Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан закрыл ВКонтакте «на профилактику»

© РИА Новости Лидия ИсамоваПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон выступает с ежегодным посланием к парламенту страны
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступает с ежегодным посланием к парламенту страны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Таджикистан в очередной раз заблокировал доступ к популярным в рунете социальным сетям, оппозиционным информресурсам и еще сотне сайтов, назвав это временной технической мерой, тогда как наблюдатели сочли это репетицией установления контроля над неподцензурными площадками в преддверии президентских выборов-2013.

ДУШАНБЕ - Таджикистан в очередной раз заблокировал доступ к популярным в рунете социальным сетям, оппозиционным информресурсам и еще сотне сайтов, назвав это временной технической мерой, тогда как наблюдатели сочли это репетицией установления контроля над неподцензурными площадками в преддверии президентских выборов-2013.

 

В ноябре власти Таджикистана почти на две недели закрыли доступ к Facebook, сославшись на «оскорбления уважаемых людей» со стороны его пользователей и сняли блокировку лишь после протестов со стороны Евросоюза и США - основных финансовых доноров среднеазиатской республики, где почти половина населения живет за чертой бедности.

 

Но во вторник пользователи вновь столкнулись с ограничениями: в Таджикистане недоступны «ВКонтакте» (vk.com), «Мой мир» (my.mail.ru) и порталы преимущественно русскоязычного сегмента интернета. Правительственная Служба связи прислала таджикским провайдерам список из 131 веб-ресурса, включая торрент-трекеры и видеосервисы.

 

«Заблокировать...по причине проведения технико-профилактических работ», - говорится в документе, копия которого есть у Рейтер.

 

Большинство сайтов в списке обслуживаются серверами за пределами Таджикистана. Замглавы Службы связи Татьяна Холмуродова не раскрыла деталей «технической профилактики» сторонних серверов.

 

«Ведутся технико-профилактические работы, которые через неделю, скорее всего, будут завершены», - сказала она Рейтер по телефону.

 

Источник в правительстве Таджикистана увязал происходящее с президентскими выборами в следующем ноябре, на которых бессменно правящий с 1992 года 60-летний Эмомали Рахмон вправе баллотироваться, чтобы остаться у власти еще как минимум на семь лет.

 

«Правительство дало указание Службе связи проверить возможность блокировки сразу десятков сайтов, если в этом возникнет нужда», - сказал Рейтер высокопоставленный источник.

 

Телевидение в Таджикистане находится под контролем властей, доля печатной прессы в 7,5-миллионной стране невелика, и интернет остается главной площадкой свободного обмена мнениями и критики правительства, часто переходящей рамки приличий.

 

Глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев назвал усилия Душанбе взять всемирную паутину под контроль тщетными, сославшись на опыт пользователей в Китае и других странах, успешно обходящих ограничения с помощью специальных компьютерных программ.

 

«Техническими мерами - блокировка, замена веб-сайта и тому подобное - регулятор не добьется поставленной цели», - сказал он Рейтер.

 

«Если что-то и получится полезное, то это повышение технических навыков у пользователей по обхождению препятствий к желаемому контенту».

 

Атоев советует властям развивать обратную связь с обществом, а не обрубать ее:

 

«То, что Служба (связи) считает проблемой, на самом деле является одним из ее следствий. То есть оскорбления и грубый мат в сети - это отражение нашей действительности».