Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогозрение: Мастера ассиметричных ответов из "госду-ы" ополчились на Владимира Познера

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентарии, оскорбившись на оговорку Владимира Познера о Госдуме, пригрозили закрыть ему доступ на российское телевидение, как иностранному гражданину, и вообще запретить неугодным иностранцам выступать по ТВ. Скандал, участниками которого в очередной раз стали депутаты Госдумы, а главным виновником - известный тележурналист Владимир Познер, разгорелся в начале последней недели 2012 года.

Парламентарии, оскорбившись на оговорку Владимира Познера о Госдуме, пригрозили закрыть ему доступ на российское телевидение, как иностранному гражданину, и вообще запретить неугодным иностранцам выступать по ТВ.

Скандал, участниками которого в очередной раз стали депутаты Госдумы, а главным виновником - известный тележурналист Владимир Познер, разгорелся в начале последней недели 2012 года. В своей программе Владимир Познер то ли преднамеренно, то ли случайно оговорился. "Способ мышления, который продемонстрировала Государственная дура... Ой, простите, я оговорился. Государственная дума... поражает", - так прозвучало в эфире. Блогеры отреагировали немедленно.

Bandandab: Молодец! Хоть кто-то с экрана сказал то, что вся страна думает.

marina-ogor: Наконец-то об этом сказали и на федеральном телеканале. Думаю, сказанное уйдет в песок. Но Познер все равно молодец.

Парламентарии в отличие от многих блогеров сочли слова журналиста оскорбительными. В итоге, представители сразу трех думских фракций и примкнувшая к ним группа "независимых депутатов" направили Владимиру Познеру письмо, в котором пообещали сделать все, чтобы лишить журналиста возможности работать в России. "У вас, господин Познер, если вы так не уважаете нашу страну, будет время, чтобы найти работу у своих американских или французских коллег", - написали депутаты в своем письме, дав блогерам повод для тренировки в остроумии.

Nicksakva: Воистину, думаки! Госду*а решила делом доказать, что Познер не оговорился, а сказал правду.


Припомнили депутаты тот факт, что Познер имеет тройное гражданство: российское, американское и французское. Блогеры за журналиста вступились.

Ext_483645: У профессии журналист нет Родины. А Познер - это самый беспристрастный журналист.


Leningrad_live: Познер - журналист, профессионал, каких мало. При этом он никогда не критикует Россию, а напротив, часто говорит, какая у нас уникальная и замечательная страна, которая, несмотря на все беды, на ту власть, что нам досталась в 20-м и 21-м веке, сохранила себя.

"И вы получаете, по сути, эти народные деньги. Но при этом вы плюете на мнение граждан России! Вы позволяете себе публично оскорблять высший законодательный орган государства, который избран народом. Так не пора ли поступить честно?" - обращаются депутаты в письме к Познеру. В Сети возникает новая ветвь обсуждения.

Vik_ru: Мне не нравится, что он на деньги русских налогоплательщиков разъезжает по Франции и Америке и прославляет их. Что-то в Суздале я его не помню, и на Урале его тоже не было, и на Алтае. Давай Познер, до свидания. Очень ты вовремя "проговорился".

Mic211: "Вы получаете, по сути, эти народные деньги. Но при этом вы плюете на мнение граждан России!"- уж это, скорее, к самим депутатам относится.


Блогеры отвечали репликами практически на каждый абзац депутатского письма. "Недавно в одном из своих репортажей Вы заявили, что депутаты Государственной Думы выставляют страну на посмешище. Назвали высший законодательный орган страны - "дурой". При этом сделали вид, что оговорились. Но содержание и тон ваших высказываний заставляют нас усомниться в искренности объяснений", - говорится в письме.

Mihooy: С чувством юмора, как и с профессионализмом, у старика Познера все в порядке. Об этом говорят и сами рассерженные депутаты, которые заявляют, что "он всего лишь сделал вид, что оговорился, и содержание и тон его речи ставят под сомнение искренность его объяснений".

Накал страстей вокруг противостояния Владимира Познера и депутатов был таким, что довольно быстро привел к появлению обобщений.

Popsn: Познер всех достал, и не только думу.


Iverman: Дума всех достала, и не только Познера.

Аня_Кайгородова: Власть - это не вся Россия. И оскорбление власти не есть оскорбление всей России.


Депутаты, тоже не ограничились угрозами в адрес Владимира Познера, предупредив в письме о намерении в ближайшее время внести в Госдуму законопроект, который закроет доступ на федеральные государственные телеканалы тем иностранным гражданам, которыми своими высказываниями якобы дискредитируют Россию и российскую власть. Это предложение, высказанное в письме, стало толчком для нового витка обсуждения.

Obosserwervolf: Давно уже пора Думе всерьез задуматься о законе, запрещающим людям с двойным гражданством работу в СМИ, госсекторе, образовании. Только в частном бизнесе.


Эдуард Гониев: А еще надо запретить думать плохо о власти. Чем быстрее станет невыносимо хуже, тем быстрее этот цирк кончится...

Orthodox68: Согласен с депутатами. Иметь чужое гражданство (США - Франция) и быть патриотом России - нонсенс.


В своих попытках провести анализ ситуации блогеры подчас высказывали самые невероятные версии.

Stupidblondinka: Что это с Познером случилось? Всегда был к власти лояльней лояльного, на том и карьеру сделал. Может, смену власти чует? Большой риск в его-то годы.

Kuzmi4_krutkov: Зачем Познер так старается? Хочет понравиться там и снискать дешевую популярность тут? Может, хочет заработать на изгнании?

В разгар обсуждения мало уже кто помнил, с чего все началось, хотя некоторым блогерам только это и казалось важным.

Gr33tx: Познер может не нравиться, может быть, он и не наш. Но по теме высказывания можно и согласиться. Отследите всю цепочку от начала и до конца! С чего началось - с "дела Магнитского". Кто это покрывал и сейчас покрывает? Да, еще прикрывается детьми?! Депутаты! Они же рефлектируют и шипят как змеи, потому что никто не хочет отвечать за свои темные дела.

История оговорки Владимира Познера, пожалуй, еще не закончена, поэтому и в обсуждениях блогеров точку ставить рано.

Ybe12345: Ого, сколько крыс повылезало! И каждая крыса подумала, что пора "телегу" на Познера писать и обличить во всех грехах и бедах этой несчастной страны…