Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Осси» любят себя и никого другого

Берлинская стена
Берлинская стена
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя более двух десятков лет после объединения Германии в стране существуют значительные различия между жителями западных и восточных федеральных земель. Результаты исследования «Взаимное восприятие восточных и западных немцев» удивили даже специалистов. Самый главный вывод исследования – «осси» вовсе не в восторге от своих новых западных соседей. И это еще мягко сказано!

Спустя более двух десятков лет после объединения Германии в стране существуют значительные различия между жителями западных и восточных федеральных земель.

 

Эксперты социологического института в Алленсбахе решили выяснить, что думают сегодня друг о друге жители когда-то разных государств, являющиеся сейчас гражданами объединенной Германии. Результаты данного репрезентативного исследования, озаглавленного как «Взаимное восприятие восточных и западных немцев», в котором приняли участие две тысячи человек, удивили даже специалистов. Самый главный вывод исследования – «осси» вовсе не в восторге от своих новых западных соседей. И это еще мягко сказано! Жители новых федеральных земель считают, что 47% «весси» высокомерны, 57% – жадные до денег, 54% – чересчур самоуверенные, а 45% – откровенные бюрократы. 

 

«В оценках личностных качеств “весси” со стороны “осси” – 42,7% негативных качеств и только 4% позитивных», – отмечается в исследовании. Иначе говоря, восточные немцы видят своих западных соседей почти исключительно в черном цвете. 

 

А вот о себе, любимых, «осси» намного лучшего мнения. 69% респондентов с востока Германии считают себя скромными, 63% – сдержанными, 58% – изобретательными, а 55% – всегда готовы прийти на помощь. Получается, что автопортрет жителей новых федеральных земель на 47,1% состоит из положительных качеств. 

 

Любопытно, что не очень высоко ценят себя и сами «весси». Они предписывают себе лишь 21,5% положительных качеств, а еще 17,1% самооценок – абсолютно негативны. Оказывается, что «весси» сами считают себя слишком самоуверенными (47%), тщеславными (38%), заносчивыми (37%) и забюрократизированными (35%). Правда, достается на орехи и восточным немцам. По мнению выходцев с запада, жители востока – вечно недовольны (51%), подозрительны (42%), боязливы (29%) и чрезмерно экономны (29%). 

 

Для премьер-министра земли Тюрингия Кристины Либеркнехт (Christine Lieberknecht) результаты данного социологического исследования не особенно удивительны. «Постоянное самокопание и оценка своих действий характерны для западной культуры. Для тех же людей, кто вырос при диктатуре, такое отношение к себе скорее нетипично», – отмечает политик. При этом, по ее словам, для молодого поколения немцев все эти проблемы уже не играют какой-либо существенной роли, они чувствуют себя дома уже во всем мире, а не только в Германии. 

 

Либеркнехт напоминает, что спустя более чем два десятилетия после объединения страны лишь каждый второй «весси» побывал в новых федеральных землях. «Поэтому у многих людей с запада просто не было реальной возможности сделать собственные оценки», – подчеркивает христианско-демократический политик. 

 

Авторы исследования резюмируют, что портрет типичного жителя старых земель практически не изменился за последние годы. Это – индивидуалист, который вынужден бороться в своей жизни с многочисленными конкурентами. На востоке же Германии, утверждают социологи, люди по-прежнему тяготеют к коллективу, они более скромные в своих запросах и не забывают об общественном благе.