Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потепление климата угрожает французскому вину

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда речь заходит о вине из субтропических районов на юго-востоке Франции, у французов свой взгляд на то, насколько радикально глобальное потепление может изменить их жизнь. Климатические изменения влияют на хрупкое равновесие между погодой, почвой и другими факторами, имеющим значение в производстве одного из главных в стране товаров и предметов потребления.

 

Во всем мире никого уже особенно не удивляют ни отступление береговой линии, ни разрушительные смерчи, которые, по мнению ученых, являются видимыми проявлениями глобального потепления, влияющего на нашу повседневную жизнь.    

 

У французов же есть свой взгляд на то, насколько радикально все это может изменить жизнь.  

 

Когда речь заходит о вине из субтропических районов на юго-востоке Франции, Эрве Летьелло (Herve Lethielleux) совладелец винного бутика «L'Etiquette» в центре Парижа говорит: «Через 20 лет англичане будут делать гренаш из шатонеф-дю-пап».

 

Это можно объяснить тем, что климатические изменения влияют на хрупкое равновесие между погодой, почвой и другими факторами, имеющим значение в производстве одного из главных в стране товаров и предметов потребления. И эти изменения климата уже проявили себя по всей планете. 

 

«Возьмем Тасманию – еще 30-40 лет назад здешний климат был слишком холодным для выращивания винограда, - говорит Грегори Джонс (Gregory Jones), ученый-климатолог из Университета Южного Орегона, комментируя условия в этом винодельческом районе Австралии, - а сегодня климат стал явно более благоприятным». 

 

Для французских виноделов, которые уже остро ощутили влияние растущей конкуренции со стороны производителей вина из других стран, произошедшее за последние годы потепление климата означает, что в винограде понизилось содержание кислоты и повысилось содержание сахара. В результате получаются вина с более высоким содержанием алкоголя и с более выраженным плодовым ароматом, как некоторые говорят - приторные.   

 

«С возрастом вам уже не хочется пить эти крепкие вина с эффектом фруктовой бомбы», - говорит Хуан Санчес (Juan Sanchez), владелец винного магазина на легендарном парижском Левом берегу.   

 

Во Франции, где вино является неотъемлемой частью социальной культуры, «крепкие фруктовые бомбы» еще и непривычны для вкусового восприятия обычного потребителя. Вино, которое, как правило, тщательно подбирается к определенным блюдам, должно подчеркивать, а не подавлять вкус еды. «А с этими новыми винами вам почти не хочется есть –  они сами по себе как еда», - объясняет Санчес. 

 

По словам Летьелло, многие виноделы, с которыми он сотрудничает, за последние десятилетия с тревогой отмечают постепенное, но устойчивое потепление климата, в результате чего приходится переносить сбор урожая на более ранние сроки. «При этом виноград не успевает вызревать», - добавляет он.  

 

В такой ситуации все чаще возникает вопрос: «А не получится так, что люди начнут приспосабливаться и сажать другие сорта винограда?», - выражает свое беспокойство Санчес.  

 

Но, легче сказать, чем сделать, учитывая жесткую систему присвоения категорий винам во Франции, основанную на классификации AOC («контролируемое наименование по происхождению» - винная классификация, объединяющая совокупность различных мер, гарантирующих подлинность вин, произведенных на определенной территории, с учетом сорта винограда, типа почвы, сорта лозы, крепости и т.д. – прим. перев.). Такую классификацию, или апелласьон, можно получить, только если вино соответствует определенным требованиям производства, разработанным для каждого региона.  

 

Болезненный переход к выращиванию других сортов винограда – даже как к вынужденной мере в условиях климатических изменений – может стать для виноградарей делом весьма рискованным. «Можно пойти на это, но тогда потеряешь апелласьон, - говорит Летьелло. – И, если ты не относишься к числу знатных виноделов, потеря апелласьона означает, что ты больше никогда не сможешь продавать вино по той же цене».   

 

Изменение климата начинает расшатывать систему, которая веками служила основой производства вин в Европе. «В Европе виноделие исторически основывалось на принципе регионального своеобразия с учетом местных сортов вина и методов их производства», - комментирует Джонс, который занимается изучением климатических особенностей и их соответствия традициям виноградарства и виноделия.    

 

«Те (сорта), которые обладают способностью адаптироваться к условиям меняющегося климата, справятся и смогут и дальше приспосабливаться к различным климатическим изменениям», - считает он.  

 

Однако, как он отмечает, для истории планеты в целом, климатические изменения – явление не новое. «Главной проблемой сегодня является то, что наша система сельского хозяйства подчинена более жестким правилам», - говорит он, - и наши капиталовложения в сельское хозяйство тоже  гораздо более регламентированы». 

 

Несмотря на растущую обеспокоенность, Жан-Паскаль Гутули, ученый из Научно-исследовательского института вина и виноделия (Institut des Sciences de la Vigne et du Vin) при Национальном институте сельскохозяйственных исследований, считает, что настоящий кризис во всех его проявлениях еще не наступил. «Пока еще дела обстоят неплохо, - говорит он, - у нас еще есть возможность адаптироваться в сложившейся ситуации». 

 

Как показал этот год, на качество вина влияет не только потепление и более ранние сроки сбора урожая, но и более заметное непостоянство погодных условий в целом. 

 

«Год выдался неудачным – растения много болели, было много дождей, весна запоздала, а лето вообще так и не наступило – оно оказалось ужасным, шел град, - сетует Летьелло. - Виноград до сих пор не может прийти в себя. Плоды уже набрали свой сахар, но при этом еще не созрели».  

 

По словам Джонса, колебания погоды, которые происходили «в 2-3 раза чаще обычного», могут пагубно сказаться на всей винодельческой отрасли Франции в целом, но основная угроза заключается в сочетании неблагоприятных факторов.  

 

«Во Франции сложились многолетние богатые традиции выращивания винограда и производства вина, - говорит он. – Производство изменилось, и нет такого понятия, как удачный или неудачный год, французские виноделы всегда с этим справлялись.  

 

«Сегодняшняя проблема состоит в том, что, по всей видимости, и климат в целом становится теплее, и колебания погоды случаются гораздо чаще, чем в прежние годы, поэтому трудно сказать, сможем ли мы в таких климатических условиях адаптироваться, теперь это будет намного сложнее».   

 

Но даже в будущем к сложившимся условиям можно будет приспособиться, что, возможно, послужит хотя бы небольшим утешением для тех виноделов, которые в этом году потеряли значительную часть своих урожаев. По данным министерства сельского хозяйства, в этом году был собран самый низкий урожай – во всяком случае, за последние 40 лет.  И это дает основание предполагать, что из-за неблагоприятных погодных условий общее производство вина во Франции снизится на 20%.   

 

Кстати, это уже наводит страх на тех французов, которые собираются за семейным столом или у барной стойки. И, как следствие, вызывает волну беспокойства во всем мире, поскольку любители французского вина начинают волноваться о том, каким образом глобальное потепление может сказаться на наличии в их местных магазинах – и стоимости – их любимого бордо и бургундского.