Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Папа — новому руководству Китая: цените религии

© REUTERS / Alessandro BianchiРождество в разных странах
Рождество в разных странах
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В рождественском послании Urbi et Orbi (Городу и Миру) Бенедикт XVI снова призвал положить конец насилию в Сирии, разрешить конфликт между израильтянами и палестинцами, прекратить террористические акты в Нигерии. Он прямо обратился к правителям Китая в этот особо трудный момент в отношениях между Святым Престолом и Пекином.

Ватикан - В рождественском послании Urbi et Orbi (Городу и Миру) Бенедикт XVI снова призвал положить конец насилию в Сирии, разрешить конфликт между израильтянами и палестинцами, прекратить террористические акты в Нигерии. Он прямо обратился к правителям Китая в этот особо трудный момент в отношениях между Святым Престолом и Пекином после вынужденной отставки епископа-помощника Шанхая Ма Дакина: «Царь Мира да обратит свой взор на новых руководителей Китайской Народной Республики в связи с высокой задачей, ожидающей их. Я надеюсь, что ценность вклада каждой из религий будет понята, и это будет способствовать созданию общества, в котором царит солидарность,  ко благу благородного китайского народа и всего мира».


Читайте также: Ватикан - о компромате, «заблудших овцах» и папской милости


В первой части своего послания в Год веры он размышлял о Рождестве Христа и процитировал слова Святого Августина, одного из своих любимых авторов: «Истина, вместить которую недостаточно неба, возникла из земли, чтобы ее уложили в ясли». «Бог сделал все, - продолжил Папа, - он сделал невозможное: Он стал плотью. Всемогущество Его любви совершило то, что выходит за рамки человеческого понимания: Бесконечный стал младенцем, вошел в человеческую природу. Но Бог не может войти в мое сердце, если я не открою Ему дверь». Эта «способность человека закрыться от Бога» может внушать страх. «Но перед нами реальность, отгоняющая эту мрачную мысль, надежда, побеждающая страх: истина возникла! Бог родился!»- провозгласил Папа.

Рождественская месса в Ватикан


«Пусть наступит мир для сирийского народа, глубоко израненного и разделенного конфликтом, который не щадит даже беззащитных и убивает невинных. Я вновь призываю прекратить кровопролитие, облегчить доступ к гуманитарной помощи беженцам и эвакуированным и с помощью диалога найти политическое решение конфликта», - потребовал Бенедикт  XVI.

«Пусть наступит мир на земле, где родился Искупитель, и пусть будет даровано израильтянам и палестинцам мужество положить конец многолетней борьбе и раздорам и решительно стать на путь переговоров, - добавил Ратцингер. - В странах Северной Африки, переживающих глубокий переход к поиску нового  будущего, - особенно в Египте, который Иисус в детстве возлюбил и благословил, - пусть граждане вместе строят общество, основанное на справедливости, уважении свободы и достоинства каждого человека».

Также по теме: Рождественнская месса в Ватикане

После того как Папа обратился к народам Азии, он сказал: «Рождество Христово да  содействует возвращению мира в Мали и согласию в Нигерии, где жестокие террористические акты продолжают множить число жертв, особенно среди христиан. Искупитель да принесет помощь и утешение беженцам с востока Демократической Республики Конго. Пусть дарует он мир Кении, где кровопролитные покушения обрушились на гражданское население и на места поклонения Богу». Потом он помолился за Латинскую Америку и, в частности, за тех, кто вынужден эмигрировать.

В конце своего послания Папа произнес рождественские пожелания на 65 различных языках, особенно значительные были связаны с событиями последних недель и адресованы итальянцам: «Пусть Рождество вызовет дух сотрудничества в целях всеобщего блага, укажет правильный выбор ценностей, дарует всем чувство солидарности и надежду, которая исходит от Бога».