Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор иранской прессы за 29 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
29 декабря иранская печать в сообщениях о России продолжает уделять основное внимание развитию ситуации вокруг Сирии. В частности, приводятся слова министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова об отсутствии какой-либо альтернативы для решения кризиса, кроме как начала переговоров правительства с оппозицией.

29 декабря иранская печать в сообщениях о России продолжает уделять основное внимание развитию ситуации вокруг Сирии.

 

Javan (29.12), сообщая о встрече министра иностранных дел РФ С. Лаврова с заместителем главы внешнеполитического ведомства Сирии Ф. Микладом, приводит заявление российского дипломата об отсутствии какой-либо альтернативы для решения кризиса, кроме как начала переговоров правительства с оппозицией. 

 

Keyhan (29.12) и Hamshahri (29.12) информируют о призыве МИД России к главе сирийской оппозиции М.аль-Хатибу начать переговоры с российскими представителями. 

 

Khorasan (29.12) и Arman (29.12) добавляют к этому высказывания Сергея Лаврова об угрозе превращения сирийского кризиса в серьезную международную проблему в том случае, если она не будет решена в самом ближайшем времени.

 

Jam-e Jam (29.12) пишет, что «в эти дни Москва стала эпицентром политического решения будущего Сирии и определения способа окончания кризиса в этой стране», но в то же время приводит заявления лидера сирийской оппозиции о том, что уже несколько месяцев сирийский народ гибнет от российского оружия и что условием начала переговоров является осуждение Москвой действий президента Башара Асада и его уход с поста президента этой страны. Газета также пишет о российском проекте решения сирийского кризиса, который состоит в создании коалиционного правительства, хотя роль в нем нынешнего президента пока остается неясной. Ссылаясь на визиты в Москву специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии Л. Брахими и заместителя министра иностранных дел Сирии Ф. Миклада, а также инициативу российского МИД начать переговоры с сирийской оппозицией.

 

Tehran-e Emruz (29.12) называет Россию «главным арбитром в решении сирийского кризиса», а Jomhuri-ye Eslami (29.12) – «центром политический консультаций по Сирии». Характеризуя Россию как «одного из покровителей сирийского режима, который противостоит возросшему натиску западных государств», Etemad (29.12) считает, что инициатива России начать переговоры с сирийской оппозицией направлена на реализацию Женевского соглашения. 

 

Khabar (29.12), в свою очередь, публикует интервью с известным иранским специалистом по России М. Шури, который, резюмируя высказывания президента России В. Путина на последнем саммите Россия и Евросоюза, считает, что Москва не готова жертвовать ради Сирии политическими, экономическими и технологическими связями с Западом и, возможно, ограничится лишь незначительными достижениями в решении сирийского кризиса.