Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин старается лишить Запад любого предлога для вмешательства в сирийские дела

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Усиливаются слухи о возможности военной акции Вашингтона для обеспечения безопасности складов с химическим оружием? Лавров немедленно сообщает журналистам, что «химическое оружие перевезено в безопасное место сирийскими военными. НАТО размещает на границе Турции и Сирии шесть ракетно-зенитных комплексов Patriot? Тут же сообщается об усилении правительственной противоздушной обороны благодаря поставкам систем из России...

Москва помогает сирийскому режиму обеспечить безопасность хранения химического оружия и поставляет ракеты. Она озабочена организацией переходного периода. Россия систематически и предусмотрительно делает все, чтобы лишить Запада любого возможного предлога для вмешательства в сирийские дела.


Усиливаются слухи о возможности военной акции Вашингтона для обеспечения безопасности складов с химическим оружием, так как есть риск, что их охрана может выйти из-под контроля сирийской армии и оружие может попасть в руки повстанческих групп? Российский министр иностранных дел Сергей Лавров, возвращаясь субботу в самолете из Брюсселя, сообщает журналистам, что «химическое оружие перевезено в одно или два безопасных места сирийскими военными, которые действуют с помощью российских военных советников». Это заявление подтверждается и израильским правительством, которое сообщило: «В настоящий момент оружие находится в безопасном месте, нет риска, что оно попадет в руки повстанцев. Это заверение очень важно, так как в прошлые месяцы (дата не уточняется) риск был настолько велик, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху побывал в Иордании с целью убедить правительство в Аммане дать свое согласие на упреждающий авиационный удар по объектам хранения химического оружия. Кажется, в настоящий момент для этого нет оснований, а в этой области мнение израильтян считается достаточно веским.

Читайте также: Граждане России на мушке боевиков сирийской оппозиции?


НАТО размещает на границе Турции и Сирии шесть ракетно-зенитных комплексов Patriot, способных, если понадобится, нанести удар по самолетам Дамаска в сирийском воздушном пространстве? Тут же сообщается об усилении правительственной противоздушной обороны благодаря поставкам систем из России, охрану которых и управление ими будут обеспечивать российские военные. Эта новость была опубликована газетой Guardian 23 декабря. «Ракеты Путина осложняют любой возможный план американского вмешательства в Сирии», - комментирует британская газета.

Средневековый базар в г. Алеппо в Сирии


Американские военные корабли уходят от побережья Сирии? Подходят российские суда, потому что, с одной стороны, как сообщает агенство «Интерфакс», Москва хочет быть готова к массовой эвакуации россиян из Сирии, а с другой стороны, она проводит большие военные маневры в Средиземном море, в том числе - на базе в Тартусе возле сирийского побережья.

В последние две недели Москва сделала веское предупреждение президенту Башару аль-Асаду: он не должен возлагать надежды на слепую и безусловную  помощь России. Более того, Владимир Путин на пресс-конференции в конце года заявил о том, что он считает перемены в Дамаске неизбежными после «сорока лет у власти единственной семьи».

Из этих заявлений и вышеописанных действий военных складывается российская доктрина финальной стадии правления Асада. В любом случае приоритет заключается в том, чтобы держать подальше от Сирии иностранные государства. Поэтому Москва готова помочь обеспечить безопасность хранения химического оружия. Президент Башар вписывается в эту доктрину, но не является незаменимым. Есть и другие члены руководства, которые могут дать гарантии сотрудничества с Москвой. Поэтому Россия заняла центральную позицию в новых переговорах, чтобы найти решение кризиса.

Также по теме: Россия направила к берегам Сирии эскадру военных кораблей


Два дня назад заместитель министра иностранных дел Фейсал аль-Микдад отправился в Бейрут, чтобы оттуда лететь в Москву (международный аэропорт в Дамаске больше не функционирует из-за слишком близких военных действий и боев с мятежниками). Микдад встретился с Лавровым. В субботу в Москве ждут также алжирца Лахдара Брахими, специального посланника ООН в Сирии после его пятидневного визита в Дамаск. Ходят слухи, что новые предложения отталкиваются от июньских переговоров в Женеве, впоследствии быстро забытых. Тогда предполагалось формирование переходного правительства, в него должен был войти и президент Асад, против кандидатуры которого выступила оппозиция. Наличие совместного российско-американского плана мирного урегулирования было опровергнуто как русскими, так и Брахими. «Я хотел бы, чтобы он действительно существовал», - сказал посланник ООН.

Отчаянные бои на улицах Дамаска


Если российские переговоры провалятся, так как повстанцы считают Москву слишком близкой к сирийскому правительству, то весьма вероятно, что события будут развиваться по наихудшему сценарию: возможны бои на улицах Дамаска, подобные тем, что еще не закончились на севере страны, в Алеппо. Они могут быть еще более жестокими, потому что должны будут решить исход борьбы. Уже сейчас ежедневный список жертв указывает на перенос боевых действий, так как большинство гражданских лиц в последнее время было убито на периферии столицы, а не в центре или севере страны, как раньше. Это признак того, что битва приближается к цитадели власти.