Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор иранской прессы за 1 - 2 января

© public domainгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
1 – 2 января иранская пресса продолжает следить за действиями Москвы в связи с сирийским кризисом, но также освещает и другие темы, связанные с Россией.

Khorasan (01.01), Arman (01.01), Ebtekar (01.01), Jomhuri-ye Eslami (01.01) и Resalat (01.01) сообщают об отправке в Тартус еще двух военных кораблей России с несколькими подразделениями пехотинцев на одном из них на случай возникновения чрезвычайной ситуации и необходимости экстренной эвакуации из Сирии российских граждан. 

 

Hamshahri (01.01) уточняет, что в Сирию был отправлен десантный корабль «Новочеркасск» с подразделением пехоты и вооружением на борту и он должен присоединиться к другим российским кораблям в Средиземном море для выполнения некоторых военных задач. По версии Ettelaat (01.01) в Сирию отправились три военных корабля: «Новочеркасск» с пехотинцами и боевой техникой на борту, «Азов» и «Николай Фильченков». Газета признается, что российские власти не называют боевую задачу этих кораблей в Средиземном море, но подчеркивает, что министр иностранных дел России С.Лавров настаивает на мирном решении сирийского кризиса. Сообщая о российской военной базе в Тартусе, издание указывает, что там находятся 50 российских контр-адмиралов. При этом все газеты сообщают о планируемой на середину января очередной встрече министра иностранных дел РФ С. Лаврова, госсекретаря США Х. Клинтон и специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии Л. Брахими для обсуждения сирийского кризиса.

 

Khabar (01.01) публикует аналитический комментарий иранского специалиста по международным отношениям Х. Алаи, который полагает, что война в Сирии обусловлена противоборством двух блоков иностранных государств. Один из них представлен США и некоторыми европейскими и арабскими странами, а в другой входят Россия, Китай и Иран. Однако Россия, по мнению аналитика, постепенно начинает думать о новом сирийском правительстве, но строго следит, чтобы сохранить свои интересы и влияние в этой стране. Вместе с тем усилия США и их союзников направлены на то, чтобы положить конец российскому присутствию в Сирии и восстановить там утраченные некогда позиции Франции.

 

Переходя к вопросу российско-индийского сотрудничества, Resalat (02.01) публикует статью под заголовком «Россия – основной игрок на рынке вооружения Индии», в которой утверждается, что Индия еще прежде была основным покупателем советского вооружения и сама военная промышленность этой страны «пахнет по-русски». Издание полагает, что основная мощь России заключается именно в военном преимуществе, что само по себе является главным рычагом в ее взаимодействии с развивающимися странами. 

 

Переходя к ситуации внутри России, Hamshahri (01.01) сообщает, что в Москве стоимость одного квадратного метра элитного жилья составляет 120 тысяч долларов, то есть в два раза больше, чем килограмм золота. Khabar (02.01) информирует о вступлении в силу «закона Димы Яковлева» и подробно рассказывает о его содержании. Mardom salari (02.01) пишет об аресте 25 участников несанкционированного митинга 31 декабря, рассказывает о движении «Стратегия 31» и приводит краткое содержание новогоднего поздравления президента России, отмечая при этом, что В. Путин не сказал ни слова о протестах оппозиции в ушедшем 2012 году.