Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад закрывает глаза на гонения христиан

© РИА Новости Елена ВисенсПраздник Тела Христова (CORPUS CHRISTI) в Гранаде
Праздник Тела Христова (CORPUS CHRISTI) в Гранаде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый год в канун Рождества, когда европейцы отмечают появление на свет Иисуса как веселый праздник, верующие из тех стран, где христианство подвергается гонениям, идут на ночную службу со страхом. Число подвергающихся гонениям христиан в мире постоянно растет и составляет сейчас примерно 100-150 миллионов человек. Христианство - это самая притесняемая в мире религия.

Число подвергающихся гонениям христиан в мире постоянно растет и составляет сейчас примерно 100-150 миллионов человек. Христианство - это самая притесняемая в мире религия.

Каждый год в канун Рождества, когда европейцы отмечают появление на свет Иисуса как веселый праздник, верующие из тех стран, где христианство подвергается гонениям, идут на ночную службу со страхом. Каждый год христиан в этих государствах преследуют вплоть до порогов церквей. Сигнал их мучителей предельно понятен: чтобы ощутить себя в безопасности, нужно либо уехать, либо отказаться от христианской веры.

Число христиан, которые подвергаются гонениям по всему миру, составляет примерно 100-150 миллионов человек. Эта постоянно растущая цифра превращает христианство в самую притесняемую религию в мире. В организации «Открытые двери» утверждают, что «каждые пять минут гибнет христианин». Как отмечает директор «Помощи гибнущей церкви» Марк Фромаже (Marc Fromager), «среди 131 страны христианской культуры нет ни одной, где закон о свободе вероисповедания находился бы на достаточном уровне. Среди 49 государств мусульманской культуры 17 не приемлют никакой иной религии и держат под жестким контролем всех немусульман, а 19 теоретически признают свободу вероисповедания, однако не применяют ее на практике. Христиане подвергаются дискриминации сильнее любой другой религиозной группы в мире: их касаются 75% случаев посягательств на свободу вероисповедания».

Читайте также: Ватикан и Ислам - диммитюд торжествует

Однако худшее в этой мировой христианофобии - это окружающее ее безразличие. Да, направленные против христиан теракты в Ираке и Египте в 2010-2011 годах, ответственность за которые взяла на себя «Аль-Каида», привлекли к себе немалое внимание СМИ. Тем не менее, на многочисленные случаи «обычной христианофобии», которые происходят в силу действующих законов или с попустительства властей, попросту закрывают глаза. Это объясняется тем, что мифы политкорректности и политики примирения не дают нам прямо указать на виновных.

В силу первого мифа, который делает из коммунизма эгалитарную идеологию «угнетенных», у нас не принято говорить, что вчерашние (СССР) и нынешние (Китай, Северная Корея) марксистские режимы являются главными гонителями христиан, ставших в их глазах «агентами капиталистического Запада». Напомним тем, кто считает, что коммунизм ушел в небытие вместе с СССР, что Китай и Северная Корея - это первые убийцы христиан. В Северной Корее их могут лишить жизни просто из-за их веры. В Китае же за проповеди можно угодить в тюрьму, а христиане (их подозревают в «революционной» деятельности) могут посетить лишь подконтрольные коммунистической партии псевдоцеркви. Так, например, 25 декабря прошлого года, когда прихожане протестантской церкви Пекина пришли на праздничную службу, 50 из них были задержаны. Всего же с апреля 2011 года, когда священники были вынуждены проводить службы под открытым небом за неимением подходящего помещения, власти арестовали 1000 верующих. Каждый год число христиан, которые получают пожизненные сроки или гибнут в тюрьмах (к ним относятся также священники и епископы), измеряется тысячами.

Паломничество к "Поясу Богородицы" в Храме Христа Спасителя


Также по теме: Пакистан - ад для христиан

В силу второго мифа, мифа о «мирном и толерантном» характере азиатских религий (буддизма и индуизма) у нас полностью игнорируются совершаемые против христиан преступления на буддистской (Лаос, Камбоджа, Вьетнам и т.д.) и индуисткой территории (штаты Индии под контролем националистической Индийской народной партии). Современный обыватель искренне убежден, что христианство - худшая из религий. В Индии христиане подпадают под действие закона по борьбе с прозелитизмом и считаются предателями индийской индуистской нации. Они зачастую являются выходцами из касты «неприкасаемых» и становятся жертвами рейдов со стороны индуистских экстремистов и националистических партий, которые пришли к власти в некоторых штатах. Так, например, в штате Орисса с 2007 года были убиты около тысячи христиан. 50 000 «неприкасаемых» были вынуждены покинуть свои дома из-за погромов, однако большинству преступников удалось избежать правосудия.

Третий миф - миф о том, что «ислам - это религия мира и толерантности» - не дает признать то, что христиане (их всегда приравнивали к «западным крестоносцам») неизменно были гражданами второго сорта, козлами отпущения, а иногда даже жертвами геноцида (Турция, Судан и т.д.). В Нигерии, крупнейшем мусульманском государстве черной Африки, где население примерно поровну делится на христиан и мусульман, 11 северных штатов (с мусульманским большинством) навязали христианам законы шариата. Каждый год христианам приходится опасаться нападений исламистов во время полуночной службы: так, например, на Рождество 2011 года были убиты 50 верующих. Север страны погрузился в гражданскую войну после того, как исламисты отказались признать победу на президентских выборах христианина Джонатана Гудлака, а от рук боевиков исламистского террористического движения «Боко Харам» с 2009 года погибли уже более 3000 христиан. В 2012 году были убиты 450 христиан, 185 из них - в городе Кано. В Пакистане же христиане, на которых приходится 1,5% населения, оказались настоящими гражданами второго сорта.

Читайте также: Христиане на первом месте в мире

История христианки Азии Биби, которую приговорили к смерти за то, что она выпила воды из «мусульманского» колодца, - это всего лишь один (известный) из множества других (неизвестных) случаев. В Саудовской Аравии, которая давно является одним из главных союзников США, христианство попросту запрещено. Из фетвы лидера ваххабитов следует, что христианские церкви должны был разрушены на всем Аравийском полуострове. Недавно в Джидде 30 христиан отправили за решетку за попытку провести службу. Сидя в камерах, они тщетно просят о помощи Организацию объединенных наций и прочие правозащитные институты. В Сирии христиане подвергаются агрессии со стороны салафитов и Свободной сирийской армии, которые получают поддержку от Турции. Жители Латакии, Тартуса, Талкалаха и «христианской долины», которая еще недавно была мирной гаванью, изгоняются из своих деревень исламистами.

В Египте, где «Братьям-мусульманам» удалось провести конституцию с опорой на шариат, на христиан возлагают ответственность за организацию светских акций протеста против президента Мурси и мусульманских законов. В декабре 2012 года каирский суд приговорил к смерти семерых христиан-коптов за причастность к съемкам всколыхнувшего весь мир исламофобского фильма. В то же время журналист, который первым выпустил в эфир этот фильм на египетском телевидении, не вызвал у властей ни малейшего интереса… Еще одно совершенно обычное событие: под предлогом того, что христианин якобы сжег рубашку мусульманина, исламисты спалили целый христианский квартал… В Ираке ситуация складывается еще трагичнее: после возвращения к власти исламистов в 2003 году в результате свержения Саддама Хусейна в стране осталось всего 300 000 христиан (против 1,2 миллиона в 1980 году).

Вывод напрашивается сам собой: молчание западных лидеров, которые могли бы потребовать от своих мусульманских «союзников» того же отношения к христианам, что они добиваются для мусульман на Западе, де факто превращает их в сообщников всех тех, кто преследует и убивает христианских верующих.

Александр дель Валль (Alexandre del Valle), признанный эксперт по геополитике.