Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

обзор иранской прессы за 5 - 6 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
5 – 6 января в публикациях иранской прессы о России доминируют две темы: мировой рейтинг российского президента и участие России в сирийском кризисе.

Resalat (05.01) и Javan (05.01) пишут о решении американского журнала Foreign Policy признать президента России Владимира Путина самым влиятельным человеком в мире среди политиков, бизнесменов и общественных деятелей. Hamshahri (05.01), однако, приводит критику этого журнала в адрес России и ее лидера о том, что эта страна не имеет никакого влияния в мире, а популярность самого Путина уже не такая большая, как прежде, хотя никто в мире, кроме него, не сосредоточивает в своих руках столько власти как внутри страны, так на региональном уровне.

 

Другую новость, связанную с российским президентом, приводит Khabar (05.01), которая сообщает о личном решении Владимира Путина дать российское гражданство французскому актеру Жерару Депардье, отказавшемуся в своей стране платить налог в размере 75% от доходов.

 

Возвращаясь к сирийскому кризису, Khabar (05.01) вновь публикует аналитический комментарий иранского специалиста по России М. Шури, в котором проводится мысль о постепенном отходе Москвы от поддержки сирийского президента Б. Асада и ее попытках договориться как с внешними, так и внутренними участниками конфликта, чтобы по максимуму сохранить свои интересы в этой стране. Также отмечается, что на Россию оказывается систематическое психологическое и дипломатическое давление, хотя с точки зрения международной практики позиция этой страны безупречна. Западные СМИ настраивают мировое общественное мнение против России, афишируя иногда инсценированные сцены конфликта в Сирии не в пользу центрального правительства. Поэтому России тяжело приходится отстаивать свои позиции и единственным выходом может быть реализация плана специального представителя ООН и ЛАГ по Сирии Л. Брахими. Аналитик считает, что на его воплощении и будет наставить российская дипломатия в ближайшее время.

 

Вместе с тем Hamshahri (06.01), Mardom salari (06.01) и Jomhuri-ye Eslami (06.01) сообщают о планах российского командования отправить в январе нынешнего года в Средиземное море к берегам Сирии как минимум 12 военных кораблей для участия в боевых учениях, которые впервые будут проводиться за последние несколько десятилетий.