Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правила настоящей психотерапии

Лори Хоукс
Лори Хоукс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В замкнутом пространстве психотерапии существуют свои правила. Пациенту приходится искать равновесие между доверительной беседой и финансовыми отношениями. Лори Хоукс прекрасно описывает эту нередко запутанную ситуацию в книге «танец на краю сознания».

В замкнутом пространстве психотерапии существуют свои правила. Пациенту приходится искать равновесие между доверительной беседой и финансовыми отношениями. Лори Хоукс прекрасно описывает эту нередко запутанную ситуацию в книге «танец на краю сознания».

На первую фазу может уйти до нескольких лет. Более глубокая фаза также может длиться годами. Нужно немало времени, чтобы расшатать и изменить схемы, которые сложились у вас с детского возраста.

Иванна какое-то время не говорила ни слова, погрузившись в размышления. Уже практически подошло время заканчивать.

- Предлагаю вам подумать несколько дней. Перезвоните мне, если захотите начать работать со мной. Тогда мы назначим часы посещения, это будет что-то вроде испытательного периода. Если после пяти сеансов нам обеим будет ясно, что все идет хорошо, тогда мы действительно начнем терапию. Если в какой-то момент вам больше не захочется продолжать, скажите мне. Мы обсудим это, потратим несколько сеансов на то, чтобы понять, что происходит. Мы можете решить остановиться или продолжить работу, и тогда мы вместе преодолеем этот трудный момент. Сейчас нам пора расходиться, но если у вас есть другие вопросы, обязательно задайте мне их в следующий раз. Нужно, чтобы вы стали полноправным партнером в этом путешествии.

- Я могу выписать чек? Мне всегда казалось, что психоаналитики требуют наличные, видимо, чтобы не платить налоги…

- Можете оставить чек.

Пока Иванна доставала ручку, Матильда взглянула на табличку с классической надписью «возможна оплата чеками», которая стояла на самом виду. Наверное, девушка не обратила на нее внимание.

Они обе поднялись. Иванна взяла пальто и сумочку. У двери Матильда улыбнулась ей и протянула руку. Рукопожатие было подчеркнуто твердым, но теплым. Иванна вышла на лестничную клетку и обернулась, чтобы еще раз взглянуть на нее. Затем она нажала на кнопку вызова лифта, а Матильда закрыла дверь.

Отрывок из книги «Танец на краю сознания: роман о психотерапии экстремальной личности» (Une danse borderline - Petite psychothérapie romancée d'une personnalité limite), издательство Eyrolles, 2012 год.

Лори Хоукс (Laurie Hawkes), психолог и психотерапевт.