Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор иранской прессы за 30 - 31 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
30 – 31 декабря основное внимание иранской печати продолжает концентрироваться на сирийской проблеме. Резонансное дело об уличном ограблении в Тегеране, заснятом камерой наружного наблюдения и таким образом попавшем в интернет, каким-то образом оказалось связанным с Россией и также попало в прессу.

30 – 31 декабря основное внимание иранской печати продолжает концентрироваться на сирийской проблеме.

Resalat (30.12) сообщает об инициативе министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о включении в состав «группы действия» по Сирии Ирана и Саудовской Аравии. 

Jam-e Jam (30.12) подчеркивает наличие тесных политических, экономических и военных отношений Москвы и Дамаска, которые и заставляют Россию пользоваться правом вето в Совете Безопасности ООН и тем самым нейтрализовать международное давление на сирийское правительство. При этом особо выделяется позиция России урегулировать сирийский кризис дипломатическим путем. 

Etemad (30.12) называет Россию «самым главным союзником сирийского правительства» и приводит ответные заявления российского министра на критику сирийской оппозиции по поводу поставок в эту страну оружия. Как пишет газета, Сергей Лавров указывает, что оружие российского производства поставлялось сирийскому правительству до начала боевых действий с оппозицией, а в последнее время Россия поставляет только противовоздушные комплексы обороны. 

Khorasan (30.12) добавляет, что глава внешнеполитического ведомства России не считает лидера сирийской оппозиции М.аль-Хатиба обладающим достаточным политическим опытом. Продолжая полемику двух политиков, Afarinesh (31.12) приводит слова лидера сирийской оппозиции о том, что Россия не только виновата в сирийском конфликте, но и в ответе за ежедневную гибель в этой стране 400 человек. 

Hamshahri (30.12) приводит заверение министра о том, что Россия не поддерживает ни одну из сторон сирийского конфликта, однако президент Башар Асад не уйдет в отставку. То же самое сообщает Khabar (30.12), которая также приводит требование Сергея Лаврова вернуть в Сирию международных наблюдателей для информирования мировой общественности о положении дел в этой стране. В другой своей статье (31.12) то же издание сообщает об отправке в Тартус третьего российского военного корабля для выполнения маневров в Средиземном море рядом в непосредственной  близости к Сирии.

Резонансное дело об уличном ограблении в Тегеране, заснятом камерой наружного наблюдения и таким образом попавшем в интернет, каким-то образом оказалось связанным с Россией. Дело в том, что на суде один из обвиняемых оказался в футболке с надписью Russia. Причем фотографии из зала попали во многие иранские газеты, одна из которых – Jam-e Jam (30.12) – разместила фотографию этого подсудимого так, что злополучная футболка видна даже лучше, чем лицо мужчины (http://www.jamejamonline.ir/papertext.aspx?newsnum=100831767955).

Также в иранскую печать попало сообщение о заявлении президента России Владимира Путина, сделанное 28 декабря на приеме в Кремле высшего офицерства, о том, что на развитие и оснащение российской армии необходимо тратить 70% военного бюджета страны. Hamshahri (31.12) сообщает о поступлении на вооружение ВМС России двух новых атомных подводных лодок «Юрий Долгорукий» и «Владимир Мономах», а также о поступлении еще одной до конца 2014 года.