Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия пытается найти решение сирийского кризиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, по всей видимости, предпринимает новые шаги для поиска выхода из гражданской войны в Сирии, которая длится уже 21 месяц и унесла жизни 45 тысяч человек. Дипломатические инициативы набирают обороты, однако насилие в Сирии тоже не идет на спад. По данным сирийского центра прав человека, только в эту среду в стране погибли 118 человек.

Россия, по всей видимости, предпринимает новые шаги для поиска выхода из гражданской войны в Сирии, которая длится уже 21 месяц и унесла жизни 45 тысяч человек. Недавно в Москве побывал заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдак, а за ним последует международный эмиссар Лахдар Брахими.
 
Дипломатические инициативы набирают обороты, однако насилие в Сирии тоже не идет на спад. По данным сирийского центра прав человека, только в эту среду в стране погибли 118 человек. Как считают в ООН, если конфликт продолжится, к июню 2013 года количество беженцев удвоится и составит примерно 1,1 миллиона человек.

Как заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов, международного эмиссара Лахдара Брахими ожидают с визитом в Москве в эту субботу. В прошлое воскресенье он прибыл в Дамаск, где провел встречу с президентом Башаром Асадом и представителями оппозиции, так и не добившись от них согласия на международный план выхода из кризиса.

Во вторник вечером заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдак вылетел в Москву из Бейрута, о чем сообщил AFP источник в аэропорту ливанской столицы.

Читайте также: Как России пережить поражение в Сирии?

Российское агентство ИТАР-ТАСС, в свою очередь, говорит о намеченном на четверг визите в Москву делегации сирийского правительства.

Кроме того, Министерство иностранных дел России сообщило о намеченном на четверг рабочем визите главы египетской дипломатии Мухаммеда Амра, который в частности намеревается обсудить со своим российским коллегой ситуацию в Сирии. 

На этой неделе французская газета Le Figaro сообщила о существовании между россиянами и американцами договоренности о формировании полноправного переходного правительства и сохранении Башара Асада у власти до истечения его мандата в 2014 году с запретом на участие в последующих выборах.

Столкновения повстанцев и сирийской армии в одном из районов Алеппо


Как считают эксперты и ооновские дипломаты, в настоящий момент президент Сирии никак не демонстрирует намерения вести переговоры: он опирается на «молодую гвардию», которая выступает за продолжение войны и не готова пойти на уступки.

Ведущие борьбу в стране оппозиционные организации в свою очередь не согласны с любыми вариантами, которые предусматривают сохранение режима. Так, местные координационные комитеты подчеркивают, что «Асад, а также все политики, военные и сотрудники спецслужб должны оставить власть».

Как сообщает сирийский центр прав человека, с начала протестного движения против режима Башара Асада в 2011 году в общей сложности погибли 45 048 человек (31 544 из них - мирные жители). Эта расположенная в Великобритании правозащитная организаций опирается на широкую сеть источников среди военных и медицинских работников. 

Также по теме: Россия и США обсуждают будущее Сирии

В среду во время обстрела одной из деревень на севере страны, по сообщению центра, были убиты 20 человек, в том числе восемь детей. Как сообщает сирийское телевидение, речь идет о действиях «террористической группы». 

В провинции Хама (центр страны) армия отбила у повстанцев три алавитские деревни (к этому религиозному меньшинству принадлежит и сам президент Асад). Кроме того, был убит и оппозиционер Фейсал Халлак, которого режим в прошлом отправил за решетку за членство в коммунистической партии. 

Так же необходимо отметить и активные бои вокруг крупной военной базы Вади Дейф в провинции Идлиб. Во время штурма в среду погибли 20 повстанцев. 

В ночь со вторника на среду прошли новые столкновения между повстанцами и сторонниками режима в палестинском лагере беженцев в Дамаске.

За последние сутки около 1,1 тысячи сирийцев проникли на территорию Турции, где в настоящий момент размещены более 148 тысяч беженцев. Как отмечает дипломатический источник, в их число входит немало дезертировавших из армии военных.

В среду государственное турецкое информагентство «Анатолия» сообщило о побеге главы турецкой военной полиции, генерала Абдель Азиза Джасема Шалаля. Американский Госдепартамент не подтвердил этот факт, однако отметил, что он является «признаком крушения режима изнутри, так как окружение Башара Асада понимает, что конец его власти неизбежен».   

Кроме того, Турция заявила, что готова возобновить поставки электроэнергии в Сирию, несмотря на существующие разногласия.