Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двенадцать заповедников России

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В 1917 году в этот день на территории Бурятии был создан первый заповедник - Баргузинский. Старейшими заповедниками, помимо него, являются Астраханский, Ильменский и Кавказский. Последним в список внесли Утриш - в 2010 году.
© РИА Новости Петр Петрович МалиновскийВид на остров Большой Ушканий. Государственный природный заповедник «Баргузинский»
Вид на остров Большой Ушканий. Государственный природный заповедник «Баргузинский»
Вид на остров Большой Ушканий. Государственный природный заповедник «Баргузинский»
1 / 12
© flickr.com / skhakirovОзеро в Тебердинском заповеднике. Этот заповедник располагается в пределах Карачаевского, Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесской Республики. Он расположен на северных склонах Главного Кавказского хребта.
Тебердинский заповедник
Озеро в Тебердинском заповеднике. Этот заповедник располагается в пределах Карачаевского, Зеленчукского и Урупского районов Карачаево-Черкесской Республики. Он расположен на северных склонах Главного Кавказского хребта.
2 / 12
© Фото : Официальный сайт Висимского заповедника, Миронова ПолинаВисимский заповедник зимой, Свердловская область. Висим - поселок на реке Межевая Утка.
Висимский заповедник
Висимский заповедник зимой, Свердловская область. Висим - поселок на реке Межевая Утка.
3 / 12
© Фото : Официальный сайт Дальневосточного морского заповедника, А.Алатырцев Дальневосточный морской заповедник располагается в заливе Петра Великого Японского моря, он был учрежден 24 марта 1978 года.
Дальневосточный морской заповедник
Дальневосточный морской заповедник располагается в заливе Петра Великого Японского моря, он был учрежден 24 марта 1978 года.
4 / 12
© Фото : Официальный сайт заповедника «Кедровая Падь»Заповедник «Кедровая Падь» располагается в Приморском крае. Он славится реликтовыми растениями.
Заповедник «Кедровая Падь»
Заповедник «Кедровая Падь» располагается в Приморском крае. Он славится реликтовыми растениями.
5 / 12
© Фото : Официальный сайт Лапландского заповедникаЛапландский заповедник в Мурманской области был основан в 1930 году с целью сохранения популяции дикого северного оленя.
Лапландский заповедник
Лапландский заповедник в Мурманской области был основан в 1930 году с целью сохранения популяции дикого северного оленя.
6 / 12
© Фото : Официальный сайт Байкальского заповедника Создание Байкальского заповедника было ответом экологов СССР на начало строительства печально известного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
Байкальский заповедник
Создание Байкальского заповедника было ответом экологов СССР на начало строительства печально известного Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.
7 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкАстраханский - заповедник в дельте реки Волга. Здесь останавливаются на пролете белые журавли — стерхи, одни из самых редких птиц на планете.
В Астраханском заповеднике
Астраханский - заповедник в дельте реки Волга. Здесь останавливаются на пролете белые журавли — стерхи, одни из самых редких птиц на планете.
8 / 12
© Фото : Официальный сайт Уссурийского заповедникаУссурийский заповедник в Приморье. Здесь проживают, к примеру, утка мандаринка и гималайский медведь.
Уссурийский заповедник
Уссурийский заповедник в Приморье. Здесь проживают, к примеру, утка мандаринка и гималайский медведь.
9 / 12
© РИА Новости / Перейти в фотобанкНа фото - водопад Кивач в одноименном заповеднике в Республике Карелия.
Водопад Кивач
На фото - водопад Кивач в одноименном заповеднике в Республике Карелия.
10 / 12
© Фото : Wikipedia, PoroshenkoСтепной истукан в заповеднике "Черные земли". Этот заповедник в Калмыкии - полигон для охраны и изучения сайгака.
Степной истукан в заповеднике «Черные земли»
Степной истукан в заповеднике "Черные земли". Этот заповедник в Калмыкии - полигон для охраны и изучения сайгака.
11 / 12
© Фото : Википедия, Таня ПодустНа фото - горы, поросшие можжевельником, и полоса берега Черного моря на территории Утришского заповедника в Краснодарском крае.
Природный заповедник «Утриш»
На фото - горы, поросшие можжевельником, и полоса берега Черного моря на территории Утришского заповедника в Краснодарском крае.
12 / 12