Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама обещает добиться принятия закона об оружии в 2013 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что сейчас главной темой для обсуждения в Вашингтоне стал бюджетный кризис, президент Обама пообещал приложить все усилия, чтобы принять любой закон, призванный предотвратить преступления с применением огнестрельного оружия.

 

Несмотря на то, что сейчас главной темой для обсуждения в Вашингтоне стал бюджетный кризис, этот вовсе не означает, что президент Обама не задумывается о других проблемах. Во время своего интервью прессе в воскресенье, 30 декабря, президент рассказал о некоторых приоритетных задачах на следующие четыре года, подчеркивая крайнюю необходимость как можно быстрее принять закон об огнестрельном оружии и завершить реформу иммиграционного законодательства. Президент пообещал приложить все усилия, чтобы принять любой закон, призванный предотвратить преступления с применением огнестрельного оружия, который будет вынесен на рассмотрение рабочей группой под руководством вице-президента Джо Байдена (Joe Biden). Обама назвал массовое убийство детей в школе Ньютауна, штат Коннектикут, самым ужасным днем своего президентства, добавив, что «я не хочу повторения этой трагедии». Признав, что «это будет тяжело, он ясно дал понять, что он продолжит убеждать общественность в необходимости изменений. «Вопрос в том, насколько мы потрясены тем, что произошло, чтобы это событие не стало еще одним рутинным эпизодом, который привлекает к себе внимание на несколько недель, а затем забывается».

 

Обама также добавил, что он «скептически» относится к предложению Национальной стрелковой организации поставить в каждой школе вооруженную охрану, потому что большинство американцев не верят в то, что это «каким-то образом поможет решить нашу проблему». Тем не менее, он подчеркнул, что он не станет «заранее делать выводы» о каком-либо предложении, которое может помочь решить проблему массовых убийств. Между тем, как сообщает Associated Press, в воскресенье министр сельского хозяйства Том Вилсак (Tom Vilsack) отметил в своем интервью CNN, что массовое убийство детей в Ньютауне изменило мнение многих людей о контроле над оружием и преступлениях с применением огнестрельного оружия. В свою очередь Washington Post опубликовало результаты нескольких опросов общественного мнения, которые доказывают, что трагедия в Ньютауне в некоторой степени изменила отношение людей к оружию.

 

Обама также подчеркнул, что «внесение изменений в наше несовершенное иммиграционное законодательство является приоритетной задачей» для его администрации, добавив, что проект закона будет представлен на рассмотрение уже в 2013 году. «Мне кажется, мы уже достаточно долго обсуждаем этот вопрос».