Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Египет неуверенно сказал «да»

Вялая поддержка народом исламистской Конституции вынуждает Мурси прислушаться к голосу оппозиции

© REUTERS / Asmaa Waguih Сторонники Мухаммеда Мурси в Каире, Египет
Сторонники Мухаммеда Мурси в Каире, Египет
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как только суды разобрались с многочисленными жалобами со стороны оппозиции, в Египте был одобрен проект исламистской Конституции. Согласно официальным результатам, в ходе двух раундов голосования в ее поддержку высказалось 63,8%, хотя в Каире около 60% проголосовали против. Где-то через пару месяцев египтяне вновь отправятся на избирательные участки.

Как только суды разобрались с многочисленными жалобами со стороны оппозиции, в Египте был одобрен проект исламистской Конституции. Согласно официальным результатам, в ходе двух раундов голосования в ее поддержку высказалось 63,8%, хотя в Каире около 60% проголосовали против. Где-то через пару месяцев египтяне вновь отправятся на избирательные участки. На это раз - чтобы выбрать парламент.

Читайте также: Египетская оппозиция намерена бойкотировать «безответственное» голосование по конституции

Президент Мохаммед Мурси и его партия «Братья мусульмане», предпринявшие первую попытку масштабного эксперимента введения исламского правления в арабской стране, совершат большую ошибку, если посчитают, что результат референдума дает им полную свободу действий. Основной закон нового Египта изначально нежизнеспособен, и, скорее всего, он обострит напряженность в обществе и усилит нестабильность последних месяцев, не говоря уже о том, что затруднит восстановление экономики и государственных институтов Египта.

Все дело в том, что Конституция рождается совсем не с той поддержкой, которую требует принятие высшего закона страны. Лишь одна треть из 51 миллиона египтян, обладающих правом голоса, высказали свое мнение в ходе референдума. Кроме того, сам текст Конституции ведет к разочарованию и расколу общества. Мурси и его единомышленники, одержимые идеей построения страны по своему образу и подобию, предложили текст, который в идеале должен был бы быть максимально согласован в политическом и социальном плане. Однако вместо этого парламент, где преобладают исламисты, просто принял его в срочном порядке, проигнорировав мнение представителей светских, либеральных и умеренных мусульманских сил, в то время как президент наделял себя диктаторскими полномочиями.

Также по теме: Конфликт в Египте


Это явно антидемократическая в своих основных положениях Конституция, начиная с вмешательства религиозных властей в законодательные вопросы и заканчивая отсутствием защиты женщин и религиозных меньшинств, а также сохранения политических и материальных льгот для военнослужащих. Исламисты пришли к власти в Египте в обстановке крайне хрупкого процесса перехода от одной формы государственности к другой. А десятилетия преследований, когда исламисты находились на нелегальном положении, затрудняют понимание демократического плюрализма.

Неуверенная поддержка народом Конституции открывает новый этап, когда власти совершенно необходимо прислушаться к своим оппонентам, а не высказывать им пренебрежение. Президент Мурси принесет немалую пользу своим соотечественникам, если инициирует в верхней палате парламента поправки к Конституции. В период междувластия - до всеобщих выборов весной следующего года - верхняя палата является единственным органом законодательной власти, где также преобладают исламисты.