Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России Путина вы обнаружите, что у людей на улицах изменилась походка, они уверены в себе. Но Россия сохраняет следы прошлого. В Москве - три новых аэропорта, но для обслуживания характерна прежняя медлительность. Даже такая простая операция, как обмен валюты, отнимает у вас много времени. Служащий просто отошел, и в томительном ожидании россияне не скрывают смущения и говорят: «Добро пожаловать в Россию!»

Есть множество причин, позволяющих Путину оставаться у власти. Подъем экономики страны в его первые два президентских срока с 2000 по 2008 год, подавление сепаратистских движений, превращение попкультуры в икону и пропаганда лозунга: «Россия без Путина превратится в ад»…

На прошлой неделе в Москве состоялась очередная акция оппозиции, направленная против администрации Путина. Несмотря на заявления оппозиционеров, протестная акция прошла незаметно, а некоторые оппозиционеры в ходе акции и после нее были арестованы. Путин отмечает, что митинги оппозиции наносят вред единству страны и организуются врагами России. По сути, основной вопрос оппозиции - еще в марте проведенные всеобщие выборы, на которых, набрав 64% голосов, Путин в третий раз стал президентом. Оппозиционные круги убеждены, что результаты выборов были в значительной степени фальсифицированы. Однако энтузиазм и поддержка народа, которые оппозиции удалось пробудить благодаря призыву к проведению повторных выборов, с каждым днем ослабевают.

Икона популярной культуры


Чтобы понять текущую позицию Путина, имеющего большое влияние на судьбу России с конца 1999 года, и чтобы понять будущее оппозиционных сил, необходимо рассмотреть точки зрения различных общественно-политических кругов. В чем секрет Путина? Трансформации в экономике? Наведение порядка в стране? Каков источник силы Путина: доминирование в государственном аппарате или свободная воля народа?

Читайте также: Турецкие читатели о Путине, безработице и революции

Первое, что мне стало известно, это следующий факт: с представителями каких бы кругов вы ни говорили в Москве, вы не можете не заметить, как меняется выражение их лиц при упоминании о Путине. Здесь Путин практически стал своего рода героем популярной культуры. Он занимается конным и другими видами спорта, охотой, тхэквондо, совершает полет с птицами для привлечения внимания к проблемам окружающей среды, исполняет поп-композиции на английском языке и так далее. В противовес стереотипному восприятию русского мужчины, у него нет алкогольной зависимости. В целом женский электорат видит в Путине идеального мужчину. Если об успехе Путина вы спросите у населения, то одну за другой вам перечислят вполне рациональные причины: «с помощью возросших цен на энергоносители с 2000 по 2008 годы Путин поднял российскую экономику»; «ему удалось добиться благополучия»; «он подавил сепаратистские движения на Кавказе и в Чечне»; «сила России на международной арене вновь возросла»; «Путин модернизировал армию». Даже когда представители оппозиции произносят речи о Путине, вы становитесь свидетелями употребления выражений, в которых раздражение соседствует с  уважением.

Совместная пресс-конференция участников саммита "Россия – ЕС"


По мнению ряда признанных экономических обозревателей Москвы, невозможно в полной мере сформировать представление о силе Путина без постижения вопросов о том, какой ему досталась Россия и куда он ведет страну. Итак, заслуги Путина, по мнению экспертов, таковы: «выведение экономики на тот уровень, когда доход на душу населения в среднем увеличился в 5 раз»; «создание верхнего слоя среднего класса численностью в 10 миллионов человек, которые могут позволить себе отдых за границей»; «создание политического климата, в котором присутствует стабильность, в противовес хаотичной политической структуре, где каждый день происходил новый политический скандал».

Каждый из вышеперечисленных успехов действительо важен. На самом деле, если вы периодически бываете в России, то можете увидеть разницу собственными глазами. Вы обнаружите, что у людей на улицах - по крайней мере, у части из них - изменилась походка, и они испытывают гораздо большую надежду и уверенность в себе. Вместе с тем, Россия заметно продолжает сохранять следы прошлого. Всего в Москве три новых,  современных аэропорта, однако для обслуживания характерна прежняя медлительность. Например, даже такая простая операция, как обмен валюты, отнимает у вас большое количество времени, поскольку именно в этом момент служащий обменного пункта не работает. В томительном ожидании в очереди российские граждане, побывавшие за границей, не скрывают своего смущения и говорят вам: «Добро пожаловать в Россию!»

Также по теме: Настоящее лицо России

Сила отсутствия альтернативы

По мнению российского политолога Екатерины Егоровой, секрет успеха Путина объясняется другими причинами. Как отмечает Егорова, вышеперечисленные мотивы важны для понимания источника силы Путина. Политолог напоминает о том, что избиратели отдают свой голос, не обращая внимания на прошлое, а глядя в будущее.

Егорова полагает, что Путин всегда использует одну и ту же стратегию: «безальтернативная альтернатива для России». Поэтому в предвыборной кампании Путина были использованы видеоролики, изображающие хаос в «России без Путина». Путин заставил избирателя поверить в то, что «Россия без Путина» как для индивидов, так и для страны в целом станет настоящим адом, и он победил.

Современное царство

Большинство аналитиков единодушны во мнении, что действительная сила Путина - в экономике. Другие же полагают, что экономика - это одновременно и слабость Путина в недалеком будущем. Благодаря продаже сырьевых ресурсов за границу, экономика процветает. Пока сохраняются спрос на энергию и ростут цены на нее, проблемы не возникают. Однако Путину все еще не удалось разнообразить экспорт. Вместе с тем, набирающий силу средний класс начинает требовать демократии. И хотя сегодня, чтобы сохранить свои достижения, средний класс продолжает поддерживать Путина, в будущем этот союз может разрушиться.

Тем не менее, сила Путина достигла своей кульминации. В рядах оппозиции все еще не появился сильный лидер, который способен ее объединить. Таким образом, в обозримой будущем Путин продолжит развивать современное царство в России, где демократия еще не стала первоочередным требованием.

Автор -  вице-президент Европейского союза политических консультантов