Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: Асад не собирается никуда уходить

© РИА НовостиПрезидент Сирии заявил о прекращении всех операций против демонстрантов
Президент Сирии заявил о прекращении всех операций против демонстрантов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У сирийского президента Башара Асада нет намерения выехать из страны, а повстанцы должны на время оставить требование о том, чтобы он покинул свой пост. Об этом самый высокопоставленный российский дипломат сообщил в субботу после московской встречи со спецпредставителем ООН.

У сирийского президента Башара Асада нет намерения выехать из страны, а повстанцы должны на время оставить требование о том, чтобы он покинул свой пост, в качестве условия для проведения переговоров. Об этом самый высокопоставленный российский дипломат сообщил в субботу после московской встречи со спецпредставителем ООН.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, "в том, что касается Асада, он неоднократно публично и непублично, в том числе в ходе встречи с (спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии) Лахдаром Брахими в Дамаске не так давно, заявлял, что никуда не собирается уходить, что будет оставаться до конца на своем посту, будет, как он выражался, защищать сирийский народ, сирийский суверенитет и т.д.".

"Нет возможности эту позицию изменить", —  сказал Лавров. 

Лавров еще раз повторил, что Россия, которая остается  одним из немногих сторонников Сирии на международной арене, не считает, что Асад должен обязательно остаться у власти.

Он также настоял на том, что Росси не поставляет в Сирию наступательное оружие, а лишь выполняет свои обязательства по контракту о поставке оборонительных вооружений, таких, как системы ПВО. Не стоит винить Москву в том, что в  распоряжении Сирии все еше есть арсенал оружия советской  эпохи, сказал он.

Брахими, в свою очередь, предупредил о недопустимости «сомализации Сирии», имея ввиду длительный конфликт между правительством Сомали и повстанцами. Спецпредставитель сказал, что Ливан и Иордания не смогут принять еще больше беженцев, если борьба в соседней Сирии продолжится.

Лавров сказал, что Россия все еще открыта для  проведения переговоров с сирийской оппозицией без предварительных условий, с целью прекращения насилия. Муаз аль-Хатиб, лидер Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, на этой неделе отказался от предложения Лаврова приехать в Москву для участия в переговорах.

Сергей Лавров выразил удивление в связи с отказом главы Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил Муаза аль-Хатиба от встречи с российскими представителями.

«После состоявшихся контактов для меня было удивительно прочитать его заявление о том, что он готов с нами встретиться, только если Россия изменит свою позицию и принесет извинения за эту позицию публично», - сказал Лавров в ходе совместной с Брахими пресс-конференции.

«Еще раз скажу, что мы готовы к контактам со всеми сирийскими оппозиционными силами. Исходим из того, что они думают не о собственных амбициях, а о судьбе своего народа. Если они убеждены, что в этой драме Россия может сыграть какую-то роль, то они должны встречаться и общаться с нашими представителями без всяких условий», - сказал российский министр иностранных дел.