Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сила Сибири

Президент России придумал конкурс на название нового крупного газопровода. Из 140 миллионов его соотечественников инициативой заинтересовалось всего… 183 человека

© CC0 / Public DomainКартина Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком», 1892 г.
Картина Василия Сурикова «Покорение Сибири Ермаком», 1892 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России придумал конкурс на название нового крупного газопровода. Из 140 миллионов его соотечественников инициативой заинтересовалось всего… 183 человека. У россиян много забот, поэтому неудивительно, что в плотном графике дел 139 миллионов, 999 тысяч и еще 800 человек не нашли времени на президентский конкурс. Однако сила современной России не в количестве, а в качестве.

У россиян столько забот: они работают, ездят на дачу, где всю весну и лето занимаются выращиванием овощей и фруктов, а осенью закатывают их в банки и бутылки - квасят, варят варенья, делают настойки. Потом все это нужно употребить: во время разнообразных семейных торжеств, государственных и церковных праздников. Да еще нужно найти время на то, чтобы посмотреть телевизор, почитать газету или книгу, посидеть за компьютером или покопаться в мобильном.

Поэтому неудивительно, что в таком плотном графике дел 139 миллионов, 999 тысяч и еще 800 человек не нашли времени на президентский конкурс. Однако сила современной России не в количестве, а в качестве.

Читайте также: Шойгу предложил перенести столицу в Сибирь


Как сообщил Газпром, «183 участника конкурса прислали 394 варианта названия газопровода», по которому газ из якутских месторождений пойдет через Хабаровск во Владивосток. Это гигантский проект, стоимость строительства которого оценивается примерно в 25 миллиардов долларов. Благодаря нему газ придет к жителям Сибири и Дальнего Востока, которые до сих пор варили картошку на электрических плитках. Такая ситуация их уже немного раздражала: рядом с их городами и деревнями высятся буровые вышки и добывается газ, но получают его итальянцы, немцы или поляки, а не жители Хабаровска или Уфы. Но теперь для них будет построена «Сила Сибири» - такое звучное название стало победителем конкурса. Его придумал между своими хозяйственными заботами житель Арзамаса, расположенного в 410 километрах от Москвы.

Название очень понравилось Тому, Кто Живет в Кремле. Это мощное словосочетание, которое отражает истинную силу земли, поражающей воображение остального мира (поляков - в том числе). Теперь житель Арзамаса может получить приз, который приготовил Газпром. Это путешествие для двух человек. Как вы думаете, куда отправит победителя концерн, который возглавил в прошлом году рейтинг самых прибыльных компаний в мире, и получил прибыль в 45 миллиардов долларов? На Карибы, Багамы, Бали? В Таиланд? Может, хотя бы в Египет? Нет. Александр Васильевич Артюхин поедет отдыхать в… Сибирь.