Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депардье — предатель Родины?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАктер Жерар Депардье в Саранске
Актер Жерар Депардье в Саранске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже который день пресса смакует сенсационную новость — знаменитый французский актер Жерар Депардье принял российское гражданство. Телеканалы показывают, как Сам Владимир Владимирович беседует с новым российским гражданином, Мордовия готова сделать бывшего француза министром культуры, главная роль в фильме «Распутин» и т.д. и т.п.

Вот уже который день пресса смакует сенсационную новость — знаменитый французский актер Жерар Депардье принял российское гражданство. Телеканалы показывают, как Сам Владимир Владимирович беседует с новым российским гражданином, Мордовия готова сделать бывшего француза министром культуры, главная роль в фильме «Распутин» и т.д. и т.п.

Конечно, мы пока не знаем причины, почему именно Россия, а не Молдова, Шри-Ланка или та же Бельгия стала новой Родиной (я умышленно пишу это слово с большой буквы), но факт остается фактом — именно российское гражданство теперь у знаменитого француза. Конечно же, большинство нормальных людей восприняли это событие как не особо уж заслуживающий внимания факт — ну, в очередной раз попиарилась очередная звезда, есть в мире события и посерьезнее, и поважнее, но ведь никто не задумался над тем, что по сути произошло самое настоящее предательство Родины, за которое в той же России всегда осуждали, сажали и стреляли…

Читайте также: Бизнес-поведение Депардье разумно

Представьте на минуту, что, например, Сергей Безруков вдруг отказывается от российского гражданства и становится гражданином США, да еще на глазах у всего мира обнимается с Обамой и пьет с ним чай… Я думаю, что кроме презрения у тех же россиян он ничего не получит (да, честно говоря, не уверен, что Обама будет чаевничать с предателем), и уж точно не будут расстилаться перед Сергеем где-нибудь в Колорадо или Иллинойсе… А вот руководство России и особенно российские СМИ «перебежчика» Депардье приняли на ура, так как это пиар в первую очередь для самой России — вот, мол, как у нас хорошо, даже Депардье к нам рванул…

А чего он это раньше не сделал, до пресловутого закона на роскошь? Почему именно сейчас вдруг полюбил российские березки, а не год-два назад? Почему лет пять назад на каком-нибудь российском кинофестивале не рванул в ближайшее отделение милиции и не попросил политического убежища или под покровом ночи не пересек российскую границу в контейнере какого-нибудь русского дальнобойщика? А уж если это все произошло из-за бабла и жадности, то тем более негоже россиянам так прямо с ходу давать гражданство и на самом высоком уровне принимать предателя (вот интересно, если бы Сашка Солодуха отказался от белорусского гражданства, пил бы с ним Путин чай?).

Также по теме: Депардье - зеркало французской нации


Да, конечно же, кто-то (и в первую очередь сам Депардье) скажет, что он великую Францию не предавал и она по-прежнему его Родина, а, мол, гражданство — это совсем другое дело, но я думаю, что это все от лукавого. А вообще, товарищ Жерар, надо идти до конца — и православие принимать, и на русской бабе жениться, и переводить все капиталы в Мытищинское отделение «Сбербанка», да еще взять какой-нибудь детдом на полное обеспечение… Вот тогда может и поверим, что действительно Жерар Иванович по настоящему полюбил Россию-матушку и готов для новой Родины сделать все, что в его силах…

Перечитал все что написал и подумал, а может это во мне зависть говорит, что знаменитый артист выбрал не центр Европы, Беларусь, а ее восточную окраину, Россию?.. И все же нет, это не зависть, а уверенность в правоте древней истины: «Предавший раз, предаст и дважды». Давайте посмотрим на Депардье через год, другой, третий — где он будет, с кем он будет, как он будет…