Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Год трансформаций и кризисов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый раз при подведении итогов в конце года наряду с позитивными событиями важно дать оценку и негативным явлениям. В 2012 году мир стал сценой локальных конфликтов, актов насилия и экстремистских движений, порою выходящих за рамки регионов. С этой точки зрения можно констатировать, что 2012 год не стал для мира годом спокойствия и благополучия.

Каждый раз при подведении итогов в конце года наряду с позитивными событиями важно дать оценку и негативным явлениям.

В уходящем 2012 году произошли знаковые события, которые оставят глубокий след в мировой истории. Например, трансформации на карте арабских стран… В результате возникли проблемы, которые сильно отразятся на судьбе широких масс народа. Или экономический кризис в Европе, а также насилие и экстремизм, постепенно охватывающие различные регионы мира…

Изменение-трансформация

Год назад был дан старт явлению под названием «арабская весна», но развитие и распространение этого движения наиболее остро проявилось в 2012 году.
 
Не стоит рассматривать возникновение данного процесса в арабском мире лишь как восстание против существующих режимов. Это сигнал к историческому изменению и трансформации в арабо-исламском мире.

Читайте также: Google - 2012-й за три минуты

События в Тунисе, Ливии, Египте, Йемене, Бахрейне и Сирии считаются началом трансформационного процесса. Да, в некоторых странах были свергнуты диктаторские режимы, созданы плюралистические системы, но направление и будущее новых режимов все еще неопределенно. Искры изменений в некоторых странах превратились в пламя и охватили окружающие государства.

В странах, где народное движение увенчалось успехом, путем всеобщего голосования в этом году к власти пришли политики исламистского происхождения. Это новая и значимая тенденция в арабском мире…

Выпущенные с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции


На этом пространстве самой несчастной страной 2012 года, несомненно, стала Сирия. Сопротивление режима потоку перемен привело страну к необратимой катастрофе.

Кризис и последствия

По всей видимости, многие в Европе будут связывать уходящий год с неблагоприятными событиями. Особенно болезненно экономический кризис ударил по Греции, Ирландии, Португалии, Испании, Италии. На грани банкротства оказались Афины.

Последствия этого события не ограничиваются безработицей и бедностью. Утратив надежду, народные массы выходят на улицы. Социальные беспорядки отражаются и на политике. Жертвами кризиса стали правительства ряда европейских государств. Неопределенность и нестабильность парализуют как экономическую, так и политическую жизнь…

Также по теме: Долговой кризис - итоги 2012 года

Все это наблюдалось и продолжает иметь место в некоторых европейских государствах в 2012 году. Конечно, влияние европейского кризиса ощущается в глобальном масштабе. Кроме того, он стал критическим испытанием для ЕС…

Экстремистские движения

В 2012 году с новой силой проявилось такое явление, как «экстремизм», который получил постепенное распространение во всем мире.

Экстремистские течения охватывают различные сферы – от националистической до религиозной. В течение года во многих странах, включая Европу, наблюдались сепаратистские движения на этнической или религиозной почве, которыми зачастую приводили к кровопролитным столкновениям.
 
Такого рода события происходили в исламском мире (прежде всего - в Афганистане и Пакистане), и их причиной была радикализация.
 
Таким образом, хотя в уходящем году не было какой-либо крупномасштабной войне, тем не менее, мир стал сценой локальных конфликтов, актов насилия и экстремистских движений, порою выходящих за рамки регионов. С этой точки зрения можно констатировать, что 2012 год не стал для мира годом спокойствия и благополучия.