Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если ваши глаза голубого цвета, то, возможно, из-за этого вы слегка позеленеете от зависти. Окружающим кажется, что мужчины и женщины с карими глазами заслуживают большего доверия.

 

Если ваши глаза голубого цвета, то, возможно, из-за этого вы слегка позеленеете от зависти. Окружающим кажется, что мужчины и женщины с карими глазами заслуживают большего доверия. 

 

Но прежде, чем голубоглазые парни и девушки потянутся за цветными контактными линзами, хотим предупредить, что, по всей видимости, дело в том, что кареглазые люди просто имеют специфическую форму лица. 

 

Ученые взяли фотографии 80 мужчин и женщин и попросили примерно 250 добровольцев высказать свое мнение об этих людях. В целом, по сравнению с голубоглазыми, кареглазых людей сочли более заслуживающими доверия, причем женщины произвели впечатление более надежных людей, чем мужчины.

 

Как написал журнал PLoS ONE, те лица, которые при оценке показались симпатичными, к тому же воспринимались и как более заслуживающие доверия. Причем, кареглазые женщины, проводившие анализ фотографий, поставили голубоглазым женщинам более низкие оценки, чем тем женщинам, глаза которых были зеленого или карего цвета.  

 

И, демонстрируя совсем уже вопиющую предвзятость, кареглазые женщины оценили женщин на фотографиях с такими же карими глазами гораздо выше, чем голубоглазых женщин.  

 

Затем цвет глаз на фотографиях изменили, чтобы проверить, влияет ли он на восприятие. У мужчин, которые проводили оценку фотографий, восприятие при этом не изменилось, что позволяет предположить, что на впечатление о честности кареглазого человека влияет нечто такое, чем характерна форма его лица.  

 

Кареглазые мужчины на фотографиях отличались, как правило, более крупными глазами, носами и более квадратными подбородками. По словам ученых из Карлова университета в Праге, более мелкие черты лица мужчины могут создавать впечатление недостаточной мужественности, а это ассоциируется с недостаточной надежностью и честностью.