Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В курортной области Коста Даурада будет возведена самая большая в Испании православная церковь

© РИА Новости Юрий Кавер / Перейти в фотобанкМальчик с голубем на празднике Благовещения Пресвятой Богородицы
Мальчик с голубем на празднике Благовещения Пресвятой Богородицы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Фонд друзей России намерен удовлетворить духовные потребности российской общины и сейчас подыскивает место и необходимые средства для строительства православной церкви. Церковь будет выделяться своими размерами и красивыми золотыми куполами. Стоимость строительства колеблется от трех до семи миллионов евро в зависимости от подрядчика.

Таррагона  - Из миллиона россиян, ежегодно приезжающих в Испанию, 75% останавливаются на Коста Даурада, отобравшей пальму первенства у Коста Бланка. Многим нравится местный климат и сами окрестности, и они остаются здесь жить. У русской общины - свои потребности, и одна из них – своя православная церковь, где люди могли бы собираться и отправлять свои обряды, например, свадьбы и крестины, и проводить другие мероприятия. Сейчас Фонд друзей России рассматривает масштабный проект, в рамках которого предполагается построить самую большую в Испании православную церковь. В ходе первых переговоров сотрудникам фонда удалось вызвать интерес ряда муниципальных округов и одной крупной российской компании.

«Пока мы находимся на стадии уточнения проекта, но уже начали продвигать нашу идею в близлежащих муниципальных округах, таких, как Салоу (Salou) и Камбрилс (Cambrils), и вскоре рассчитываем перейти к решению вопроса о выделении земель под строительство церкви», - говорит Октавио Аугусто Санрома (Octavio Augusto Sanromá), президент Фонда друзей России. «В Коста Даурада прибывают все больше российских туристов, все больше россиян остаются здесь на жить. У них свои потребности, одна из которых – духовная жизнь», - добавляет он. Как считает Санрома, проект сам по себе станет интересным туристическим объектом.

Читайте также: Неоднозначные планы строительства русского храма в Париже

Параметры будущего здания - более, чем впечатляющие. По замыслу устроителей, речь идет о строительстве храма площадью от 2,5 тысячи до 3 тысяч квадратных метров, у храма будет пять покрытых золотом куполов. То есть, это будет самая большая православная церковь Испании, она будет больше, чем уже построенные церкви в городах Марбелья, Альта и Мадрид.

В Екатеринбурге построили храм за сутки


В настоящее время в барселонском районе Навас (Navas) ведется строительство первой румынской православной церкви, но ее площадь будет лишь чуть более 800 квадратных метров. Строительство русского храма в Таррагоне потребует от трех до шести миллионов евро, все будет зависеть от конкретных условий выполнения проекта, которые необходимо будет обговорить с местными органами власти и правительством Каталонии.

Культурный и культовый центр

Одной из приоритетных задач в настоящее время является поиск земель, а также частных строительных компаний, заинтересованных в осуществлении проекта и готовых принять участие в его финансировании. «Мы хотим подыскать подходящее место и как можно больше инвесторов для воплощения проекта в жизнь, что принесет пользу не только русской общине, но и всей области Коста Даурада, чья туристическая привлекательность значительно возрастет после возведения там такой церкви, которая станет ее достопримечательностью», - считает президент Фонда друзей России. «График строительства еще не разработан, но есть понимание того, что максимальный срок осуществления проекта должен составить два года», - добавляет Санрома.

Также по теме: В Мадриде строится русский православный храм

Фонд почувствовал необходимость строительства храма для удовлетворения духовных потребностей русской общины, но при этом ставится задача, чтобы одновременно он был и культурным центром, где можно было бы проводить различные мероприятия, в частности - занятия русским и испанским языками, устраивать собрания, выставки и даже разместить библиотеку или музей. Согласно данным Фонда друзей России, Православная Церковь насчитывает 300 миллионов последователей по всему миру, 80 миллионов из которых проживают в России.


КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ


Jancaixaraville
Русские церкви великолепны. Как внутри, так и снаружи они отличаются изысканным вкусом. Очень хотелось бы ее посетить, она наверняка станет еще одной достопримечательностью Даурады, а их и так уже немало. Мои поздравления!

F.S.R.
Я атеист, но для меня церковь в тысячу раз лучше мечети. По крайней мере, хоть есть уверенность в том, что внутри какой-нибудь имам не разжигает ненависть или исподволь не дает советы, как унизить женщин.

Torquemada Santo Inquisidor
Действительно так и будет???? Я предпочитаю миллион православных церквей одной мечети. И так думают очень многие.