Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему солдат совершает самоубийство?

© flickr.com/Mackesonв Германии выросло число самоубийц среди подростков
в Германии выросло число самоубийц среди подростков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самоубийство – это беззвучный крик человека, который указывает на тысячи проблем и определенно оставляет глубокие социологические и психологические следы в обществе и семьях. Поэтому с помощью всех институтов государство должно заниматься этой проблемой. Одним из вопросов, которые в последние дни наиболее остро стоят на повестке дня Турции, стала проблема самоубийств солдат.

Самоубийство – это беззвучный крик человека, который указывает на тысячи проблем и определенно не ограничивается индивидуальным измерением, оставляя глубокие социологические и психологические следы в обществе и семьях. Поэтому с помощью всех институтов государство должно заниматься этой проблемой.
 
Одним из вопросов, которые в последние дни наиболее остро стоят на повестке дня Турции, стала проблема самоубийств среди солдат. Для снижения напряженности между социальными институтами, государственными органами и общественными группами важное значение приобретает общедоступный анализ причин самоубийств солдат.
 
Один из важных источников со специфическими понятиями и теориями в этой области - работа социолога Дюркгейма «Самоубийство». С помощью терминологии этого ученого самоубийство рядового солдата, с одной стороны, можно охарактеризовать как «эгоистическое самоубийство». Его причина заключается в неспособности человека, принявшего суицидальное решение, интегрироваться в социальной среде, также имеют место быть ослабление или разрыв его связей с обществом. Этому типу суицида можно противопоставить «альтруистическое самоубийство», причиной которого является наличие сильных связей человека с обществом. В таких условиях индивид совершает самоубийство под давлением правил и норм группы.

Самоубийства солдат

Если говорить об армии, эта организованная вооруженная группа общества через систему приказов и распоряжений формирует представление о том, что лучше смерть, чем капитуляция. Однако когда индивид осознает строгую иерархическую структуру организации, членом которой он является, можно говорить о «фаталистическом самоубийстве». Причиной данной формы суицида является строгость правил, оказывающих давление на индивида. Согласно Дюркгейму, такого рода самоубийство в значительной степени наблюдалось среди рабов.

В контексте трансформаций, происходящих в общественной структуре в связи с процессами глобализации и вступления в ЕС, «фаталистическому самоубийству» можно противопоставить «аномическое самоубийство». Такое самоубийство может произойти из-за невозможности найти и определить ценности, которым индивид может следовать в повседневной жизни. Такой тип самоубийства характерен для трансформирующегося общества, в котором еще не сформированы новые правила и нормы, призванные его консолидировать.

Необходимо отметить, что уровень самоубийств солдат в мире выше, чем число актов суицида среди гражданского населения. По оценкам психологов, суицидальная наклонность в большей степени распространена среди людей, устанавливающих для себя высокие стандарты и являющихся перфекционистами. Эти люди боятся совершить ошибку и часто подвергают критике свои действия, испытывая невыносимую внутреннюю боль, безнадежность и отчаяние. Поскольку их восприятие сужается, они попадают в узкий туннель и не замечают какой-либо альтернативы.

С одной стороны, они не желают что-либо знать, замечать и над чем-либо думать, с другой - находятся в поисках решения. Если решение не найдено, совершается самоубийство.

По моему убеждению, причиной самоубийства солдат кроется в адаптации людей, привыкших жить в ограниченном, определенном, однозначном и предсказуемом мире благоприятных закрытых систем, к сложному, хаотичному миру неблагоприятных открытых систем. Они содержат значительные неопределенности перспективы и риски, что опирается на ускоряющийся процесс глобализации и стремительное развитие технологий. Моральный облик вооруженных сил, которые раньше обладали характеристиками типичной крайне закрытой системы и придавали чрезвычайное значение конфиденциальности, из-за некоторых особых усилий, развивающихся технологий и поддержки разведки, вероятно, имеющей транснациональные связи, стал стремительно раскрываться.

Таким образом, исчезла основа конфиденциальности. При этом конфиденциальность необходима представители армии для их миссии «спасителя». Проблема состоит не столько в отсутствии понимания этих изменений со стороны административного персонала организации, о которой идет речь, сколько в когнитивных и институциональных ограничениях, с которыми вооруженным силам пришлось столкнуться при принятии данных изменений.

Как жаль, что строгая иерархичная институциональная структура, основанная на концепции спасения и освобождения (и эту идею представители данной организации впитывают в процессе обучения), не способна постигать требования открытого общества. Для устранения этого концептуального и теоретического тупика в соответствии с требованиями открытого общества необходим процесс «творческого разрушения». Естественно, это продолжительный и затратный процесс, который не могут предусмотреть те, кто не обладает достаточными интеллектуальными и профессиональными навыками, а также те, чьи жизненные ожидания построены лишь на достижении более высокой позиции в системе организации.

Индивидуальный - это неверно

Самоубийство - это беззвучный крик индивида, который указывает на тысячи проблем и определенно не ограничивается индивидуальным измерением, оставляя глубокие социологические и психологические следы в обществе и семьях. Хотя этот показатель невозможно измерить абсолютно точно, можно предположить, что каждое самоубийство оказывает воздействие, по крайней мере, на шесть человек. Если суицид совершается в местах учебы или работы индивида, он влечет за собой негативное воздействие на сотни людей. С этой точки зрения утверждения о том, что в последнее время число самоубийств солдат стало сокращаться, не кажутся убедительными. Одним из важнейших и неоспоримых вопросов для Турции является преодоление чувства виктимизации и спекуляций, которые возникнуть в результате любых актов суицида солдат, при эффективной реализации механизма социальной справедливости.

Автор - профессор, доктор, член профессорско-преподавательского состава Университета Чукурова