Они были вооружены небольшими глиняными шариками, наполненными семенами ячменя, гороха и лимона. Они забрасывали ими увядающие сады, разрушенные парки и землю вокруг деревьев. Целью инициативы было добиться начала диалога об окружающей среде, питании и городской жизни, а также в некотором смысле улучшить жизнь в столице.

В октябре прошлого года пара сотен волонтеров всех возрастов направились во все районы Каира. Они были вооружены небольшими глиняными шариками, наполненными семенами ячменя, гороха и лимона. Они забрасывали этими «семенными бомбами» увядающие сады, разрушенные парки и землю вокруг деревьев.

 

Целью данной инициативы было добиться начала диалога об окружающей среде, питании и городской жизни, а также в некотором смысле улучшить жизнь в столице.

 

«Речь идет о том, чтобы восстановить территории общего пользования и превратить их из пустующих пространств между шоссе в нечто, что может приносить пользу обществу», - говорит Бетти Хури (Betty Khoury), одна из организаторов этой кампании.

 

Семенные бомбы стали лишь одним из элементов движения местных активистов и экологов, которые стремятся изменить городскую окружающую среду после революций в Египте, Тунисе и Ливии, произошедших в 2011 году.

 

Точно так же как революционеры Каира, Саны, Манамы, Туниса и Триполи пытались захватить стратегически значимые районы городов, небольшие группы египтян постарались восстановить общую природную среду, которой долгое время пренебрегали, злоупотребляли и загрязняли.

 

Некоторые политики постепенно начинают обращать внимание на печальные последствия того, что власти Египта долгое время игнорировали проблемы городской жизни. Согласно недавно проведенному исследованию Всемирного банка, пробки на дорогах в Каире - всего лишь одна из множества проблем окружающей среды – стоят стране 4% ВВП или 8 миллиардов долларов ежегодно. Это происходит из-за простоя транспорта на дорогах, бесполезного расходования топлива, ухудшения качества воздуха, аварий и снижения производительности труда.

 

Все аспекты проблем окружающей среды стоят денег. Ирригационные каналы, забитые мусором, снижают объемы сельскохозяйственного производства. Отсутствие гигиены, причиной которого являются устаревшие системы канализации, увеличивает расходы на здравоохранение.

 

Хотя многие туристы по крайне мере один раз в жизни приезжают в Египет, чтобы увидеть пирамиды и сфинкса, густой смог, который они вдыхают во время своего визита, приводит к тому, что они вряд ли вернутся туда снова.

 

Эти проблемы нарастали в течение нескольких десятилетий, еще больше обострившись в условиях беззакония после прошлогодней революции. По словам активистов, сейчас у них появился шанс открыто о них заявить и создать новый образ будущего.

 

Сара эль-Сайед (Sara el Sayed), защитница окружающей среды, которая руководит организацией экологических туров по Египту, мечтает о стране, где люди будут выращивать свои собственные овощи и фрукты в расположенных на крышах зданий садах или на небольших участках земли в черте города, где общественный транспорт придет на смену автомобилям, и люди будут плавать по Нилу на речных трамваях, где даже состоятельные люди будут предпочитать общественный транспорт, оснащенный беспроводным интернетом, и где на дорогах появятся специальные полосы для велосипедистов.

 

Десятки некоммерческих организаций подключились к реализации проектов, в рамках которых они призывают жителей городов пользоваться общественным транспортом и оживлять серые городские пространства красочными произведениями искусства.

 

Полтора года назад братья Шериф и Тарек Хосни (Sherif Hosny, Tarek Hosny) создали Schaduf Urban Micro Farms, организацию, главная цель которой заключается в том, чтобы позволить людям выбраться из бедности, помогая им выращивать на небольших городских фермах овощи и фрукты для реализации на сельскохозяйственных рынках в богатых районах города.

 

«Это беспроигрышный проект, потому что, после того как эти микрофермы засеиваются культурами, мы скупаем урожай у семей, занимающихся земледелием, и продаем его на сельскохозяйственных рынках, - рассказывает Шериф Хосни. – Наша первоначальная цель заключалась в том, чтобы снизить уровень бедности, однако теперь мы также стремимся украсить наш город и привить людям принципы органического земледелия».

 

Однако активисты предупреждают, что инициатив частных организаций недостаточно для того, чтобы исправить последствия десятилетий неверных решений. Волонтеры не могут исправить тот факт, что в стране отсутствует система переработки отходов. Чтобы усовершенствовать системы канализации и очистки воды необходимо участие правительства.

 

Недавно группа г-жи эль-Сайед под названием Nawaya занималась сбором средств на очистку ирригационных каналов от мусора в сельском районе к юго-западу от столицы Египта. Эти водостоки не подвергались очистке в течение многих лет.

 

Местные люди начали борьбу с активистами, угрожая убить их за то, что последние попытались срубить дерево, которое мешало бульдозеру подъехать на место проведения работ по очистке. Из этой ситуации г-жа эль-Сайед сделала важный вывод: «Эта работа должна проводиться на уровне государственных учреждений. Инициативы частных групп здесь не помогут. Это должно делаться под охраной закона».