Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Список Путина

Россия получила экзотичного гражданина

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История о Путине и Депардье хорошо иллюстрирует старую истину, что талант, как и старая любовь, не ржавеет. Путин уже более десяти лет не связан с российскими спецслужбами, однако умение вербовать - нужного человека и в нужный момент - сохранилось.

Вначале это позвучало, как анекдот, но теперь известно, что это правда: знаменитый французский актер Жерар Депардье стал гражданином России.
 
Детально пересказывать фабулу, думается, нет необходимости. Можно только добавить, что получить российское гражданство пригрозила некогда не менее знаменитая актриса Бриджит Бордо. Правда, у нее не было ссоры с премьером Франции. Бордо требует не усыплять двух больных туберкулезом слонов в цирке Лиона. В противном случае – упакует чемодан и прочь в Россию.
 
Путин в подростковом возрасте, наверное, смотрел фильмы с Бордо в главной роли. Но не нужно спешить моделировать «список Путина». Его, по всей вероятности, не будет.
 
История о Путине и Депардье хорошо иллюстрирует старую истину, что талант, как и старая любовь, не ржавеет. Путин уже более десяти лет не связан с российскими спецслужбами, однако умение вербовать - нужного человека и в нужный момент - сохранилось.
 
Сказанное Депардье полушутя на домашней вечеринке, что Путин выслал ему российский паспорт, оказалось в публичном пространстве, и реакция была почти молниеносной. Новый паспорт Депардье получил из рук Путина и не где-либо, а в резиденции президента России в Сочи. Завербованный уже успел выполнить первое задание – публично назвал Россию «сверхдержавой демократии».
 
Другой большой друг Депардье - «президент» Чечни Рамзан Кадыров - приглашал актера поселиться в Грозном. Можно вспомнить бессмертные строки: «Еще безумство молодости не прошло, а глупость старости уже пришла», но в Грозном француз жить не будет. Почему-то предпочтение (по меньшей мере, сейчас) отдано столице Мордовии Саранску, клочку земли, который в советское время был знаменит самым большим количеством концентрационных лагерей на одного жителя.
 
В России в действительности есть чем восхищаться и восторгаться, только лучше это делать «по методу Штирлица» - дистанционно, живя и делая карьеру в другом государстве. Скоро узнаем, как пойдут дела у Депардье с привыканием к новой родине. Нет также ясности о том, насколько большой будет денежная выгода Депардье в «налоговом рае России», где ставка подоходного налога с жителей составляет 13%. Подоходный налог ведь платят в том государстве, в котором работаешь, а не в том, где «прописан».
 
Какую выгоду получит актер, еще неясно. Однако ясно, какую выгоду получит и уже получил режим Путина. Странный поступок кинозвезды для России не является внешнеполитическим приобретением, что бы ни говорил о России знаменитый актер. Но с внутриполитической точки рения – это, несомненно, приобретение. Пропаганде Кремля будет, что обыгрывать.
 
В России президенту дана большая власть. Он может на ровном месте уволить с работы любое должностное лицо (включая руководителя правительства) и даже не мотивировать свои действия. Он имеет право, принимая во внимание установленный в законе порядок (достаточно канительный), предоставить какому-либо человеку гражданство России. Также он имеет право помиловать осужденных. В России есть политические заключенные. Только в отношении них Владимир Путин это свое право никогда не использовал.
 
Перевод: Лариса Дереча.