Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пакистан снял запрет с YouTube – на 3 минуты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
29 декабря был снят запрет на работу YouTube, который власти Пакистана ввели после того, как антиисламский ролик вызвал массовые беспорядки в мусульманском мире. Через три минуты запрет снова был введен. Выяснилось, что богохульный видеоролик до сих пор доступен на сайте.

Исламабад – В субботу, 29 декабря, запрет на работу YouTube, который власти Пакистана ввели после того, как антиисламский ролик вызвал массовые беспорядки в мусульманском мире, был снят и через три минуты снова введен после того, как выяснилось, что богохульный видеоролик до сих пор доступен на сайте.

 

После нескольких месяцев критики запрета на работу YouTube власти страны приняли решение снова разрешить пакистанцам заходить на этот сайт. Правительство объяснило свое решение тем, что был предпринят ряд мер, гарантирующих, что жители Пакистана не смогут увидеть видеоролики оскорбительного содержания. Однако, очевидно, этих мер оказалось недостаточно, поэтому власти быстро снова закрыли этот сайт.

 

Запрет на YouTube в Пакистане был введен 17 сентября после бурных протестов, спровоцированных видеороликом, который был снят в США и в котором высмеивается Пророк Мухаммед. Тогда правительство Пакистана потребовало, чтобы все телекоммуникационные компании заблокировали интернет-материалы, содержание которых может оскорбить чувства мусульман, и призвало граждан страны сообщать о появлении такого рода материалов.

 

Однако в конечном итоге многие стали рассматривать запрет на YouTube как свидетельство цензуры, и все больше пользователей 25-миллионной интернет-аудитории Пакистана стали высказывать свое недовольство.

 

«Это откровенная демонстрация силы правительства, которой мы обязаны сопротивляться, - написал автор редакторской колонки в The Express Tribune, англоязычной ежедневной газете, выходящей в Карачи. – Здесь речь идет о контроле над нашим поведением и об отказе нам в доступе к интернету».

 

«Мы должны ясно дать понять, что мы не хотим снова погрузиться в эпоху обскурантизма, когда централизованная власть контролировала доступ к информации, - говорится в этой статье, приуроченной к 100 дню запрета на YouTube. – Возвращение в ту эпоху, в конечном счете, означает, что мы больше не живем в демократической стране».

 

В пятницу министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик (Rehman Malik) упомянул о том, что правительство планирует снять запрет уже в ближайшие выходные. По словам г-на Малика, по распоряжению правительства были установлены системы защиты доступа, чтобы блокировать материалы порнографического и кощунственного характера.

 

В субботу Управление по контролю телекоммуникаций Пакистана разрешило телекоммуникационным компаниям снять запрет с сайта YouTube. Но уже ко второй половине дня частная телевизионная компания Geo, пользующаяся огромным влиянием, сообщила, что антиисламский кощунственный видеоролик до сих пор доступен на YouTube. Главным критиком стал Анзар Аббаси (Ansar Abbasi), придерживающийся консервативных взглядов журналист, который часто пишет о морали и религии. 

 

Прислушавшись к критике, премьер-министр Раджа Первез Ашраф (Raja Pervez Ashraf) распорядился, чтобы провайдеры снова заблокировали доступ к YouTube.

 

Такой внезапный поворот немедленно вызвал массу упреков со стороны пользователей и привел к появлению в Twitter множества шуток по поводу нерешительности правительства.

 

«YouTube дает массу преимуществ пользователям, которые обращаются к нему с целью повысить свой уровень образования или просто развлечься», - отметил в ходе телефонного разговора Зубаир Касури (Zubair Kasuri), редактор журнала Flare, посвященного телекоммуникациям. Г-н Касури выразил свое удивление тем, что за такой длительный промежуток времени правительству не удалось создать эффективные механизмы защиты доступа.