Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко на днях сделал сенсационное заявление, сравнив Армению с Калининградской областью, и сказав, что как Калининград является эксклавом для России, так и Армения станет эксклавом для Таможенного союза, и тут нет ничего экстраординарного или невозможного.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко на днях сделал сенсационное заявление, сравнив Армению с Калининградской областью, и сказав, что как Калининград является эксклавом для России, так и Армения станет эксклавом для Таможенного союза, и тут нет ничего экстраординарного или невозможного.
 
Ясно, что такое грубое, даже оскорбительное заявление Христенко сделал с одобрения Кремля, и вовсе не случайно, что сделано оно было в период, когда в Москве проходили саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС. Очевидно, что заявление Христенко является давлением на Армению, в частности, на Сержа Саргсяна. То есть, это в свою очередь означает, что, тем не менее, официальный Ереван продолжает сопротивляться российским настаиваниям на вхождение в Таможенный союз.
 
Если Армения войдет в этот Союз, членами которого являются Белоруссия, Россия, Казахстан, и Москва хочет видеть там также Украину, на которую оказывает газовое давление, то можем сказать, что Армения прощается с курсом интеграции с Европой, потому что Евросоюз ставит перед Арменией четкое условие: либо ЕС, либо Таможенный союз, так как это совсем разные плоскости и не могут быть совмещены.
 
О бесперспективности Таможенного союза говорит сегодняшнее экономическое положение тройки стран-членов этого Союза. Белоруссия является государством, сохраняющимся на социалистическом строе, которое изолировано и сегодня является одним из авторитарных анклавов в мире. Россия сидит на газовой и нефтяной игле, страшит мир этой иглой, в то же время являет собой организм, разрушивший здоровье этой иглой и коррупцией, и делающий попытки влачить существование в агонии, размахивающий руками так, что ставит под угрозу окружающих. Остается только Казахстан, который, конечно, довольно мощно продвигается вперед, развивает экономику, но там тоже имеются проблемы, связанные с общественным и государственным строем, так как непонятно, что ожидает страну после Назарбаева.
 
То есть, Армении предлагается и даже навязывается присоединиться к организованной этими государствами структуре, что прямо означает присоединиться к изначально больному организму. Как долго Армения сможет сопротивляться – неясно, так как в этом контексте довольно существенным фактором становится внутриполитическая ситуация.
 
Нет сомнений, что если официальный Ереван продолжит сопротивляться, то Москва не только попытается применить газовый прессинг, подняв цены, но и накалить внутриполитическую ситуацию и направить силы на определенные действия. В этом контексте вовсе не случайно то обстоятельство, что до сих пор не ясны участники президентских выборов.
 
Москва, по всей видимости, намерена продлить эту ситуацию по возможности дольше, чтобы в случае необходимости преподнести Сержу Саргсяну сюрпризы, если он останется непреклонен и не поведет Армению в очаг этой «инфекции», способной уничтожить суверенитет Армении.
 
***

Правящая партия Армении молчит. Ни звука, ни даже фейсбуковского ответа Виктору Христенко, который сравнил Армению с Калининградской областью и рассмотрел ее как эксклав Москвы. 
 
В правящей Республиканской партии Армении деятели разного уровня, проводящие в «Фейсбуке» «лучшие дни» своей жизни, делая разного рода победные записи, кажется, ушли в подполье и не заметили оскорбительного заявления Христенко. Он оскорбил государственное достоинство армянского народа, а клянущаяся от имени армянского народа РПА сейчас, кажется, никак не связана ни с Арменией, ни с армянским народом.
 
Это, конечно, уже не удивительно. РПА может отвечать и нападать лишь на собственных соотечественников, когда те как-то ставят под сомнение эффективность правления этой партии. А ответить даже рядовому гражданину России – это выше сил партийных должностных лиц РПА, для этого нужна смелость, а большинство этих функционеров не имело смелости даже пойти и служить в армии, куда уж там ответить должностным лицам России. 
 
Однако тишина стоит и в оппозиционном поле. Здесь также сказанное Христенко как бы не видели, не слышали, не знают об этом, не знают, что такое эксклав, и даже не знают, где находится Калининград. Оппозиция молчит также в «Фейсбуке» и вне его. Возможно, завтра появятся какие-то новые записи, в которых в рамках кафешных оппозиционных политических совещаний оппозиционные деятели пьют за Христенко и желают, чтобы описанное им эксклавное будущее по возможности скоро стало реальностью. 
 
С другой стороны, однако, насколько в таких случаях обычно и ожидаемо молчание властей, настолько же уже обычно и ожидаемо молчание, так сказать, оппозиционного поля. И здесь проблема не только в мыслях той известной записи, когда одна из политических сил ставит перед собой сверхзадачу удержать гражданское общество от «антироссийской» направленности, но и их более открытые позиции. 
 
Наконец, это именно эти силы, выступающие с позиций спасения Родины, с позиций независимости и развития Армении, вместе с РПА голосовали в парламенте за договор ОДКБ, которым Армения лишалась права установить без разрешения России на своей территории военной инфраструктуры какой-либо страны. За редким исключением, оппозиционные силы проголосовали за это соглашение. 
 
Ясно, что сейчас они не будут говорить против Христенко, но сидя где-то, выпьют за него. И, в отличие от других случаев, в этом случае они, наверное, захотят, чтобы их тайно прослушали и когда-нибудь опубликовали прослушку, чтобы от Христенко и Москвы не осталось в тайне, как оппозиция пила за их здоровье. А может, на этот раз они сами себя запишут, полагая, что власти могут «насолить» им в этом.