Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За сагой о Депардье скрывается размолвка Парижа и Москвы

Оказанный французскому актеру прием стал "щелчком по носу" для Парижа от Владимира Путина и очередным источником двустороннего недовольства

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАктер Жерар Депардье в Саранске
Актер Жерар Депардье в Саранске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предоставление Депардье статуса почти что беженца в России - при том, что актер критикует введенный Олландом 75% налог, а во времена Николя Саркози был вхож в Елисейский дворец, - просто не могло пройти незамеченным... Как, впрочем, и теплый прием, который оказал Путин Саркози в ноябре этого года, когда бывший президент Франции прибыл в Москву по приглашению олигарха Михаила Фридмана.

7 января, то есть два дня спустя после того, как Владимир Путин отпустил болезненный "щелчок по носу" французскому руководству, приняв в своей сочинской резиденции Жерара Депардье, Франсуа Олланд провел в Елисейском дворце встречу с тем, кто может немало рассказать о провокационной тактике российской власти. Речь идет о Томасе Ильвесе, президенте маленькой Эстонии, которая в 2007 году оказалась мишенью целой серии массированных кибератак из России.

Разумеется, между пережитыми Эстонией проблемами и столь раздосадовавшей Елисейский дворец сагой о Депардье лежит настоящая пропасть, а прошедшая в понедельник встреча — лишь случайность дипломатического календаря. Как бы то ни было, она пришлась как никогда кстати для того, чтобы обсудить трудности в отношениях с большим восточным соседом. Как сказал один французский дипломат, Москва все чаще использует «боярские» методы в диалоге с западными государствами и, по всей видимости, «хочет вернуться к догорбачевской эпохе». Между Парижем и Москвой складывается атмосфера холодной войны?

Дело Депарлье, «фарс», как его называют многие официальные лица в Париже, возникло на фоне особенно натянутых отношений с путинской властью. Хотя оно и не является главной причиной существующих разногласий (во главе списка, безусловно, идет Сирия), однако все равно стало дополнительным и очень заметным источником недовольства в отношениях Кремля и социалистической французской власти.

Читайте также: Депардье назвал себя французом и гражданином мира

Команда Франсуа Олланда пыталась минимизировать трения, не пожелав вступать в публичный обмен колкостями с российским руководством. Разрыва отношений с Москвой нужно избежать любой ценой. Нужно установить сотрудничество в Совете безопасности ООН (по Сирии, а также Мали) и обеспечить поддержку России, которая требуется для эффективного вывода французских солдат из Афганистана. «Франко-российские отношения не выстраиваются вокруг одного события, как, например, дело Депардье», — рассуждает дипломат.

Таким образом, официальной линией Франции был отказ от комментариев по этому делу, пока 6 января пресс-секретарь правительства Наджат Валло-Белкасем (Najat Vallaud-Belkacem) не предложила президенту России не ограничиваться выдачей паспортов и помиловать участниц панк-группы Pussy Riot, которые «гниют в трудовых лагерях всего за одну песню». В окружении Франсуа Олланда начала ходить шутка: «Можно было бы дать французские паспорта Pussy Riot».

Светлана Медведева, Карда Бруни, Николя Саркози и Дмитрий Медведев


До чего может дойти кризис? «Нельзя допустить, чтобы ситуация обострилась», — комментирует представитель Парижа, тогда как некоторые опасаются насчет возможных последствий для контрактов французских предприятий в России. «Мы пережидаем рождественские праздники», но «скоро состоятся телефонные переговоры с Москвой», возможно, на уровне министров иностранных дел.

Также по теме: Нужно ли Франции уделить больше внимания России?

Французские официальные лица полагают, что в эпизоде с Депардье Путин преследовал, скорее, внутриполитические цели, полагая, что это не скажется на отношениях с Францией. Тем не менее, последствия - налицо, пусть даже «мы не будем распространяться» на эту тему, отмечают с французской стороны.

Предоставление Депардье статуса почти что беженца в России - при том, что актер критикует введенный Олландом 75% налог, а во времена Николя Саркози был вхож в Елисейский дворец, - просто не могло пройти незамеченным... Как впрочем и теплый прием, который оказал Путин Саркози в ноябре этого года, когда бывший президент Франции прибыл в Москву по приглашению олигарха Михаила Фридмана.

После переговоров в Елисейском дворце президент Эстонии воздержался от комментариев по поводу дела Депардье. В интервью le Monde он объяснил, что, по его мнению, объясняет недовольство Владимира Путина рядом его европейских партнеров: антимонопольное следствие Европейской комиссии против Газпрома. «Сила Европейского Союза — это правовое государство», — подчеркнул Ильвес.

Принятие в США так называемого закона Магнитского, который предусматривает санкции для ответственных за нарушения прав человека российских официальных лиц, стало еще одной громкой пощечиной для российской власти на международной арене за последние несколько месяцев. Москва внимательно следит за попытками некоторых европейских политиков провести подобную инициативу на уровне ЕС. Франция Франсуа Олланда не согласна с таким предложением. «В отношениях с Россией мы не придерживаемся логики санкций на американский манер», — утверждает представитель властей.

Читайте также: Причины похолодания отношений России и Франции

Тем не менее, отрицать существование двусторонних проблем было бы глупо. Прежде всего, это касается сирийского кризиса и иранской ядерной программы, по которым Париж придерживается крайне жесткой линии. Кроме того, нужно отметить и не афишировавшиеся операции Центрального управления внутренней разведки (DCRI) против деятельности российских спецслужб на территории Франции. Далее нужно упомянуть и о начатой командой Олланда процедуре проверки подписанных при Саркози соглашений о поставках оружия за границу, в том числе и передаче технологий.

Какие-либо решения по отмене контрактов еще не были приняты, однако «россияне почувствовали, что повеяло холодом», отмечает осведомленный источник. Параллельно с этим в Париже подчеркивают, что нежелание Москвы покупать два вертолетоносца «Мистраль» (в дополнение к тем двум, что уже продал Саркози) объясняется исключительно внутренней борьбой различных российских групп.

Тем не менее, атмосфера в двусторонних отношениях несколько напоминает 1981 год, когда, несмотря на появление коммунистов в правительстве, Франсуа Миттеран создал немало проблем для Москвы, начав наступление на шпионскую сеть КГБ. «Россияне, которые стремятся вернуться к привычкам советских времен, неизменно отдавали предпочтение правым во французской власти», — отмечает представитель Парижа.