Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кресло № 13

© Fotolia/Marco2811Смена года
Смена года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Забавная история врача ленинградской футбольной команды «Зенит» о том, как еще в советские времена его на борту самолета в Африке обслуживали по высшим стандартам за то, что ему досталось кресло под номером 13.

Как известно, из всех придуманных человечеством профессий больше всех верят в приметы артисты, моряки и спортсмены. Приметы бывают хорошие и дурные. К последним относятся наиболее распространенные – черная кошка, перебежавшая дорогу, и цифра 13. Неслучайно последнюю называют чертовой дюжиной.

 

Поскольку известно, что любое знание полезно, я хочу, перед вступлением в свои права этой цифры, поделиться с вами одной историей, с ней связанной. Произошла она много лет тому назад, когда я работал врачом ленинградской футбольной команды «Зенит». 

 

Итак, команда отправлялась в большое турне по Африканскому континенту. Мы вылетели из Москвы и после многих часов полета приземлились в аэропорту Алжира. Здесь мы должны были пересесть на другой самолет, развозящий пассажиров по странам Африки. Тренер раздал нам посадочные талоны, и мы вошли в аэровокзал. 

 

Как любитель печатной продукции, я, естественно, задержался у, как бы я назвал тогда, «киоска Союзпечати». При положенном советскому человеку незнании иностранного языка, я все же задержался надолго, так как увлекся чтением текста советской газеты «Правда», которой было прикрыто интимное место голой роскошной блондинки, стоящей в ванной и, видимо, рекламирующей эту ванную, а не газету. Цветная реклама была во всю страницу, видимо, французской газеты. 

 

Отвлек меня от созерцания коллажа голос и кулак тренера, который таким образом с взлетной площадки звал меня к самолету, где уже выстроилась на посадку вся команда и остальные пассажиры. На бегу я успел удивиться, прочему это никого не пускают в самолет. Когда подбежал к самолету и хотел стать в очередь на трап, ко мне подошла стюардесса и жестами и улыбками стала приглашать меня пройти вперед и БЕЗ ОЧЕРЕДИ войти в самолет. Недоумение и растерянность были написаны на лицах всех стоящих в очереди. 

 

Продолжая улыбаться, стюардесса провела меня в конец салона и, отодвинув занавеску, ввела в какое-то отделенное от всех небольшое четырехместное купе, показала на мое кресло номер 13 и вышла, снова очень плотно задвинув занавеску. В иллюминатор я увидел, как стали впускать пассажиров. 

 

После того как все расселись, ко мне пытался за занавеску проникнуть переводчик. Его не пустили, а пустили только после моего разрешения. Тогда я понял, что меня поселили в первый класс. Но почему именно меня? Тренера бы – понятно, но меня? 

 

А между тем, самолёт взлетел. И тут началось. На просьбы пассажиров принести воды не обращали внимания, поскольку весь обслуживающий персонал был занят мною. 

 

Сначала через весь салон пронесли плед и нежно меня укрыли, затем пронесли тапочки, а потом появился буфет на колесиках, который торжественно прокатили мимо всех пассажиров и вкатили ко мне. И даже сейчас, когда я живу в Германии, его содержимое все еще производит на меня впечатление, а уж тогда… 

 

Моментально потянувшийся за виски переводчик был остановлен взглядом стюарда, и только после моего кивка стакан был наполнен. Быстро выпив, видимо, боясь, что попросят вернуть виски обратно, со словами: «Я с вами еще побеседую», – переводчик исчез. Исчез и стюард. И немедленно вошел старший тренер. Молча сел, молча выпил фужер водки, не закусывая, после чего заговорил: 

 

– Кто знал, что этот посадочный талон сюда. Вижу, отличается от всех цветом, да еще кресло тринадцатое. Ребятам не дашь, да и я не люблю это чертово число, видишь, что наделало… А переводчика пригласи еще раз, на всякий случай. Парень вроде ничего. 

 

Помолчал. И как бы сам себе сказал: 

 

– Все они вроде ничего. 

 

Поднялся и вышел. 

 

Перед посадкой мне преподнесли корзину с фруктами и бутылками с вином. 

 

Фрукты я раздал игрокам, бутылки отдал старшему тренеру и переводчику. Это меня как-то примирило со всеми. 

 

В конце сезона мы снова отправлялись за границу. Нам представили главу делегации, члена обкома партии и другого переводчика. Прогуливаясь со мной по дорожкам спортивной базы, расспрашивая о здоровье футболистов, он, прощаясь, вдруг снизил громкость голоса и, тепло обняв меня за плечи, сказал: 

 

– И следи, чтобы в самолете тринадцатый номер кресла не попался. 

 

И дружески подмигнул.