Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бесстыдство подпольных показов моды

© Фото : FotoliaМусульманки
Мусульманки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В течение нескольких лет иранская газета Javan многократно сообщала о крупных нелегальных показах моды, которые пытаются привлечь к себе молодое поколение и нарушать моральные и общественные нормы исламской страны. По оценке газеты, эти шоу «в открытую демонстрируют свою пошлость и разнузданность». Издание задает вопрос компетентным органам: почему они не препятствуют?

 

Спокойное отношение властей к подпольным показам моды, нарушающим мораль и закон, создало все условия для их фактической легализации. Недавно прошедшее в иранском Ширазе модное дефиле является доказательством бесстыдства организаторов этого незаконного мероприятия.

 

В течение последних нескольких лет социальный отдел газеты Javan многократно сообщал о крупных нелегальных дефиле, которые пытаются привлечь к себе молодое поколение и нарушать моральные и общественные нормы. Компетентные органы при этом давали обещание самым решительным образом разобраться с организаторами подобных действ, однако на деле приходится констатировать, что это не дало ровно никакого эффекта. Более того, подобные показы стали проходить еще более открыто.

 

К сожалению, в настоящее время эти и другие нелегальные шоу не только не утруждают себя тем, чтобы как можно больше завуалировать себя, но и в открытую демонстрируют свою пошлость и разнузданность даже на подмостках некоторых государственных учреждений!

 

Согласно последней информации, на этот раз кастинг моделей для модного показа с участием десятков девушек и юношей прошел в зале Культурно-художественного комплекса творческой интеллигенции Шираза, который находится в ведении Министерства образования Ирана. Стоит отметить, что это всего лишь одно из многочисленных мероприятий, которые опошляют молодежь, потому что ежедневно по всему Ирану множество подобных мероприятий.

 

Такие модные показы активно рекламируются на сайте Facebook и совершенно спокойно проходят в разных отелях и залах разных иранских городов. На них собираются сотни разряженных девушек и юношей, которые прохаживаются по подиуму на манер модных дефиле, которые показывают по спутниковому телевидению иностранные каналы. После показа моделей выбирают представители иностранных телеканалов и даже специальные агенты, которые занимаются переправкой людей в страны Персидского залива!

 

На страницах Facebook, посвященных таким незаконным показам, публикуются фотографии некоторых их этих девушек и юношей и посетители сайта делают свои комментарии по поводу внешности модели и демонстрируемой одежды. Данный сайт разместил фотографии и с последнего показа в Ширазе, однако, к сожалению, на это не последовало никакой реакции властей! Как ни странно, но фотографии, воплощающие собой все бесстыдство и распущенность, не вызывают никакой озабоченности и организаторы подобных мероприятий свободно продолжают свою деятельность и арендуют для себя даже государственные учреждения!

 

По последней информации, очередное незаконное мероприятие такого рода состоится в конце января 2013 года, и на страницах Facebook уже многие пользователи заявили о своем желании присутствовать на нем! Возникает вопрос: на каком основании компетентные органы, будучи прекрасно осведомлены о том, что происходит на этих показах, не препятствуют их проведению?

 

Не вызывает никаких сомнений то, что подобные мероприятия и показы не имеют ничего общего с культурой иранского общества. Их единственной целью является использование юношей и девушек в рамках пошлой капиталистической культуры! Мечты попасть в мир высокой моды, стремление покрасоваться и выставить себя напоказ, к сожалению, настолько укрепилось в сознании некоторых людей, что они совсем не думают о последствиях участия в этих нелегальных модных показах и размещения своих фотографий в интернете. Подобная удручающая ситуация позволяет сделать нелицеприятный вывод о том, что таких показов появится еще больше по всему Ирану.