Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подготовиться к угрозе с неба

© flickr.com / futureatlas.comФлаги Японии, Китая и Южной Кореи
Флаги Японии, Китая и Южной Кореи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
КНДР успешно запустила баллистическую ракету дальнего радиуса действия, Китай впервые нарушил границы воздушного пространства Японии над островами Сэнкаку, - среди всех этих событий на выборах в Парламент Японии побеждает Либерально-демократическая партия и ее политический лидер Синдзо Абэ. Что же должно делать вновь избранное правительство в этой обстановке относительно безопасности страны?

КНДР успешно запустила баллистическую ракету дальнего радиуса действия, Китай впервые нарушил границы воздушного пространства Японии над островами Сэнкаку, - среди всех этих событий на выборах в Парламент Японии побеждает Либерально-демократическая партия и ее политический лидер Синдзо Абэ. Что же должно делать вновь избранное правительство в этой обстановке относительно безопасности страны?

Северная Корея ведет разработку ракет и ядерных технологий


Северная Корея начала разработки баллистической ракеты где-то в 1980 году, когда в руках у нее оказались ракеты малой дальности «Скад» советского производства. С небольшими модификациями эти ракеты пошли на вооружение в качестве баллистических ракет малого радиуса действия, в пределы которого входила Южная Корея, следующим шагом стало вооружение средней дальности, которое могло достать до Японии, - баллистическая ракета «Нодон». Конечной целью было создание ракеты дальнего действия «Теподон», которая бы смогла долететь до американского материка. В 1998 году была проведена первая попытка по запуску этой ракеты «Теподон-1», а совсем недавно повторное испытание практически завершилось успехом.

Чтобы принять эту ракету на вооружение необходимо преодолеть три технических препятствия: переход на доказавшие свою надежность «мини ядерные боеголовки», «более мощный твердотопливный двигатель», и освоение «технологии возвращения» в атмосферу Земли. Для этого наверняка понадобятся дополнительные испытания - ядерные и испытания по возврату ракетоносителя в атмосферу.

Читайте также: Японо-китайские отношения на перепутье

Резолюция совбеза ООН, препятствующая проведению подобных испытаний, была остановлена блоком во главе с Китаем. Существует достаточно оснований опасаться, что Северной Корее не потребуется слишком много времени, чтобы преодолеть все технологические препятствия и принять на вооружение боевые ракеты дальнего радиуса действия.

За это время ракеты «Нодон» также смогут перейти на твердотопливный двигатель и повысить на порядок свою прицельную точность. А если Северной Корее удастся осуществить неожиданный запуск ракеты с подземного полигона, то это будет означать, что для противоракетной обороны Японии настанут трудные времена.

После того как Северная Корея под милитаристским диктаторским режимом получит в распоряжение баллистические ракеты дальнего радиуса действия, изменится не только расстановка сил в восточной Азии, но и вся стратегическая карта мира с учетом утечки ракетных технологий в ближневосточные страны.

Китай усиливает атомные подводные лодки


В то же время Китай усилил мощность и количество своего атомного подводного флота, традиционная «стратегия минимального ядерного сдерживания» достигла своих пределов после увеличения ядерного вооружения. Япония, которая придерживается политики отказа от ядерных вооружений, попадает в окружение Китая, наращивающего военный потенциал, Северной Кореи, а также и России, которая говорит о своем присутствии в Охотском море с помощью атомных подводных лодок новой модели.

Патрульные корабли КНР в районе спорных островов Сенкаку


Также по теме: Необходимо укрепить союз между Японией и США

В последнее время Китай ведет себя довольно враждебно, дистанцируясь от международных правил. Китай не только меняет историю Азии, но и, забыв о существовании международного сообщества, использует свою силу в захвате филиппинских и вьетнамских рыболовных судов тех стран, которые значительно уступают Китаю в военно-морской силе.

При этом Китай понимает, что подобный номер не пройдет в акватории островов Сэнкаку. По потенциалу и мотивации департамент морской безопасности Японии не только превосходит Китай, но также имеет поддержку со стороны сил самообороны, которые сильны в наблюдении и реагировании, а кроме того - неподалеку находится Седьмой флот ВМС США.

Китай не может обеспечить население в 1,3 миллиарда только за счет наземных путей сообщения. В сфере его жизненно важных интересов - контроль над морскими путями и ключевыми портами, связывающими его с Ближним востоком, Африкой и Европой. Подобная задача неосуществима силами одного китайского флота, поэтому Китаю необходимо активно участвовать в установлении правил безопасности путей морского сообщения с другими странами.

Проблема в том, что непонятно, когда Китай осознает реальную ситуацию. До тех пор, пока Китай будет продолжать любыми средствами свою нынешнюю «силовую политику» в Южно-китайском и Восточно-китайском морях, в скором времени он наоборот может столкнуться с трудностями в использовании морских транспортных путей и в конечном счете в экономическом росте. США пригласили Китай к участию в военно-морских учениях стран Азиатско-тихоокеанского региона (RIMPAC), но не только США рассчитывает на участие Китая.

При такой новой раскладке стратегических сил в Восточной Азии перед нашей страной поставлены 4 главные задачи по обеспечению безопасности.

Читайте также: Националистический поворот Японии

Сохранение Конституции = иллюзия мира из прошлого

Во-первых, Япония, которая не имеет ядерного оружия, должна направить усилия на реализацию «ядерного зонтика» США. Для этого уже заложено основание в виде союза между Японией и США. Новому правительству следует в первую очередь позаботиться об исключении пункта о неиспользовании права на коллективную самооборону в отношении противоракетных оборонительных действий. Необходимо также обеспечить взаимную поддержку японских и американских военных судов в рамках их совместных действий в открытом море.

Во-вторых, необходимо сократить до минимума зависимую от США часть обычных вооруженных сил. Пока Япония будет прощать нарушения воздушного пространства островов Сэнкаку, в обороне нашей страны будет зиять брешь. Одной из причин такого положения может быть существенное сокращение циклической частоты авиационной системы раннего предупреждения и управления (AWACS), которая может обнаружить намерение нарушения границ на низких высотах, в связи с экономией бюджета.

В-третьих, необходимо учредить в правительстве японскую версию Совета национальной безопасности для возможно быстрой реакции на чрезвычайные ситуации. С помощью этого органа правительство сможет быстрее принимать решения по чрезвычайным ситуациям, как то угроза международного терроризма, случаи противоракетной обороны, нарушение территориального суверенитета страны в отношении островов.

В-четвертых, важнейшей задачей должно стать участие каждой политической партии в заседаниях конституционного комитета на регулярной основе со своими предложениями по пересмотру конституции Японии, а также открытое для всего населения обсуждение изменения конституции.

Результаты парламентских выборов доказали, что иллюзия того, что если соблюдать мирную конституцию, то мир сам упадет с неба, осталась в прошлом. Новому правительству необходимо набраться мужества и вернуть Японию к жизни.

Автор – профессор университета Тэйкё (Teikyo University).