Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Важная веха в борьбе с коррупцией

Письмо в редакцию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВладелец НРК Александр Лебедев в клубе "Деловая среда"
Владелец НРК Александр Лебедев в клубе Деловая среда
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Сэр, подписание на прошлой неделе президентом Бараком Обамой "Закона Сергея Магнитского" представляет собой важную веху в борьбе против глобальной коррупции. Вместе с тем, «дело Магнитского» - это всего лишь одно из многочисленных дел, в которых замешаны национальные, международные и российские мошенники, а также коррумпированные чиновники», - обращается к редакции Лебедев.

Сэр, подписание на прошлой неделе президентом Бараком Обамой «Закона Сергея Магнитского» представляет собой важную веху в борьбе против глобальной коррупции (см. также «Russia moves to ban US adoption», FT 20/12/2012). Вместе с тем, «дело Магнитского» - это всего лишь одно из многочисленных дел, в которых замешаны национальные, международные и российские мошенники, а также коррумпированные чиновники.

По данным некоммерческой организации Tax Justice Network, за последние 15 лет нечестные бизнесмены в сговоре с государственными чиновниками, имеющими свой интерес в бизнесе, незаконно присвоили и вывели из России по меньшей мере 700 миллиардов долларов. На фоне столь масштабного воровства усилия, предпринимаемые Соединенными Штатами и направленные на борьбу с глобальной коррупцией, представляются ограниченными. Для решения этой проблемы необходимы совместные действия ведущих держав, некоторые из которых сами превратились в обетованную землю для коррумпированных чиновников и мошенников со всего света. Необходимо прекратить практику предоставления убежища грязному капиталу, а также вычистить оффшорные "авгиевы конюшни", отменив при этом практику номинальных собственников.

Также по теме: В США собирают подписи против депутатов Госдумы

Гордон Браун (Gordon Brown) говорил об этом на встрече группы стран G8 в 2009 году. Не этим ли должна заниматься Антикоррупционная рабочая группа, созданная в рамках G20? Почему не работает принятый в 2010 году в Соединенных Штатах закон о нелегальных доходах (law on «illegal proceeds»)? К каким результатам привели усилия, предпринятые ООН? Почему имеющая отношение к данному вопросу директива Евросоюза до сих пор не ратифицирована?

На международном уровне необходимо создать организацию с широкими полномочиями в области расследования преступлений коррупционного характера и мошенничества, связанных с трансграничным перемещением подозрительных физических лиц и капиталов.

В сентябре следующего года встреча группы G20 будет проходить в Санкт-Петербурге. Включение этих предложений в повестку дня будет означать ясное послание в адрес мошенников, причастных к хищению миллиардов рублей из государственной казны, и его смысл должен состоять в том, что впредь они не смогут безнаказанно этим заниматься.

Александр Лебедев является издателем «Новой газеты» и газеты Independent соответственно в Москве и Лондоне.