Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Запад должны заново открыть друг друга в 2013 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Год в политике - это очень много. За прошедший год отношения России с Западом ухудшились, и этому ухудшению способствовали события в Сирии и закон Магнитского. Исключительно важным является желание начать все заново и наладить сотрудничество. Но для этого нужна не кнопка «перезагрузки», а совершенно новое программное обеспечение.

Год в политике - это очень много. За прошедший год отношения России с Западом ухудшились, и этому ухудшению способствовали события в Сирии и закон Магнитского. Исключительно важным является желание начать все заново и наладить сотрудничество. Но для этого нужна не кнопка «перезагрузки», а совершенно  новое программное обеспечение.


В 2012 году в международных отношениях России доминировала экономика. В августе страна завершила свое 18-летнее путешествие и стала членом Всемирной торговой организации. В процессе вступления российское правительство вело напряженную борьбу за получение наиболее благоприятных условий для внутренних российских производителей, хотя на главные статьи экспорта России, к которым относятся энергоресурсы и вооружения, правила ВТО не распространяются. Теперь, когда Россия вошла в состав ВТО, в ее отношениях с главным торговым партнером, каким является  Евросоюз, а также Соединенные Штаты, уже появилось новое измерение: споры по поводу выполнения правил ВТО. По словам заместителя премьер-министра Аркадия Дворковича, это новая «рутина».

Читайте также: Дипломатическая война России - США

Международные организации

В 2012 году возглавляемый Россией Таможенный союз, куда также входят Казахстан и Белоруссия, сформировал Единое экономическое пространство с целью создания к 2015 году Евразийского экономического союза. Москва также напряженно работает над тем, чтобы подключить к процессу постсоветской экономической интеграции Украину и два небольших центральноазиатских государства – Киргизию и Таджикистан. Данный процесс, получивший новый импульс посреди мирового кризиса в 2009 году, указывает на важный сдвиг в приоритетах российского государства. Россия уходит прочь от интеграции с Евросоюзом и намерена создавать полноправный Евразийский союз, который будет действовать с ЕС на равных.

В сентябре текущего года Россия провела саммит Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества во Владивостоке, подчеркнув «привязку» Москвы к Азии и Тихоокеанскому региону. Поскольку будущее России больше не связано прочно с Европой, а евразийская интеграция, хоть и важна, но имеет ограниченную экономическую ценность, Москва уделяет все больше внимания своим переживающим серьезные трудности восточным регионам, где Россия в буквальном смысле этого слова граничит с самыми динамичными и самыми мощными экономиками мира. Обогнав Германию и заняв несколько  лет назад первое место в торговле с Россией, Китай сегодня закрепился на позициях страны, чья стратегическая значимость для России не имеет себе равных.

Трансляция интервью Д.Медведева российским телеканалам


Завершив свое председательство в АТЭС, Россия станет председателем Группы 20, и в сентябре 2013 года будет принимать в Санкт-Петербурге руководителей стран-членов этой группы. В этом году президент Путин побывал на встрече G-20 в мексиканском Лос-Кабосе – в отличие от встречи «Большой восьмерки» в Кэмп-Дэвиде, которую он весьма эффектно проигнорировал. Но на самом деле, Россия пока не проявляет реального интереса к повестке «двадцатки» и не демонстрирует свои возможности по содействию ее деятельности. Однако политическая реальность состоит в том, что Группа 20 более удобна для российских лидеров, нежели «восьмерка», в которой доминирует Запад. Это объединение становится все больше похоже на «Большую семерку» плюс (или минус, в зависимости от обстоятельств) Россия.

Также по теме: Российский закон против усыновлений

Энергетическая политика

На первый взгляд, экономические отношения  России с Европой окрепли, когда в середине 2012 года в строй была введена вторая ветка газопровода «Северный поток», а в конце был официально запущен проект «Южный поток». Оба – любимые детища Путина. Однако расследование Евросоюзом деятельности Газпрома в Центральной и Восточной Европе говорит о другом. Ситуация на рынке природного газа для российского газового монополиста становится все более сложной в результате предпринятых ЕС шагов и как следствие революции сланцевого газа.

На нефтяном фронте созданное при посредничестве Кремля партнерство Роснефти с ведущими нефтяными компаниями Запада ExxonMobil и BP в 2012 году окрепло как за счет совместных проектов, так и благодаря обмену активами. По сути дела, именно это имел в виду Путин, когда он в своем подписанном прямо в день вступления в должность указе призвал к созданию «качественно новых отношений» с Соединенными Штатами. Идея состояла в том, что взаимные экономические интересы необходимо развивать, дабы они играли роль стабилизатора в общих двусторонних отношениях. Пока результаты довольно неоднозначные. После вступления России в ВТО американский Конгресс действительно отменил поправку Джексона-Вэника как пережиток холодной войны, однако на пути нормальных торговых отношений между двумя странами встал закон Магнитского.

Меняющиеся закономерности

Этот шаг Конгресса наглядно демонстрирует ухудшение атмосферы в политических отношениях Запада и России. Одной из причин такого ухудшения является  официальное возвращение в Кремль Владимира Путина, второй стали массовые демонстрации против Путина в Москве и в других местах, третьей – реакция российского правительства на протесты, которая выразилась в принятии боле суровых законов и аресте некоторых оппозиционеров. Кремль воспринял закон Магнитского как враждебный акт против всего чиновничьего корпуса России. Более прохладное отношение Берлина к Кремлю стало показателем того, что период охлаждения отношений наступил и с Германией, которая давно выступала в Европе в качестве поборницы российских интересов.

Читайте также: Настоящее лицо России

Между тем, отношение российского государства к Европе также претерпело определенные изменения. Впервые за многие десятилетия Кремль не смотрит на Евросоюз, попавший, пожалуй, в тиски самого серьезного кризиса за свою историю, как на образец для подражания и как на притягательную интеграционную силу. Российские официальные руководители насмехаются или с пренебрежением относятся к современным европейским ценностям, называя их чрезмерно социалистическими, слишком толерантными, не имеющими четкого ощущения национальной и коллективной идентичности. Таким образом,  Европа утрачивает свои уникальные позиции умозрительного «духовного дома» для Москвы и превращается просто в одну из частей обширного внешнего мира, где есть еще США, Азиатско-Тихоокеанский регион и так далее.

Что касается Ближнего Востока, то там Россия резко расходится с Америкой и Европой в вопросах урегулирования сирийского кризиса. Московская концепция миропорядка, создающая основу кремлевского подхода, исключает иностранную военную интервенцию и насильственную смену режима извне, и в ней режим Асада является участником процесса разрешения кризиса. Более того,  русские считают, что восстание в Сирии придает силы радикально настроенным исламистам, и не хотят, чтобы они пришли к власти в этой ключевой стране региона. По мнению западной  общественности, Россия стала союзницей жестокого сирийского режима, составив компанию злобным иранским муллам.

Пикет у Госдумы закон Димы Яковлева Москва


Перспективы 2013 года

Что касается отношений России и Запада, то здесь перспективы на 2013 год намного мрачнее, чем четыре года тому назад. В то время администрация Обамы в свой первый срок разрабатывала ставшую сегодня знаменитой перезагрузку. Сейчас госсекретарь  Хиллари Клинтон, видимо, думающая о следующих выборах, обещает воспрепятствовать попыткам Москвы воссоздать Советский Союз в новой версии через евразийскую интеграцию. В то время в повестке у Белого дома были вопросы, которые Обама надеялся разрешить через сотрудничество США и России. Сегодня налицо мощное раздражение и мало идей о том, что делать дальше. В самой России уровень антиамериканизма во власти высок как никогда.

Также по теме: Перезагружая перезагрузку

Это не очень здоровая ситуация для обеих сторон. России и Западу необходимо заново открыть друг друга в том, что касается их национальных и коллективных повесток. Россия не является  и не станет новым СССР. Однако стратегические отношения  с Москвой могут многое дать американцам и европейцам. А если такие отношения не материализуются, обе страны очень многое потеряют.

С другой стороны, Россия может достичь своих важных общенациональных целей по модернизации экономики и общества только в сотрудничестве с наиболее передовыми экономиками и обществами мира, но не путем противодействия им. Если отношения России и Запада в 2013 году станут просто продолжением того, что было в уходящем году, то нас впереди ждут новые проблемы и беды. Нужна новая отправная точка, и начать следует с включения партнера в свою глобальную и национальную стратегию, а после этого сравнить записи.

Перезагрузка стала уделом истории. Сейчас нам необходимо новое программное обеспечение.