Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник представитель ООН и ЛАГ провел переговоры с сирийским президентом Башаром Асадом, однако, как сообщается, им так и не удалось добиться прогресса в вопросе прекращения разгорающейся в стране гражданской войны. Асад пообещал поддерживать «любые миротворческие усилия, которые не ущемляют суверенитета и независимости страны и служат на благо сирийского народа».

В понедельник представитель ООН и ЛАГ провел переговоры с сирийским президентом Башаром Асадом, однако, как сообщается, им так и не удалось добиться прогресса в вопросе прекращения разгорающейся в стране гражданской войны.

Лахдар Брахими, спецпредставитель ООН и ЛАГ, направленный на переговоры, чтобы обсудить, как закончить войну, которая длится уже почти два года, как сообщается, выступил с предложением через некоторое время сформировать новое правительство. 

«Ситуация в Сирии все еще остается поводом для беспокойства – сказал Брахими после встречи в Дамаске. – Мы надеемся, что все стороны будут стараться найти решение, как этого хочет сирийский народ».

Асад пообещал поддерживать «любые миротворческие усилия, которые не ущемляют суверенитета и независимости страны и служат на благо сирийского народа», как передает государственное сирийское Арабское новостное агентство.

Оппозиция настаивет на том, что прекращение насилия невозможно, пока Асад остается у власти. Асад назвал повстанцев террористами и поклялся не покидать страну ради убежища за рубежом.

Читайте также: Путин считает турецкий план смещения Асада «творческим»

Пока переговоры не приводят к успеху, а война становится все более жестокой: каждый день около 200 человек в Сирии погибают в результате сражений, воздушных нападений и обстрелов.

В воскресенье в результате авианалета в Халфае в провинции Хама была разрушена едиственная действующая пекарня в городе. Потери – от 40 до 100 человек. В любом случае, это был один из самых смертоносных случаев в ходе 21 месяца конфликта.

Хоть и непонятно, сколько погибших в результате авианалета  на пекарню были гражданскими лицами, а сколько – боевиками, кипящие от негодования оппозиционные лидеры назвали это событие бойней.

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сирию и Ливан


Моаз аль-Хатиб, глава находящейся за пределами Сирии Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, которую США признают в качестве легитимного представителя сирийского народа, написал на своей странице в Facebook: «Бойня в Халфае – это не просто бойня, но еще и послание от тех, кто является частью режима, и тех, кто его поддерживает, и заключается оно в следующем: вы либо умрете, либо примете рабство, которое мы вам навяжем».

Оппозиционные активисты также заявили в понедельник, что правительство использовало что-то типа токсичного газа против повстанцев в жестокой воскресной битве в Хомсе. Сообщается, что погибли шесть повстанцев, а еще десятки  были ранены.

Также по теме: Россия бросила Асада под поезд?

Несколько видеоклипов, опубликованных на YouTube, демонстрировали задыхающихся мужчин в кислородных масках. Они находились в месте, напоминающем больницу. В одном из клипов показан мужчина, кричащий о том, что он потерял зрение. 

Глава располагающейся в Британии Сирийской Обсерватории прав человека, использующий псевдоним Рами Абдельрахман,сказал, что пострадавшие почувствовали себя плохо после того, как что-то вдохнули.

«Мы не знаем, что именно это за вещество, - сказал Абдельрахман. Он осомневается в том, что это было химическое оружие. – Погибли шесть человек, не больше. Если бы это было химическое оружие, погибло бы гораздо больше людей».

Арабское спутниковое телевидение «Аль-Джазира» сообщило, что токсичные пары могли быть произведены из концентрата слезоточивого газа.

Абдельрахман сказал,что попросил Международный комитет Красного креста расследовать этот случай и определить, что же убило повстанцев.